Новости России

Кремль ответил Зеленскому по поводу парада Победы

Служба новостей ForPost

И рассказал об иностранных гостях в Москве на 9 Мая.

Кремль ответил Зеленскому по поводу парада Победы
Военный парад в Москве 9 мая 2023 года
Фото:
Kremlin.ru

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил сегодня, 30 апреля, об иностранных гостях на День Победы и угрозах к празднику со стороны Киева.

Об этом подробнее — в обзоре ForPost.

Соберутся не просто союзники

На празднование 9 Мая в Москве приедет «очень значительное» количество президентов и премьер-министров иностранных государств, подчеркнул Песков.

По его словам, это говорит о том, что очень многие главы государств и правительств разделяют важность этого праздника и гордость России за победу над нацизмом, написал ТАСС.

А также о том, что у РФ есть не просто союзники, но страны, близкие по духу к её идеологии и мировоззрению, уточнил он:

«Это, наверное, самая лучшая возможность для того, чтобы дальше выстраивать те самые отношения, основанные на взаимном уважении, взаимной выгоде и готовности учитывать озабоченности друг друга».

Напомним, ранее появился список высокопоставленных иностранных политиков, которых ждут в столице в День Победы. В их числе президент Бразилии Лула да Силва, глава Кубы Диас-Канель, лидер Китая Си Цзиньпин. Американского президента Дональда Трампа среди них нет.

Плюс Си, минус Моди

Председателя КНР Си Цзиньпина, который должен приехать в Россию в связи с 80-летием Победы, ждут, подтвердил Песков.

Он уточнил, что у Си будет «отдельный визит», и ему Москва придаёт большое значение, передаёт РИА Новости.

А вот главы правительства Индии Нарендры Моди не будет на Дне Победы. Напомним, конфликт между этой страной и её ближайшим соседом Пакистаном обострился после теракта 22 апреля.

Но, обратил внимание пресс-секретарь президента РФ, Индию представят на торжествах, передаёт РБК.

Парад будет, а перемирие?

Песков также раскритиковал заявление главы киевского режима Владимира Зеленского, который накануне заявил, что в Москве сейчас «переживают, что у них парад под вопросом, и правильно переживают». Это было сказано в ответ на объявленное российским президентом перемирие 8-10 мая.

Парад будет, заверил Песков. А Зеленский, по его оценке, делает много разных заявлений, по большей части неудачных, пишет «Интерфакс».

А вот «перемирия Победы», по мнению политолога Сергея Маркова, не будет.

Он считает, что Зеленский и европейские лидеры сделали для себя вывод, что президенту России нужно перемирие, чтобы приглашённые им на праздник иностранные гости не боялись ударов ВСУ:

«А Зеленский хочет, чтобы Путин и Си боялись ударов ВСУ на Красной площади по приказу его, Зеленского. Зеленский очень хочет, чтобы Путин его боялся».

Пётр Фальков

222894
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.5 (4 голосов)
Обсуждение (1)
val.prasolov
8444
val.prasolov

В Москве сейчас «переживают, что у них парад под вопросом, и правильно переживают». Это было сказано в ответ на объявленное российским президентом перемирие 8-10 мая.

Зельц как обычно показал свою бестолковость в технических вопросах. Нашему ПВО будет проще отследить ракеты и БПЛА противника, когда наши ракеты и БПЛА не летят в его сторону.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
607

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
520

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2481

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
278

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3833

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4865
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
158

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
350

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1124

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
607

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15509

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1302