Новости России

Полтора человека на сеанс: почему с треском провалился фильм «Роднина»

Служба новостей ForPost

«Раскол целевой аудитории, на которую была ориентирована картина, не пошёл ей на пользу».

Полтора человека на сеанс: почему с треском провалился фильм «Роднина»
Фото:
коллаж ForPost

Фильм о трёхкратной олимпийской чемпионке, десятикратной чемпионке мира, депутате Госдумы Ирине Родниной провалился в прокате. Кинолента «Роднина» с бюджетом в 425 млн государственных рублей стартовала 6 марта. За неполные два месяца ей с трудом удалось заработать 205 млн рублей, сообщает интернет-издание «Абзац».

Кассовый провал случился на фоне данных о рекордном падении посещаемости кинотеатров. Люди отказываются платить 500 рублей за поход в кино — такова средняя стоимость билетов.

Для сравнения: годом ранее этот показатель был на 17% меньше — 365 рублей. В январе-марте 2014 года билет в кино стоил в среднем 260 рублей, приводит РБК данные Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) Фонда кино.

«Что в имени тебе моём»

Фильм снят по книге, написанной самой Ириной Родниной, и рассказывает о её становлении как спортсменки. 

Зрители удивились: в фильме тренер Станислав Жук переименован в Жукова, Алексей Уланов стал Булановым, а Татьяна Анатольевна Тарасова перевоплотилась в Наталью Анатольевну.

Заслуженный тренер на подмену фамилий отреагировала:

«Она [Ирина Роднина] хочет, чтобы всё делала она сама. Она была со мной шесть лет и провела со мной две Олимпиады. Такому человеку, работающему в Государственной Думе, врать и придумывать всякие небылицы непристойно. Станислав Алексеевич [Жук] вообще оказал огромное влияние на неё. Но не разговаривали они до последнего дня его жизни».

Позиция рождённых в СССР

Вторая причина нежелания смотреть фильм — сама по себе биография трёхкратной олимпийской чемпионки, отметил в беседе с ForPost политолог Алексей Макаркин.

Напомним, с 1990-го по 2002 год Роднина жила в Америке, работая тренером в международном центре фигурного катания. Под её руководством Радка Коваржикова и Рене Новотны стали чемпионами мира, а пятнадцатилетняя Мишель Кван пять раз завоевала мировой титул.

«Те, которые помнят Роднину на льду в 1970-е годы, — люди старшего поколения. Для них недопустимо, чтобы человек в трудное для страны время покинул Россию. Безусловно, есть и те, кто продолжает видеть в Родниной положительного героя, выдающуюся советскую спортсменку. Раскол целевой аудитории, на которую была ориентирована картина, не пошёл ей на пользу», — считает Макаркин.

С ним согласен социолог Темыр Хагуров:

«К тем, кто получил дивиденды от СССР, а затем занял какую-то двусмысленную позицию, в нашем обществе относятся негативно или настороженно. Мы наблюдаем тренд по подъёму русского национального самосознания. Он скорее положительный», — сказал ForPost Хагуров.

Эти процессы в обществе проходят неравномерно, отметил наш собеседник, и яркий пример — «истерия вокруг хоккеиста Александра Овечкина», который установил рекорд НХЛ:

«Понятно, что историю с Овечкиным здорово подкручивали официальные СМИ. При этом некоторым был непонятен такой восторг: «Овечкин играет в США, забил какое-то количество шайб — вам-то что от этого?». Получается, одних можно ругать за то, что они работали в США, а других нет».

Пенсионная ошибка

Вернувшись в Москву, Ирина Роднина стала депутатом Госдумы от фракции «Единая Россия». И она была в числе народных избранников, которые проголосовали за повышение пенсионного возраста.

Социолог Темыр Хагуров не исключает, что рождённые в СССР этого не забыли, возможно, поэтому и отменили в соцсетях фильм «Роднина».

При этом он отметил, что законотворческая деятельность других спортсменов из Госдумы, ставших героями других фильмов, столь сильного раздражения не вызывает. Как правило, депутаты-чемпионы занимают стабильно патриотическую позицию, критиковать их особо не за что.

Реакция Родниной

Ирина Роднина не стала комментировать критику в свой адрес. О провале фильма она высказалась так:

«Не знаю [почему нет интереса]. Я этим не занимаюсь и не интересуюсь. <…> Занимается этим тот, кто прокатывает фильм, тот, кто создавал фильм».

«Такая реакция естественная. Если кино про тебя проваливается в прокате, то от этого хочется дистанцироваться. Не знаю, насколько такая позиция правильная, но она естественная», — считает социолог Темыр Хагуров.

«Не смогло пойти, не узнало, не увидело»

А вот президент Гильдии продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов РФ Филипп Кудряшов не связывает провал фильма «Роднина» с политическими и жизненными взглядами прототипа героини киноленты.

По его мнению, картина «просела» в кинопрокате по двум причинам:

  • не было мощной рекламной кампании;
  • в фильме главные роли играли неизвестные актёры, поэтому зритель за киноленту не проголосовал рублём.

«Молодёжь, наверное, Роднину и не знает, тут тоже нужно понимать. Целевая аудитория, кто ходит сейчас в кинотеатры, это молодые люди. Для них фамилия Роднина уже ничего не значит, к сожалению. Но при этом даже старшее поколение почему-то не смогло пойти, не узнало [о фильме], не увидело. Вот снова возвращаемся к тому, что не донесли до массового зрителя», — сказал Кудряшов в интервью изданию «Абзац».

«Эра сказок»

Один из кинокритиков на условиях анонимности рассказал ForPost о более глобальных проблемах в российском кино, о которые разбился фильм «Роднина». Прежде всего, это нежелание зрителей ходить в кино.

«Кинотеатр, так сложилось, — это место для чего-то масштабного, для каких-то впечатлений — боевик, фантастика. Как правило, это зарубежные картины, которые после февраля 2022 года мы не можем смотреть не пиратским способом. А что со стороны российского кинематографа? Эра сказок. Я не вижу полных залов на них. Исключение — новогодние праздники, когда некуда податься. В другое время аншлаг случается крайне редко», — сказал наш собеседник.

Его точку зрения разделяет политолог Алексей Макаркин. Он считает, что российские кинотеатры ждут возвращения Голливуда, с помощью которого смогут закрыть свои финансовые бреши.

Слова экспертов подтверждает статистика ЕАИС Фонда кино: за прошедшие январь-март в кино сходили 39,3 млн зрителей.

«Результат начала этого года оказался лучше показателей 2022 года, но хуже, чем в первом квартале 2021-го, когда в большинстве регионов, включая Москву, оставались коронавирусные ограничения», — сказано в тексте.

Кассовые сборы кинотеатров в РФ за 12 лет. Источник: РБК

На фоне падения посещаемости доход кинотеатров стремится обновить абсолютный рекорд: по итогам первых трёх месяцев площадки продали билеты на общую сумму 17,3 млрд рублей. Выше результат был только в первом квартале 2024-го, когда суммарные кассовые сборы достигли 18,4 млрд рублей при посещаемости 50,4 млн зрителей.

Причина — повышение стоимости билетов. Если бы кинотеатры не пошли на этот шаг, то стали бы банкротами, считают эксперты.

Роберт Вочовский

22229
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.6 (7 голосов)
Обсуждение (18)
С Гагаринской
3100
С Гагаринской

Включите лучше ТВ Культура- там концерт идёт из 70-х. " Песня не прощается с тобой" . Вот где настоящее искусство.

Vladdimir
1089
Vladdimir

Напомним, с 1990-го по 2002 год Роднина жила в Америке, работая тренером в международном центре фигурного катания. Под её руководством Радка Коваржикова и Рене Новотны стали чемпионами мира, а пятнадцатилетняя Мишель Кван пять раз завоевала мировой титул.

Это одна из основных причин. 

еще одна мама школьников
9368
еще одна мама …

Vladdimir,

Все, кто помнит развал Союза, помнят также, как люди пытались заработать своим трудом везде, куда могли устроиться. 

Кто-то ездил "челноком", кто-то нанимался на сезон убирать клубнику в Европе, кто-то работал на трех работах дома и т.д. 

Поэтому у нас нет никакого негатива к ней только потому, что она уехала работать туда, где была работа по специальности. 

Роднина тогда умела только тренировать, поэтому тренировала. И далеко не она одна тренировала в США, а потом вернулась. Некоторые вернувшиемя тренируют до сих пор. И никто им это в вину не ставит.

С тем, что она великая спортсменка, спорить не станет никто. А фильм успеха не имел по двум причинаи: Роднину как спортсменку помнят мое поколение и старше, молодежи она не интересна, и по причине цены билетов. 

  1.  
еще одна мама школьников
9368
еще одна мама …

факты и аргументы,

Именно так. 

Правда победит
1831
Правда победит

еще одна мама …,

Не все выдающиеся спортсмены становились депутатами ГД, тем более от ЕР с её многолетними антинародными инициативами. Возможно, этот факт сказывается на отношении граждан. Ну и награды "в копилке" есть довольно странные, характерные для ЕР (в смысле награждения непричастных) - Медаль «Участнику военной операции в Сирии», Медаль «В ознаменование 10-летия возвращения Севастополя в Россию» (

еще одна мама школьников
9368
еще одна мама …

Правда победит,

Отношение граждан к кассовому сбору от фильма про фигуристку какое отношение имеет? 

aog1966
1637
aog1966

еще одна мама …,

В Думу зачем пошла? Пенсионный возраст откорректировать? Умеешь тренировать - тренируй. Многих она воспитала здесь на своей любимой Родине?

500 рэ за билет? С торрента задаром качать не буду. Хоть Ивана Колесникова очень уважаю. Есть ощущение, что именно он Колесников кассу сделал.

еще одна мама школьников
9368
еще одна мама …

aog1966,

Вы ошиблись, адресуя вопросы мне. Я не Роднина. И фильм про великую спортсменку. А тренировала она там, где ее взяли на работу. Не от хорошей жизни в начале 90х уезжали люди в Штаты, например,  те же ученые. Я тогда работала в науке, от нас очень много грамотных сотрудников в Штаты уехали, включая директора. И ни один не вернулся. Еще и семьи и  родителей туда забрали. 

За повышение пенсионного возраста голосовала одна Роднина?

Депутаты от Севастополя проголосовали как? 

Legioner
406
Legioner

Роднину как спортсменку знает только старшее поколение. А для этого поколения цена в 500 руб за билет запредельная. Нужно было это понимать. Но... Прибыль превыше всего. К сожалению.

Борей
646
Борей

Хороший спортсмен не значит автоматически  хороший человек и гражданин. Вот и все.

ВикторАлексеев
1
ВикторАлексеев

Я и не знал, что фильм есть! Мне 69 лет.

Рыбак7
633
Рыбак7

Фильм «Движение вверх» - бюджет 450 миллионов, выручка - более 3 миллиардов!

еще одна мама школьников
9368
еще одна мама …

val.prasolov,

У Вас высокая пенсия, что Вам все равно, какая цена билетов в кино?

 

еще одна мама школьников
9368
еще одна мама …

val.prasolov,

Выручка, в первую очередь, зависит от цены билета. 

Поэтому лукавить Вам не стоит. 

Не стали бы, так не стали. А кто-то, кто ее помнит, стал бы. 

Алексей Баскаков
1552
Алексей Баскаков

Про любого депутата Госдумы, начиная с самого верха, можно снять фильм. Как думаете, кто-то пойдёт его смотреть?

Мельников
5005
Мельников

Алексей Баскаков,

Причем, за счет налогоплательщиков, которых никто не спросит, и еще скажут: опять народ не тот.

Черное море
11289
Черное море

Есть темы поважнее.Мне вспоминается фильм Станислава Говорухина "Так жить нельзя"...

Мельников
5005
Мельников

Люди отказываются платить 500 рублей за поход в кино — такова средняя стоимость билетов.

Да бред, не все же так плохо в стране. У меня, конечно, не очень зарплата. Но по сравнению с Москвой только совсем никакая. 500 р. за хороший (просто хороший, не отличный) фильм - не существенно вовсе. Бутылка водки всего-то :)

Так что причина мне видится именно в том, что фильм отстой, поскольку тупая реклама депутата, который вообще непонятно за какие заслуги стал им. В Думе не танцам учат все же, хоть и не далеко ушли, там специфика ближе к кукольному театру :)

Главное за день

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
383

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
2296

Прокуратура оспорила продление строительства БСМП в Севастополе

Ранее ФАС и суд уже признали, что местные чиновники не могли сами сдвигать срок контракта.
18/05/2026 19:00
2448

О пяти инструментах защиты от кибермошенников рассказали в Крыму

«Вторая рука», 12 часов на раздумья и блокировка переводов: как работает новая система
18/05/2026 18:24
1266

В Севастополе уточнили данные о пострадавших от беспилотников домах

Повреждения в ходе налёта в ночь на 17 мая получило гораздо больше объектов, чем по ранее озвученным оценкам.
18/05/2026 15:09
6449
Туризм

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
2495

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5491

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1033

Для ресторана у моря в Севастополе хотят обнулить парковку и озеленение

Проект фактически закрепляет почти сплошную застройку рядом с берегом в Артбухте.
17/05/2026 12:01
5144

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
824

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
2127