Россия

Губернаторам в России дали пожизненную власть

Принятые поправки в Конституцию реализуются в законодательном поле.

Глав российских регионов больше не ограничивает лимит на «два срока подряд». Соответствующий законопроект о региональной власти в последних двух чтениях поддержали депутаты Госдумы, пишет РИА Новости.

Законопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» внёс сенатор Андрей Клишас, 9 декабря документ прошёл первое чтение в Думе, и его отправили на доработку.

Всего поступило около 200 правок. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, все пункты являются исполнением положений обновлённой Конституции.

Так, инициатива снимает ограничение для губернаторов избираться более чем на два срока подряд и устанавливает срок полномочий глав регионов на пять лет. Раньше этот срок определялся самой региональной властью, но не мог превышать пяти лет.

Читайте по теме: Обнуление 2.0: смогут ли губернаторы усидеть свой срок

Новый закон вводит запрет на использование слова «президент» по отношению к должности руководителя российского субъекта. Против инициативы выступали власти Татарстана, где регион возглавляет президент, но их возражение отклонили. В Кремле идею унификации названия глав регионов поддержали, согласившись, что «должность президента должна быть одна».

Параллельно с этим регионам разрешили самим определять, как будет называться высший исполнительный орган власти субъекта. Это может быть не только традиционное «правительство», но и другое название согласно местным традициям.

Новая норма также допускает обмен полномочиями между федеральными и региональными органами власти, если это не противоречит Конституции. Вдобавок региональные законы и нормативные акты не могут противоречить положениям федерального законодательства или Конституции.

Читайте также: Принят закон, разрешающий полицейским вскрывать машины и проникать в квартиры

1202
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Serggio
25541
Serggio

Глав российских регионов больше не ограничивает лимит на «два срока подряд»

Следующий этап - престолонаследие? crazy

Profile picture for user Шато
1351
Шато

Называется это-официцальная реинкарнация дворянства.Осталось еще определить,кому и сколько крепостных положено.Допримирялись....

Profile picture for user ivanglueglue
330
ivanglueglue

TOTAL обнуление

Profile picture for user aquila
7878
aquila

А что насчет процедуры отзыва?

Profile picture for user Шато
1351
Шато

Строящаяся хатынка вечного *дворянина* Клишаса на Истринском водохранилище,

 

 

Profile picture for user Михаил Зимин
38
Михаил Зимин

Понятно, что сроки продлили из-за вполне конрктеных губернаторов..

Profile picture for user Antoni
477
Antoni

За антинародные поправки единогласно голосует ЕР, ЛДПР, Новые нелюди и их спойлеры. Надо было на выборы идти, а не дома сидеть. Поправки от КПРФ дружно не принимают. 

Profile picture for user ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Похоже будет как в Индии...Кланы.

Profile picture for user Врать хватит
1044
Врать хватит

to Serggio:  Это же прЭлЭстно - получить в наследство не какую-нибудь жалкую Ливадию, а Красноярский край )

Глав российских регионов больше не ограничивает лимит на «два срока подряд» Следующий этап - престолонаследие? 

 

Profile picture for user Serggio
25541
Serggio

to Врать хватит:  

to Serggio:  Это же прЭлЭстно - получить в наследство не какую-нибудь жалкую Ливадию, а Красноярский край )

 Мне бы больше понравился такой заголовок: "Губернаторам дали пожизненное"....ok

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

Правят Конституцию поправками под себя любимых

Главное за день

Реконструкция в Балаклаве расширяет свои границы на 11 гектаров

Власти Севастополя объявили о разработке документации по улице Исторической.
18:08
5
702

«Превращают в МММ»: что не так с ремонтом главного парка крымской столицы?

Концепция места может пропасть уже до конца года.
17:14
0
304

Бывший глава севастопольского ДИЗО задержан по делу о мошенничестве

Рустэм Зайнуллин сейчас занимает должность заместителя губернатора Белгородской области.
15:06
24
2275

В День памяти и скорби ВСУ пытались атаковать Крымский полуостров

Повторить успех гитлеровцев 84-летней давности киевскому режиму не удалось.
07:34
2
2092

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
15762

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7509

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31202

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10298