Новости мира

Чего ждать от новой коалиции против России

Павел Кухмиров

Она претендует на статус нового центра силы.

Чего ждать от новой коалиции против России
В ЕС, по сути, озвучили факт создания новой вооружённой коалиции
Фото:
pxhere.com

В Евросоюзе снова начали озвучивать инициативу создания общей армии ЕС.

В общем-то, понятно, против кого эта возможная армия. Да это и не секрет.

В конце марта страны Евросоюза соберутся на новый большой саммит. Но уже на предыдущем, который прошёл в Великобритании, они, по сути, озвучили факт создания новой вооружённой коалиции, предварительно объединяющей Лондон, Париж, Берлин, Варшаву, Мадрид, Хельсинки, Копенгаген, Стокгольм, Осло, Прагу, Оттаву, а ещё (сюрприз!) Анкару.

Коалицию эту уже позиционируют в качестве и проукраинской, и антироссийской. Собственно, не особо стесняясь. А ещё не особо скрывается, что, создавая данную коалицию, они демонстрируют известный жест в адрес Вашингтона. В общем-то, по этой причине, скорее всего, на саммит и пригласили представителей Анкары, с которой у Америки нынче «творческие разногласия», равно как и с её союзниками израильтянами на территории бывшей Сирии. О Канаде и говорить не будем.

Когда британский премьер г-н Стармер оглашал итоги прошедшего мероприятия, он заявлял, что в качестве основной цели новая коалиция имеет в виду дальнейшее продолжение поддержки украинского режима, а также продолжение давления на нашу страну, «чтобы заключить мир».

В числе прочего им было сказано, что Лондон и Париж вместе с Киевом уже занимаются разработкой «мирного плана», который уже потом, в готовом виде, они намерены «согласовать с Америкой». Не говоря уж о том, что Россию о нём уведомят последней. Именно уведомят. Со всеми смысловыми значениями этого слова.

Подробности этого «мирного плана» Стармер озвучивать не стал. Однако им было упомянуто, что речь в том числе пойдёт об «европейских миротворцах» на Украине, которых они намерены туда ввести после того, как этот «мир» будет заключён.

При том, что Россия с таким категорически не согласна, о чём она прямо и публично говорит.

Кроме того, г-н Стармер заявил, что европейским странам в самой ближайшей перспективе необходимо будет наращивать расходы на оборону. Необходимо это для готовности «к любым вызовам». В качестве примера такого вызова г-н Стармер привёл закупку Великобританией зенитных ракет для ВСУ, на что Лондон намерен выделить ещё 1,5 млрд. евро.

Иными словами, новая антироссийская коалиция совершенно понятно претендует на статус нового центра силы на геополитической карте, расположенного между Америкой и Россией.

Может ли у них это получиться? Может. Относиться к ним надо серьёзно. И воевать всерьёз.

И побеждать тоже.

Павел Кухмиров

897
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
Теги:
Обсуждение (7)
Росс
1034
Росс

В Евросоюзе снова начали озвучивать инициативу создания общей армии ЕС.

В конце марта страны Евросоюза соберутся на новый большой саммит. Но уже на предыдущем, который прошёл в Великобритании, они, по сути, озвучили факт создания новой вооружённой коалиции, предварительно объединяющей Лондон, Париж, Берлин, Варшаву, Мадрид, Хельсинки, Копенгаген, Стокгольм, Осло, Прагу, Оттаву, а ещё (сюрприз!) Анкару.

Каким боком к Евросоюзу Лондон, Анкара и тем более Оттава?

Аффтору бы меньше писать и больше читать.

РобертБоберт
2945
РобертБоберт

Если конечно, вся эта движуха не успеет развалиться раньше из-за внутренних политических неурядиц, конфликтов, народного протеста и давления США ещё до того как начнётся эта конфронтация с нами. Ибо всё это затевается не только в пику нам и Трампу, но ещё и ещё и как очевидная попытка отвлечь всё более обозлённый народ от своих проблем. Причём деньги на всю эту игру в Ред Алерт будут браться за счёт дикого урезания социалки. В общем, жест отчаяния загнанных в угол европейских хромых уток. Но это ещё не значит, что нам нужно придаваться шапкозакидательством или ждать, что теперь американцы будут разбираться с нашими врагами за нас.

lorma
823
lorma

Спецпосланник Китая по европейским делам Лу Шае поддержал Европу в её позиции по переговорному процессу об урегулировании украинского конфликта. Он обратил внимание на то, что политика президента США Дональда Трампа по отношению к Евросоюзу "наглая и деспотичная".                                                                                                                    https://tsargrad.tv/news/naglaja-i-despotichnaja-politika-trampa-specposlannik-kitaja-podderzhal-evropu_1178060 

РобертБоберт
2945
РобертБоберт

lorma,

Заголовок несколько вводит в заблуждение. Потому что в нём отсутствует контекст того как он поддержал и какую позицию Европы, создавая впечатление, что Китай полностью поддержал амбиции Европы.

sergey-ka
5682
sergey-ka

"Дуб, орех или мочало?" Начинаем всё сначала. 

Выдумщики. То один поставлял оружие и ракеты, теперь другой будет поставлять то же самое. По сути ничего не изменилось. Разыгрывают игру хороший полицейский, плохой полицейский.

Борей
646
Борей

Война, как и разруха начинается в головах. И пока по этим головам не настучать прикладом в них не просветлеет.  Вспомним, как хохлы орали москаляку на гиляку, москалей на ножи, причем, задолго до 2014 года. Сейчас они получают что заслужили по полной программе. Европейская свора,  видимо , на очереди. 

Мельников
4998
Мельников

Главное за день

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2179

Взрывное устройство и неосторожность названы вероятными причинами трагедии в Севастополе

Эпицентр взрыва находился на балконе квартиры погибшей женщины.
24/03/2026 20:02
16902

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1462

По факту взрыва дома на Корчагина возбудили уголовное дело. Взрыв газа исключён

Следствие проверяет причины обрушения и гибели людей.
24/03/2026 10:20
7494

Венгрию исключили из числа участников совещаний ЕС

В Брюсселе опасаются, что Будапешт «сливает» информацию России.
24/03/2026 09:47
547
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1081

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1204

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2749

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1043

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
618

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1472