Новости Севастополя

Где в Севастополе установят памятник выдающемуся русскому мыслителю

Открытие монумента Николаю Данилевскому планируют приурочить ко Второму Южному урбанистическому форуму.

Фото:
предоставлено Алексеем Комовым

В ближайшее время в Севастополе планируют открыть памятник выдающемуся русскому учёному Николаю Яковлевичу Данилевскому. Как рассказал ForPost вице-президент Союза архитекторов России Алексей Комов, монумент будет установлен в здании Института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета перед аудиторией имени Николая Данилевского.

«Если с доставкой всё будет хорошо, то откроем памятник во время Второго Южного урбанистического форума (будет проходить с 14 по 16 мая)», — сказал Алексей Комов.

По его словам, инициатором установки памятника выступила доцент кафедры «История России и основы российской государственности» Татьяна Владимировна Вакулова.

«Я поддержал идею и разработал проект. Постамент изготавливается в Севастополе, а сам бюст — в Москве. Скульптурную модель создал Дмитрий Александров, которого я привлёк к работе. Памятник создаётся в рамках нашего проекта “Маяки Русского мира”», — добавил собеседник ForPost.

Бюст Николая Данилевского выполнен из композитного сплава. Вместе с постаментом его высота составляет 1,84 метра.

Николай Данилевский родился в 1822 году в Орловской губернии. Известен в истории науки как русский социолог и культуролог, публицист и естествоиспытатель, геополитик. В своей научной деятельности он охватил вопросы от филологии до философии, истории и географии, был одним из основоположников фенологии и одним из основателей теории цивилизационного подхода к истории, идеолог панславизма.

Одна из его идей – концепция культурно-исторического типа, которому присущи четыре основы: религия, культура, политика и общественно-экономический уклад.

Мировую известность ученому принес его труд «Россия и Европа», вошедший в золотой фонд философской и политической мысли.

Среди прочего Николай Яковлевич огромную роль сыграл и в истории Крыма. Это и вопросы водоснабжения Крымского полуострова и в частности Симферополя, и вопросы выращивания винограда, и многие другие проблемы. Он побывал директором Никитского ботанического сада, попытался создать и собственный сад. На территории его бывшего имения до сих пор существуют десятки репродуцированных растений, выписанных им из Японии, Бразилии, Южной Африки и других стран.

Умер Николай Данилевский в 1885 году. Похоронен на территории своего бывшего имения под Форосом.

Во время советской власти имя Данилевского, его труды, направленные на объединение славянских народов, его критика теории Дарвина и многие другие научные изыскания находились долгое время под запретом в связи с явным противоречием марксистской теории. Его вычеркнули из истории, выбросили за ненадобностью и затоптали его могилу.

Долгие годы имя этого ученого находилось в забвении, его имение на Южном берегу в годы советской власти было разграблено и после передано под пионерский лагерь имени Комарова, могила ученого закатана в асфальт.

Лишь четверть века спустя общественность добилась восстановления справедливости.

«С помощью университетской общественности в 1996 году был вскрыт бетон, которым были залиты могилы Данилевского и супруги, и установлен временный крест, а также заложен камень в основание будущей часовни», — рассказывал ForPost доцент КФУ имени Вернадского Сергей Киселёв.

Через десятилетие на средства потомков философа было установлено стационарное надгробие, а окружающая территория благоустроена.

Впрочем, свободно посетить могилу мыслителя сегодня невозможно. Дело в том, что территорией бывшего детского лагеря сейчас владеет «Загородный дом «Русичи» МВД России. Соответственно – она закрыта.

Разрешение на проход получить можно, но есть специфика – во время визита посетителей будет сопровождать вооруженный охранник.

К сожалению, договориться об упрощении прохода к могиле Николая Данилевского не удалось даже в юбилейный год – 200-летия со дня рождения философа. Хотя с началом военной спецоперации труды философа буквально растащили на цитаты — ведь он предвидел нынешнее противостояние.

«Если мы смотрим сегодняшнюю политическую повестку, то буквально каждый вопрос, который касается взаимоотношений России и Запада, был рассмотрен Николаем Яковлевичем Данилевским в работе «Россия и Европа», и все его прогнозы о враждебности Запада по отношению к России, о двуличии, лицемерии показали свою объективность, особенно в ходе СВО», — напомнил Сергей Киселёв.

Между тем в 2022 году имя философа было присвоено пещере на плато Ай-Петри. Это первый географический объект России, посвящённый Данилевскому.

Андрей Киреев

1661
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (2 голосов)
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user val.prasolov
8164
val.prasolov

Как же мне не хватало очередного памятника в Севастополе, аж спина чесалась.

Profile picture for user Tim Tomas
6864
Tim Tomas

Лишь бы кому...А вот пионеров с планером и горном на Дворце, 10 лет не в состоянии установить. А по существу - элементарного желания ноль!  

...монумент будет установлен в здании Института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета перед аудиторией имени Николая Данилевского...   По-моему, внутри своего института, они могут устанавливать что хотят. В чём сенсация? У нас много чего установлено внутри различных зданий...и что?

Profile picture for user Верещагин
15430
Верещагин

"его имение на Южном берегу в годы советской власти было разграблено и после передано под пионерский лагерь имени Комарова, могила ученого закатана в асфальт. Лишь четверть века спустя общественность добилась восстановления справедливости. Впрочем, свободно посетить могилу мыслителя сегодня невозможно. Дело в том, что территорией бывшего детского лагеря сейчас владеет «Загородный дом «Русичи» МВД России. Соответственно – она закрыта." - вот такая она нынче справедливость, увидеть ее, увы, нельзя, ну разве что в сопровождении охранника если принадлежишь к "общественности". 

Profile picture for user Гусь лапчатый
326
Гусь лапчатый

Может лучше дерево посадят ради него! До коле мы будем только хоронить? 

Profile picture for user Serggio
26160
Serggio

его имение на Южном берегу в годы советской власти было разграблено и после передано под пионерский лагерь имени Комарова

Чувствуется укор. Наверное, сделать из имения одного человека оздоровительный пионерский лагерь для множества  детей - это жуткое преступление... А про разграбление имения и говорить нечего - это вина похлеще разграбления и уничтожения тысяч заводов будет...

Profile picture for user старый русский
2067
старый русский

Serggio,

Да, мы все кто отдыхал в этом лагере, должны каяться и посыпать голову пеплом... А вот такого, не видели!!!

Profile picture for user Верещагин
15430
Верещагин

старый русский,

Да не за что вам каяться, обычный был черносотенец, даже до такого апологета фашизма как Ильин не дотянул, сейчас конечно в тренде потому что в свое время писал что "Россия-не Европа".

Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

Serggio,

Заводы,деревни,больницы,школы,образование,здравоохранение (зубы уже во Вьетнаме лечим).....но взамен хаотичная застройка любого свободного участка и марины,марины,марины.

Profile picture for user Tim Tomas
6864
Tim Tomas

старый русский,

Нужно прийти в институт к аудитории названной его именем и поклонится бюсту!

Profile picture for user Serggio
26160
Serggio

Tim Tomas,

Нужно прийти в институт к аудитории названной его именем и поклонится бюсту!

...и поблагодарить за всё...)))

Profile picture for user AleStar
431
AleStar

Лучше бы лагерь вернули детям! Каждый ,кто в детстве отдыхал в "Комарово", знают о Данилевском и его историю- вот память, а не очередной памятник

Profile picture for user strelec
25183
strelec

Оздоровительный детский лагерь им.В.Комарова (бывшее имение Данилевского с его могилой),созданный силами  и за средства работников Севморзавода на земельном участке,навечно переданном Сталиным,Овсянников,сфальсифицировавший протокол голосования,отписал МВД."Крепкий турок",сменивший Овсянникова, вместо справедливого возврата лагеря детям,отписал МВД и землю под лагерем.Расставил приоритеты.Не стыдно у детей отнимать ?

Profile picture for user d dd
9917
d dd

Я тоже за детский лагерь отдыха, созданный в перерывах между грабежом имения,грабили примерно с 22 го по 91й.

 А с 1992 по н.в как я понимаю, по заветам и как маяк , такие номера как "увод" лагеря одобряются.

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
24
2952

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
8
4367

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
236

Туризм

Где и зачем в Крыму продлевают купальный сезон

В некоторых городах пляжи продолжат работать до середины октября.
11:26
0
181

3* в Севастополе оказались одними из самых дорогих в России

Туристического жилья по адекватным ценам в городе станет еще меньше.
10:06
0
703

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1417

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
621

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
917