Новости Севастополя

Бухту в Севастополе закроют боновыми заграждениями

Служба новостей ForPost

Это должно защитить птиц от мазута.

Бухту в Севастополе закроют боновыми заграждениями
Фото:
Ирина Горобец|ForPost

В Севастополе спасатели и волонтеры продолжают очищать от мазута побережье после аварии в Керченском проливе. Накануне уборка шла в районе пляжей Орловки, «Звездного берега» и парка Победы. Суммарно оттуда вывезли для утилизации около 5,4 тонны загрязненного мазутом грунта.

Также благодаря погодным условиям удалось вывезти часть мазута с Царского пляжа на Фиоленте — там работы ещё продолжатся, сообщил в своём Telegram-канале губернатор города Михаил Развожаев.

Сегодня волонтеры продолжают работать на Северной стороне — на пляже «Парус», вдоль береговой линии до Андреевки и возле СТ «Берег».

«По моему поручению на пляже «Парус» развернута большая палатка для волонтеров, где можно переодеться и передохнуть. На месте есть весь необходимый инвентарь и средства индивидуальной защиты, которые мы выдаем бесплатно», — подчеркнул глава города.

Всего, по словам Развожаева, с момента начала работ по сбору мазута с пляжей силами спасателей и добровольцев вывезено 148,2 тонны загрязненного мазутом песка и камней.

Также на галечных пляжах начали растягивать защитные сетки для сбора мазута. Для этих целей закуплено 700 метров материи.

«Если метод покажет актуальность и эффективность, то будем закупать ещё больше сетки», — отметил Михаил Развожаев.

Ранее эксперты рассказали об эффективных способах очистки побережья от мазута, а также пояснили, чем может грозить людям встреча с ним.

Тем временем единичные выбросы мазута продолжают фиксировать на разных пляжах Севастополя.

Также, по данным губернатора, сегодня спасатели планируют начать установку боновых заграждений в бухте Омега, где традиционно обитает больше всего птиц. Это должно уберечь пернатых от загрязнения мазутом. Сейчас на реабилитации в государственном ветцентре находится 51 птица — преимущественно гагары и чомги. Этим утром, по словам волонтеров, новых пострадавших птиц не поступало.

Ранее сообщалось, что наиболее активная работа по спасению птиц разворачивается после полуночи. Самый большой поток попавших в мазут пернатых приходится на вечер и ночь, когда гагары приближаются к берегу. В темноте птицы плохо видят и их проще поймать, не навредив им.

Напомним, чтобы вступить в ряды волонтеров и оказать посильную помощь, необходимо обратиться в штаб общественной поддержки. Записаться можно по телефону +7(8692)41-70-51.

Об обнаруженном пятне мазута или пострадавшей птице можно сообщить по номеру 112.

Полина Ласькова

3344
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (5 голосов)
||
Обсуждение (10)
суржик
6911
суржик

......сегодня спасатели планируют начать установку боновых заграждений в бухте Омега....

это надо было делать еще вчера днем! 

со вчерашнего вечера ветер зашел с юго-востока на северо-запад........

что могло загнать этим ветром в бухты Круглая, Казачья, Камышовая - одному богу известно....

UINSHEDOW
2956
UINSHEDOW

Как вовремя.

∆∆∆
2339
∆∆∆

FF2,

Большие куски собирать легче!

суржик
6911
суржик

FF2,

а вот посрединке боновых ворот поставить тот же НМС(нефтемусороборшик из СМП или Камышей) с прокачкой через себя поверхностного слоя воды - собрали бы кучу мазута !

но ремонт НМС, правительство города (губернатор и его команда)  признало нецелесообразным и дорогим.....

понадеялись на "морские скорпионы" и плотики.....

 

Алексей Баскаков
1554
Алексей Баскаков

Как водится, нам никто не расскажет, кто или что на самом деле кроется за этой катастрофой: ни  владелец танкеров не известен, ни цель их выхода в море в такое время года. Ведь не в Турцию же, в самом деле, они должны были доставить этот мазут? Большие вопросы вызывает и прокладка курсов, которые привели в одну точку, почему?

Однако, эта история всё больше напоминает не обычное головотяпство, а спланированную диверсию, которую не сумели предотвратить вовремя.

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Алексей Баскаков,

страховка?  Кому выгодно?

Алексей Баскаков
1554
Алексей Баскаков

Тина Севастополь,

Если ущерб всё же начнут взыскивать с владельца, никакая страховка не покроет.

Рыбак7
675
Рыбак7

Боновое  заграждение - хорошее решение.

Ещё бы вспомнить - где суда-нефтесборщики…

Мелита
3225
Мелита

Наконец - то. Я об этом говорила сразу, когда ещё говорили за Балаклаву с их бонами при входе..

Мелита
3225
Мелита

эта история всё больше напоминает не обычное головотяпство, а спланированную диверсию, которую не сумели предотвратить вовремя.

А почему бы и нет? Меня такие мысли посетили сразу. "Доброжелателей", как мы видим, недостатка нет. Уж больно всё нарочито глупо и неприемлемо для моря и перевозок....

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
964

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
1999

Как отбили атаку украинских БПЛА на газовозы с топливом для Севастополя

О противостоянии ударным дронам на трассе «Новороссия» рассказал Дмитрий Рогозин.
03/09/2026 16:30
1794

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5662

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
6083

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
997
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1611

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7062

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20638

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1851

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20538

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443