Новости Севастополя

Бухту в Севастополе закроют боновыми заграждениями

Это должно защитить птиц от мазута.

Фото:
Ирина Горобец|ForPost

В Севастополе спасатели и волонтеры продолжают очищать от мазута побережье после аварии в Керченском проливе. Накануне уборка шла в районе пляжей Орловки, «Звездного берега» и парка Победы. Суммарно оттуда вывезли для утилизации около 5,4 тонны загрязненного мазутом грунта.

Также благодаря погодным условиям удалось вывезти часть мазута с Царского пляжа на Фиоленте — там работы ещё продолжатся, сообщил в своём Telegram-канале губернатор города Михаил Развожаев.

Сегодня волонтеры продолжают работать на Северной стороне — на пляже «Парус», вдоль береговой линии до Андреевки и возле СТ «Берег».

«По моему поручению на пляже «Парус» развернута большая палатка для волонтеров, где можно переодеться и передохнуть. На месте есть весь необходимый инвентарь и средства индивидуальной защиты, которые мы выдаем бесплатно», — подчеркнул глава города.

Всего, по словам Развожаева, с момента начала работ по сбору мазута с пляжей силами спасателей и добровольцев вывезено 148,2 тонны загрязненного мазутом песка и камней.

Также на галечных пляжах начали растягивать защитные сетки для сбора мазута. Для этих целей закуплено 700 метров материи.

«Если метод покажет актуальность и эффективность, то будем закупать ещё больше сетки», — отметил Михаил Развожаев.

Ранее эксперты рассказали об эффективных способах очистки побережья от мазута, а также пояснили, чем может грозить людям встреча с ним.

Тем временем единичные выбросы мазута продолжают фиксировать на разных пляжах Севастополя.

Также, по данным губернатора, сегодня спасатели планируют начать установку боновых заграждений в бухте Омега, где традиционно обитает больше всего птиц. Это должно уберечь пернатых от загрязнения мазутом. Сейчас на реабилитации в государственном ветцентре находится 51 птица — преимущественно гагары и чомги. Этим утром, по словам волонтеров, новых пострадавших птиц не поступало.

Ранее сообщалось, что наиболее активная работа по спасению птиц разворачивается после полуночи. Самый большой поток попавших в мазут пернатых приходится на вечер и ночь, когда гагары приближаются к берегу. В темноте птицы плохо видят и их проще поймать, не навредив им.

Напомним, чтобы вступить в ряды волонтеров и оказать посильную помощь, необходимо обратиться в штаб общественной поддержки. Записаться можно по телефону +7(8692)41-70-51.

Об обнаруженном пятне мазута или пострадавшей птице можно сообщить по номеру 112.

Полина Ласькова

3327
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)

Обсуждение (11)

Profile picture for user суржик
6728
суржик

......сегодня спасатели планируют начать установку боновых заграждений в бухте Омега....

это надо было делать еще вчера днем! 

со вчерашнего вечера ветер зашел с юго-востока на северо-запад........

что могло загнать этим ветром в бухты Круглая, Казачья, Камышовая - одному богу известно....

Profile picture for user UINSHEDOW
2847
UINSHEDOW

Как вовремя.

Profile picture for user FF2
795
FF2

Не поможет, наоборот мазут будет на боннах концентрироваться и еще большими кусками попадать в бухты. 

Profile picture for user ∆∆∆
1989
∆∆∆

FF2,

Большие куски собирать легче!

Profile picture for user суржик
6728
суржик

FF2,

а вот посрединке боновых ворот поставить тот же НМС(нефтемусороборшик из СМП или Камышей) с прокачкой через себя поверхностного слоя воды - собрали бы кучу мазута !

но ремонт НМС, правительство города (губернатор и его команда)  признало нецелесообразным и дорогим.....

понадеялись на "морские скорпионы" и плотики.....

 

Profile picture for user Алексей Баскаков
1388
Алексей Баскаков

Как водится, нам никто не расскажет, кто или что на самом деле кроется за этой катастрофой: ни  владелец танкеров не известен, ни цель их выхода в море в такое время года. Ведь не в Турцию же, в самом деле, они должны были доставить этот мазут? Большие вопросы вызывает и прокладка курсов, которые привели в одну точку, почему?

Однако, эта история всё больше напоминает не обычное головотяпство, а спланированную диверсию, которую не сумели предотвратить вовремя.

Profile picture for user Тина Севастополь
9930
Тина Севастополь

Алексей Баскаков,

страховка?  Кому выгодно?

Profile picture for user Алексей Баскаков
1388
Алексей Баскаков

Тина Севастополь,

Если ущерб всё же начнут взыскивать с владельца, никакая страховка не покроет.

Profile picture for user Рыбак7
525
Рыбак7

Боновое  заграждение - хорошее решение.

Ещё бы вспомнить - где суда-нефтесборщики…

Profile picture for user Мелита
2807
Мелита

Наконец - то. Я об этом говорила сразу, когда ещё говорили за Балаклаву с их бонами при входе..

Profile picture for user Мелита
2807
Мелита

эта история всё больше напоминает не обычное головотяпство, а спланированную диверсию, которую не сумели предотвратить вовремя.

А почему бы и нет? Меня такие мысли посетили сразу. "Доброжелателей", как мы видим, недостатка нет. Уж больно всё нарочито глупо и неприемлемо для моря и перевозок....

Главное за день

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
0
31

В каком состоянии находятся пострадавшие от атаки БПЛА на Форос

Решается вопрос с транспортировкой на материк тяжёлого раненого.
12:33
1
2148

Атака БПЛА на крымский посёлок: что известно к этому часу

Для удара по гражданским Киев использовал фугасные снаряды.
09:31
9
5463

Севастополь окончательно прощается с летом

Осень берёт власть над погодой в регионе.
08:01
6
3273

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
0
709

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
988

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7970

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
736

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1554