Севастополь

Мазут на побережье Севастополя нужно либо собирать, либо выжигать

Ищем способы минимизировать ущерб природе.

Фото:
Дмитрий Смолев

Уже неделю в Севастополе кипит работа по уборке загрязнённой прибрежной зоны от мазута. И если на песчано-галечных пляжах токсичный грунт собирается в мешки и вывозится, то с камнями и прибрежными скалами власти решения ещё не приняли.

Наиболее оптимальным способом очистки в данном случае является выжигание, считает доцент кафедры «Техногенная безопасность и метрология» СевГУ Вячеслав Лей. О проблеме он знает не понаслышке — 8 января он очищал от мазута трудодоступный пляж в бухте Александры (он же — «Баунти») на Фиоленте.

Учёный пояснил, что существует три вида очистки: механическая, биологическая (с применением бактерий) и с помощью химических веществ.

«Мы вчера общались с коллегами-химиками в университете по поводу этой проблемы. Имеющиеся сорбенты помогают коагулировать нефтепродукты в воде. Что же касается снятия с камней, то здесь достаточно сложно подобрать сорбент, который бы полностью удалял мазут. Это связано с химической природой тех смесей сложных углеводородов, с которыми мы сталкиваемся», — отметил он.

Наиболее распространёнными химическими средствами удаления мазута с поверхностей являются растворители типа гексана или подсолнечное масло, которые нельзя использовать из-за негативного влияния на окружающую среду.

«Из этих трёх методов у нас остаётся исключительно механическая очистка. Если говорить о небольших каплях, то, наверное, наиболее оптимальный способ — это выжигание мазута на месте, потому что каких-то других альтернатив сейчас нет. Например, существуют абразивные пасты для очистки рук от мазута, но это достаточно дорогостоящие средства и применять их в таких масштабных ситуациях сложно», — говорит учёный.

Учитывая 166 км морского побережья Севастополя, а также его неоднородность и труднодоступность во многих местах, решить проблему исключительно силами и средствами РСЧС (Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) и МЧС невозможно.

И здесь, по мнению Вячеслава Лея, большую роль могут сыграть экологически сознательные люди, готовые оказать посильную помощь в уборке не только официальных, но и диких пляжей Севастополя.

«В отличие от песочных пляжей, работа по локализации и ликвидации последствий ЧС на побережье, сложенном глыбовыми навалами, очень затруднительна с точки зрения не только трудозатрат, но и самого процесса их сбора. На нашем прекрасном пляже „Баунти” как раз такая ситуация», — рассказывает он.

Фото: Вячеслав Лей

Работать здесь приходится у самой кромки моря и непосредственно в воде, так как основная масса нефтепродуктов сконцентрирована на прибрежных валунах и под ними, на массивах водорослей, на старых канатах, зажатых камнями.

Для уборки здесь мало иметь прорезиненный костюм и перчатки с длинными манжетами, здесь нет возможности сгребать мазут лопатами и складывать в мешки — приходится вступать в прямой контакт с загрязнителем. Нужны ломы или другие рычаги, чтобы приподнимать и двигать камни, вытаскивать загрязнённые водоросли и остатки человеческой деятельности.

«Я взял с собой костюм „Л-1”; лёгкий защитный костюм — на мой взгляд, наиболее оптимальный. Он позволяет двигаться, не стесняет движений и позволяет работать у уреза воды даже при достаточно серьёзном волнении. Но хотелось, чтобы были бы какие-то средства, потому что стόит в чистых перчатках извлечь первый ком, как они становятся очень скользкими и грязными, что затрудняет последующие действия», — говорит собеседник ForPost.

Вячеслав Лей призывает всех неравнодушных севастопольцев сместить фокус своего внимания с популярных пляжей на природные комплексы мыса Фиолент.

«Необходимо собрать как можно больше нефтепродуктов и загрязнённых грунтов. Только так мы сможем помочь природе, уменьшив объёмы загрязнителей либо доведя их до такого уровня, который позволит микроорганизмам их перерабатывать», — пояснил он.

Фото: Дмитрий Смолев

Насчёт вывозимого загрязнённого грунта Вячеслав Лей убеждён, что единственным решением является его утилизация: никакая очистка не может гарантировать полную безопасность для природы и людей.

Напомним: ранее прозвучало мнение, что очищенный от мазута песок следует возвращать на побережье, так как он является невозобновляемым ресурсом.

А что происходит дальше с собранными в Севастополе загрязнениями?

Город заключил контракт с севастопольским предприятием «БиоПартнёр», которое имеет лицензию на работу с отходами третьего класса опасности. Как пояснил ForPost источник в правительстве Севастополя, предприятие предоставило лодки, предназначенные только для сбора мазута (на них даже нанесут соответствующие надписи), и специализированные машины, которые вывозят токсичный грунт на полигон в Первомайской балке.

«Что касается того, что будет дальше с грунтом и камнями, то сейчас специалисты изучают вопрос, где и как они могут быть использованы после обеззараживания. Обязательно сообщу вам, как примем решение», — пояснил сегодня губернатор Михаил Развожаев.

Ника Заринская

14059
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (8 голосов)
Теги:

Обсуждение (43)

Profile picture for user sevdeel
4813
sevdeel

Учитывая 166 км морского побережья Севастополя, а также его неоднородность и труднодоступность во многих местах, решить проблему исключительно силами и средствами РСЧС (Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) и МЧС невозможно.

При этом, губернатор - Михаил Развожаев сообщал: 

1) "явление не носит характера массового загрязнения"

https://rutube.ru/video/096bd1ccbeef14a5bd66d1f7ada25486

04.01.2025

...

Поступает информация с других пляжей - с Северной стороны, с Золотого есть информация, с других пляжей. Это всё не носит пока, скажем так, характера массового загрязнения, тем не менее, следы мазута появляются, видны, остаются на кмнях, их надо будет ликвидировать. Победержье достаточно обширное.

... дозакупим необходимые средства: ... костюмы, ...перчатки резиновые - всё, что было опробовано в Краснодарском крае.

2) "службы справляются, помощь не требуется"

https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-iz-za-mazuta-obyavlen-rezhim-c…

04.01.2025


«Пока загрязнения незначительные, мы справляемся силами Спасательной службы Севастополя, МЧС, Горхоза, Севприроднадзора и наших подведов. ...

Profile picture for user UINSHEDOW
2731
UINSHEDOW

sevdeel,

Губернатор много чего говорил.

Profile picture for user sergey-ka
4644
sergey-ka

Ищем способы минимизировать ущерб природе.


Рас ....ть вип менеджмент компании, которая отправила танкеры с мазутом.

Profile picture for user against everibody
3785
against everibody

sergey-ka,

Наверняка имя компании роснефть,имя хозяина известно( недавно на совете директоров еще на 5 лет продлили руководство), куда ,что и зачем везли-в свободном доступе.И безсовестные капитаны,набрав мазута в свои переваренные и укороченные танкера 70-летней давности направили их прямиком в шторм,дабы разлить сие богатство по всей переферии моря Черного....а скоро предъявят претензии и другие участники обладания черноморским  побережьем,а там все вдруг члены НАТО.    Одно дело по Любимовке с легкой руки губернатора лопатой  махать,другое-вселенскую катастрофу материально возмещать.Там иск будет на несколько бюджетов.Пока ждем...

Profile picture for user Справедливый_кот
3833
Справедливый_кот

sergey-ka,

А это  не в Приднестровье ли  шли эти два злополучных танкера с мазутом?

Profile picture for user sevdeel
4813
sevdeel

https://t.me/razvozhaev/9518

 

Информация оперативного штаба на 20:00 

4 января 2025

 

Ситуация с обнаружением пятен мазута в Севастополе на 20:00 4 января:

▫️Массового загрязнения береговой линии в Севастополе нет, но следы мазута обнаруживаются в разных местах, их мы оперативно ликвидируем.

▫️За сегодняшний день обследована вся береговая черта Севастополя.  

▫️Из 27 официальных пляжей мазутные пятна обнаружены на 8 пляжах («Наш Парус», «Звездный берег», «Вязовая роща», «Орловка-1», «Серебряный», «Золотой» «Нахимовец» и «Андреевка»). Это 29,7% от всех пляжей. Практически везде сегодня мазут убрали, на части пляжей работы продолжатся завтра.

▫️Из 6 неофициальных пляжей мазутные пятна зафиксированы только на одном пляже — «Голубая бухта». 
 

❗️Поэтому большая просьба: доверяйте только официальной информации. Я всегда оперативно, честно и прямо говорю вам о ситуации в городе и держу вас в курсе происходящего.

Многие паблики сегодня пытались вызвать панику и публиковали откровенную ложь, говоря, что в Севастополе «загрязнены ВСЕ пляжи», «волонтеров и техники катастрофически не хватает», «туристического сезона летом 2025 года в Севастополе не будет», и т.д. 
ЭТО ВСЕ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.

Напомню, что я принял решение на оперативном штабе назначить ответственных за каждую территорию. Будет сформирована база волонтеров, вся работа будет координироваться штабом. Если вы имеете опыт или желание — звоните по номеру 112 и оставляйте свои контакты. Координировать работу волонтеров в Севастополе будет Павел Харламов, он занимался подобной работой в Анапе.

❗️Если вы обнаружили пятна мазута или нашли птицу и не знаете, что делать, то тоже звоните на номер 112.

Profile picture for user Валентин Обертон
266
Валентин Обертон

       "Имеющиеся сорбенты помогают коагулировать нефтепродукты в воде..".....Где помогают ??? ПРИМЕРЫ.....Пока ,судя по репортажам -только -лопаты помогают.......То что в теории сорбенты помогают .Мы и без этого ученого знаем.со школе еще

Profile picture for user sevdeel
4813
sevdeel

Валентин Обертон,

Вероятно, имеется в виду, что "раз мазут уже на берегу, и только на берегу, то именно поэтому "чудесные сорбенты" уже и не применяются - они ведь работают только в воде .а на воде пятен не выявлено - о них сообщают с пляжей жители. Сорбенты где-то есть, но их не применяют"...

Profile picture for user юстас
42
юстас

sevdeel,

sevdeel, есть разные типы сорбентов на основе опилка, дробленой хвои и т.п собирающие  обволакиванием  нефпродуктов и комкованием/с затоплением(снижающих-убирающих липкость (адгезию к камням/литорали) , и био-бактериальные для  нефтезагрязненых грунтов, поедающих -биоразлогающих на простые вещества мазут-битум, помню типа Деворойл и Путидойл (встречался с использованием   у Роснефти). И "природные  минералы" типа извести (при смешивании "гашении" с замазученным грунтом происходит его разложение и разогрев аналогично сжиганию


 

Profile picture for user sevdeel
4813
sevdeel

юстас,

Предположение в моём комментарии выше сделано по тексту статьи.

Никакого применения сорбентов (помимо песка с камнями и водорослей) не наблюдается.

Удивительно 

Profile picture for user d dd
6919
d dd

так то руки в перчатках , такое например у работников нефтебазы,которые пробы отбирают.

перчатки в таких случаях неплохо отчищаются соляркой.

Вопрос чей гешефт и кто оплатит банкет, вне фокуса. И никак на нем не хотят сфокусироваться, как там со страховками?

Очень любопытны реалии высшего образования технического

где пром безопасность,а где метрология?

Profile picture for user юстас
42
юстас

d dd,

d dd. Когда я  там  учился  в 90-94 годах ,  кафедра  была  была  с названием "Промышленная экология , охрана труда и промышленная безопасность" Вполне  и названием и  специалистами специализированная ... Метрология :наверно как  шашечки на такси ...))

Profile picture for user юстас
42
юстас

юстас,

пожарная безопасность...

Profile picture for user FF2
716
FF2

Обработать огнеметами с напалмом пляж? 

Profile picture for user С Гагаринской
2792
С Гагаринской

FF2,

тогда уже не только пляж, а всё побережье: кто не спрятался, - я не виноват. Представить страшно что им ещё в голову придёт. Вы лучше им не подсказывайте.

Profile picture for user Serggio
24096
Serggio

Для уборки здесь мало иметь прорезиненный костюм и перчатки с длинными манжетами [...] Нужны ломы или другие рычаги [...]

«Я взял с собой костюм „Л-1”; лёгкий защитный костюм — на мой взгляд, наиболее оптимальный. [...] Но хотелось, чтобы были бы какие-то средства

Думаю, что будет справедливо, если владельцы танкеров и нефти за свой счёт обеспечат необходимое оборудование и материалы.

Profile picture for user Paganel
5853
Paganel

Ищем способы минимизировать ущерб природе.

Создать 100500 штабов, и, заодно - столько же "комиссий". Естественно - ничего ЛИЧНО не делать (чтобы не замазаться при негативном развитии ситуации), и продолжать успешно выглядеть в СМИ.

Profile picture for user Максим Правдоруб
287
Максим Правдоруб

В сегодняшних новостях показали что танкер (тот который не затонул) опять дал течь и загрязнение 3000 кв. метров такое, что брошенные камни в воду не попадают а плавают на поверхности. При этом море практически полный штиль. Мне вот интересно, откачивать мазут из этого корыта религия не позволяет или что-то еще?

Profile picture for user d dd
6919
d dd

Максим Правдоруб,

он при текущей температуре густой для перекачки( застывает при +25) , надо греть 40+

Profile picture for user FF2
716
FF2

d dd,

Выжигать надо ? 

Profile picture for user Максим Правдоруб
287
Максим Правдоруб

d dd,

А заливают его как? а выкачивают как? Пусть греют паром и выкачивают. Только вот нет скорее всего нифига. Ну так спалить его нафиг... да, гореть долго будет, но бывало и дольше горело.

Profile picture for user Остряки
5712
Остряки

Максим Правдоруб,

А оградить места аварии боновым ограждением что мешает? 

Profile picture for user d dd
6919
d dd

FF2,

нет не надо, там где есть возможность собирать и пр, а там где нет пусть матушка природа борется

Profile picture for user d dd
6919
d dd

Максим Правдоруб,

греют постоянно, в договорах перевозки лимитируют мин т-ру при погрузке в танкер и в рейсе греют.

ну есть теория,а есть практика

Profile picture for user sergey-ka
4644
sergey-ka

FF2,

Необходим плавающий морской комбаййн по сборке плавающего мазута и мусора.

Profile picture for user С Гагаринской
2792
С Гагаринской

Вообще ситуация складывается катастрофическая. Техническая проблема на самом деле крайне сложная и решение её очень дорогостоящее. Нужно срочно прекращать покрывать и крышевать истинных виновников катастрофы и страховые компании. Арестовывать имущество владельцев судов, страховщиков, а также всех тех, кто причастен к приказу на выход речных корыт в штормовое море.

 На эти деньги срочно создавать международную группу с наличием соответствующей техники для  ликвидации катастрофы. Ни в коем случае нельзя скрывать масштабы катастрофы, потому что это грозит загубленной природе огромного региона. А в будущем это закладывает масштабные международные скандалы с огромными штрафами. Только совместной и честной работе со всеми заинтересованными странами можно разрешить этот вопрос.

И последнее - ни о каком курортном сезоне не может идти речь. Регион должен быть закрыт по санитарным соображениям от туристов.

Profile picture for user Верещагин
13937
Верещагин

С Гагаринской,

"Поллитру? Вдребезги ? ... Да я тебя!..." Вы серьезно  предлагать "крепкотурецкой" команде  отказаться от туристического сезона в этом году? Да вы идеалист! Эти ребята (устами городничего) уже доложили, что "весь мазут собран!". Они ж врут  - как дышат, а тут признать реальность... я вас умоляю.

Profile picture for user С Гагаринской
2792
С Гагаринской

Верещагин,

всё это так. Но будет ещё хуже: запросто могут возникнуть отравления в прибрежных санаториях. И тогда крепкая Турция покажется для многих, но не для него, в клеточку.

Profile picture for user Остряки
5712
Остряки

Верещагин,

Раньше на флоте для лечения от Pthirus pubis ненадолго больного помещали  в бочку с нефтепродуктами. На курортах уж точно эта проблема исчезнет на долго.

Profile picture for user Остряки
5712
Остряки

С Гагаринской,

Санатории работают круглый год, это не  место для купания и загорания на пляже, sanatorium это место лечения. Если и есть  купания в процессе лечения в санаториях, то они как правило проходят в ваннах с привозной водой и под наблюдением специалистов прями в корпусах. В Турции ,классических в нашем понятии санаториев очень мало ищи даже вообще нет, я покупал путевку в санаторий в Саках в январе, когда были проблемы с позвоночником, где меня обмазывали грязью, на вид мало чем отличающейся от мазута, море в этот период меня как-то вообще не интересовало. Турция, это рынки, гулянки и прочие безобразия в народе именуемые отдыхом, знаю что после такого отдыха нужно еще пару недель на лечение и восстановления потерянного здоровья. 

Profile picture for user sergey-ka
4644
sergey-ka

С Гагаринской,

ни о каком курортном сезоне не может идти речь. Регион должен быть закрыт по санитарным соображениям от туристов.

И для всех без исключения закрыть воздушные перелёты из России в курортные страны.

Profile picture for user ∆∆∆
952
∆∆∆

Наиболее распространёнными химическими средствами удаления мазута с поверхностей являются растворители типа гексана или подсолнечное масло, которые нельзя использовать из-за негативного влияния на окружающую среду.

Толуол, бензол, ЧХУ, ДХЭ, петролейный эфир, плавиковая кислота, ортофосфорная кислота... КРТ, ПО-1, ОЖ

Profile picture for user ∆∆∆
952
∆∆∆

жидкий азот

заморозил, ножичком отколупал

Profile picture for user avaron
1220
avaron

∆∆∆,

в каждой шутке есть доля шутки.

Использовать жидкий азот - это сверх дорого получится, а вот взять баллон с углекислотой и с помощью нее охлаждать мазутные капли, пятна может и сработает. Тут надо смотреть на кривые вязкости конкретного марки мазута при температуре в минус 30 градусов.

Profile picture for user UINSHEDOW
2731
UINSHEDOW

Короче что-то я уже не верю что всё под контролем.

Profile picture for user суржик
6595
суржик

Мазут, также как и соляр, просто так гореть не будут!

И надеяться , что поднеся спичку, он загорится, не стоит!

Мазут он же IFO,( industrail fuel oil) перед применением в ДВС, котельных установках, разогревают, в зависимости от марки мазута 60 - 120 градусов!

Это вам любой механик скажет!

Так что все надежды в тупую "выжечь мазут" столкнутся с проблемой, как его разогреть ?

А разогретый он просто уйдет сквозь песок и камни глубже......

Profile picture for user avaron
1220
avaron

суржик,

Выжигать - это глупость псевдо ученых. Чтоб его выжечь, понадобится весь объем сразу нагреть до уровня температур ацетиленовой горелки, чтоб не успел мазут перейти в текучее состояние и просочиться в песке глубже.

Вот выше человек пошутил по поводу жидкого азота. А мысль правильная. Не нагревать, а наоборот охлаждать мазут. И вполне может быть, что азот и не понадобится. Надо пробовать с помощью углекислоты его постараться охладить.  Потом уже делать выводы.

 

Profile picture for user d dd
6919
d dd

суржик,

одна из самых популярных тем дипломов, перевод на тяжелое топливо СЭУ,

подогрев - текучесть и лучшее распыление.

Еще один аспект- сжигание прииведет к образованию диоксида серы и потом кислоты.

Фиг знает,что лучше

Profile picture for user ∆∆∆
952
∆∆∆

суржик,

Напалм, ранцевый огнемёт, ТОС-1, ТОС-2, Буратино, Солнцепёк...

Паяльная лампа, кирогаз Шмель

Profile picture for user ∆∆∆
952
∆∆∆

avaron,

про азот не шутил!

Profile picture for user sergey-ka
4644
sergey-ka

avaron,

Надо пробовать с помощью углекислоты его постараться охладить.  Потом уже делать выводы.

И убить всю фауну. Отличная идея. Достаточно вспомнить "эксперимент" с сухим льдом в бассейне.

Profile picture for user аквариум
1112
аквариум

Как говорил генерал Лебедь ,,как много дубов и все шелестят,,

 

Profile picture for user юстас
42
юстас

 Лениво   уже комментировать...Поздно пить боржом , Жечь нежелательно и уголовно наказуемо, есть биосорбенты для нефтезагрязненных грунтов типа Деворойл и Путидойл и минералы типа извести (при смешивании "гашении" с замазученным грунтом происходит его разложение и разогрев аналогично сжиганию, но без залпового выброса ЗВ в атмосферу, Ну и Асфальтобетонный завод времен СССР и сожжет и в фильтрах мокрой очистки ЗВ уловит, нужно 2-три недели на разработку ТУ для такого обработанного грунта, и политическая воля быстро в условиях ЧС утвердить места складирования, накопления и переработки...в дорожные насыпи и полотна. ТУРИСТЫ В КРЫМ И НА ЧЕРНОЕ МОРЕ НЕ ПРИЕДУТ! ТАКОЙ ПИАР ! А "бронежопки" чиновники напишут, они на окладах..."Меры " снимают  моральные нагрузки на население "надо-же что-то делать...." Пересидят, выживут сильнейшие... жители .А море через два сезона при таких температурах начнет самоочищаться, самоочистится за 3-6 лет, поголовье птиц восстановится, если корма хватит...битумные "катышки " съедят бактерии которые питаются нефтью, она природный продукт... в 2015  году разлив мазута 2007 года пачкал туристские коврики на всех  пляжах Севастополя. Кстати в работах ИНБЮМА встречал  (У В.Алемова) цифру  в 40000 тонн растворенных в  воде и грунтовых отложениях-илах Севастопольской  бухты и карты с  максимальной концентраций нефтепродуктов в районе нефтегавани и как то никого это  ни на какие действия за последние десятилетия ни  волонтеров и хотя-бы ГИМС МЧС не  напрягает..."КСАНФ, ВЫПЕЙ МОРЕ!" 

Главное за день

Трамп поручил закончить конфликт на Украине за 100 дней: кто не даст этого сделать?

Английские офицеры открыто выступили против решения Трампа завершить СВО за столом переговоров.
17:28
2
1314

Севастопольский политехнический лицей просит вернуть своего директора

Скандал вокруг ухода руководителя и размещения в лицее учеников другой школы не утихает.
20:00
28
5697

Когда в Севастополе перестанут пытаться узаконить «палёные» активы?

Когда-то давным-давно они предназначались под коллективные сады и огороды.
10:00
10
9182