Севастополь

Чем чревата встреча севастопольцев с мазутом

Последствия катастрофы в Керченском проливе могут аукнуться гораздо позже.

Фото:
сгенерировано нейросетью Шедеврум

Утверждение, будто с мазутом на пляже или в море севастопольцы могут встретиться впервые, будет явным преувеличением. Кто из нас не помнит безнадёжно испорченный после очередного похода на пляж купальник, новые шорты или любимую футболку?

Наверняка такая история найдётся у каждого, но раньше мы мало задумывались о негативных последствиях соприкосновения с этим токсичным веществом. Теперь оказалось, что однозначного ответа на вопрос, насколько это опасно, нет.

На те же грабли?

Безусловно, определённый вред мазут способен нанести организму человека — насколько ощутимый, зависит от его количества и тех мер, которые будут предприняты сейчас, считает руководитель отделения экологии и рекреации Крымской академии наук, и.о. замдиректора по научной работе Академического научно-исследовательского института имени И.М. Сеченова Елена Евстафьева.

«Если сравнивать с нефтью, например, то последствия разлива нефти могут быть более серьёзными, чем мазута. Если мазут удалить, то долговременные последствия будут тоже меньше. Но вопрос в том, насколько удастся справится с этим разливом и какие затраты при этом будут», — уточнила она.

Профессор напомнила, что подобная ситуация произошла у берегов Крыма 11 ноября 2007 года: во время сильного шторма в Керченском проливе затонули, сели на мель и получили повреждения несколько судов. В том числе перевозившее мазут судно «Волгонефть-139», которое разломилось в районе якорной стоянки возле острова Тузла. Тогда в море вылилось до 1,6 тысячи тонн мазута. До конца 2007 года волонтёры и спасатели собрали и вывезли с побережья около 4 тысяч тонн загрязнённого мазутом песка.

В тот раз, считает Елена Евстафьева, происшествие прошло практически незамеченным и, к сожалению, не стало уроком на будущее.

«Тогда, конечно, в два раза меньше мазута вылилось, а сейчас процесс ещё не закончен, непонятно, сколько он будет продолжаться. Но даже тогда ущерб, связанный с ликвидацией аварии, по-моему, оценивался в 23 миллиарда рублей <…> Это, конечно, безобразие, что такое повторилось снова. Это значит, что ничего не было сделано, никаких выводов из первого инцидента», — подчеркнула собеседница издания.

Напомним: по разным оценкам, после аварии в Чёрное море вылилось от 2,5 до 3 тысяч тонн мазута. Ежедневно спасатели и волонтёры в Республике Крым и Севастополе проводят рейды по побережью и собирают загрязнённый мазутом песок и камни. В Севастополе на сегодняшний день уже собрано более 144 тонн такого грунта.

Накануне Владимир Владимирович Путин распорядился организовать откачку нефтепродуктов с затонувших танкеров до потепления воды в Чёрном море. Вчера с кормовой части севшего на мель танкера «Волганефть-239» произошёл новый выброс мазута.

Сейчас и потом

Обычно, когда происходят подобные катастрофы, отметила Елена Евстафьева, в первую очередь внимание общественности сконцентрировано на кратковременных результатах — какой урон нанесла авария здесь и сейчас. И это логично. Однако долговременные последствия, в том числе для здоровья человека, порой бывают серьёзнее и опаснее.

«Негативное воздействие может проявляться в разной степени, в зависимости от того, какое время прошло после аварии, сколько удалось ликвидировать. Но, безусловно, ущерб есть, в том числе здоровью», — отметила профессор.

Прогнозировать ущерб для человека, обратила внимание она, можно по-разному. С некоторой долей оптимизма можно надеяться, что со временем сама экосистема справится с последствиями катастрофы и таким образом воздействие на человека будет минимизировано.

Но важно понимать, что даже при развитии позитивного сценария есть нюансы. С одной стороны, мазут может попадать на кожу человека и вызывать кратковременные внешние последствия — ожоги, покраснения. Тогда всё зависит от количества вредного вещества.

«Как показывает практика, ежегодно в океан — правда, это более открытая водная система — выливается до 10 миллионов тонн нефтепродуктов», — поделилась статистикой учёный.

С другой стороны, последствия могут наступить в отдалённом будущем и их проявление мы можем заметить далеко не сразу.

«Когда мазут попадает на кожу и всасывается через неё, это означает, что в организм человека поступают продукты мазута или нефтепродуктов, которые могут уже оказывать влияние внутри, на системы организма. А дальше — у кого где тонко, там и рвётся. Все эти загрязнители обладают канцерогенным действием, поэтому можно ожидать увеличения заболеваемости онкологией, например», — пояснила Елена Евстафьева.

Не меньшую опасность, чем контакт с кожей, а возможно, и бόльшую, может представлять впоследствии употребление рыбы и морепродуктов.

«Мы можем механически мазут удалить, этим сейчас все и занимаются, но какое-то количество его всё равно включается в пищевые цепочки через морские организмы. Классический пример этого — болезнь Минамата, связанная с ртутным загрязнением водной среды в Японии, которая повлекла за собой страшные аномалии не в одном поколении», — рассказала эксперт.

Отметим, что сейчас улов севастопольских рыбаков подвергается беспрецедентной проверке.

С кондачка не получится

Конечно, настолько серьёзных последствий разлива мазута в Крыму и Севастополе профессор не ожидает, хотя и в нынешней ситуации приятного мало. Важно не только приложить усилия для сбора мазута сейчас, но и впоследствии отслеживать ситуацию, исследовать и при необходимости принимать превентивные меры. Научные ресурсы в России для этого точно есть, убеждена Елена Евстафьева.

«Не просто изъять мазут нужно, но и тонны вывезенного с побережий песка правильно очищать. Это долговременная процедура: сначала химическими технологиями, затем микробиологическими препаратами. Хотелось бы, чтобы проблема системно решалась, а не так: с кондачка что-то там сделали, с глаз долой убрали — и забыли об этом», — считает собеседница ForPost.

Увы, применения системного подхода в ликвидации ЧС Елена Евстафьева как внештатный советник главы Республики Крым по вопросам экологии пока не наблюдает.

«Уже почти месяц прошёл с момента аварии в Керченском проливе — и никаких обращений ни ко мне, ни к специалистам института физико-химических и биологических проблем РАН не было. Мне кажется, это взаимодействие у нас как-то не отработано, хотя есть люди, которые этим профессионально занимаются и могут быть очень полезны», — заключила Елена Евстафьева.

Полина Ласькова

Фото Алексея, Лохвицкого|ForPost, Дмитрия Смолева|ForPost

5634
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)

Обсуждение (12)

Profile picture for user аквариум
1112
аквариум

да перспектива не очень - да и света в конце туннеля не видать

Profile picture for user A.gerbrandt@mail
4874
A.gerbrandt@mail

Страху то нагнали. От мазута и нефти ещё ни один не умер. Я почти 20 лет отработал на нефтепромыслах, постоянно в нефти. Взять ту же традицию нефтянников умываться первой нефтью из скважины. Человек в этом отношении практически неуязвим, чего не скажешь о природе. Огромное число птиц и животных погибает в нефти и нефтепродуктах, и не только в море: в нефтянных амбарах возле буровых, битумных ямах при АБЗ, в различных шламонакопителях, да и простов разливах нефтепродуктов

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
1281
Игорь Сыроежкин

В результате «кадровой катастрофы» получили ещё катастрофу экологическую… всё начинается с КАДРОВ, ВЕЗДЕ! Кто этого не понимает? Потому так… и живём!

Profile picture for user d dd
6919
d dd

От мазута и нефти ещё ни один не умер

ванны скипидарные, в тяжелые времена педикулез керосином...

а кожа вообще барьер

На те же грабли?

на те же грабли будет ,если нам будут продолжать кино "Два капитана" показывать, а вышеупомянутые кадры из шипменеджмента, собственники, страховщики и прочаяя выгодоприобритательная шушера отделается леким испугом.

     Недовольство отдельных топ руководителей мало эффективно. Где СК Бастрыкин, где Прокуратура? Почему не возбудился наш прокурор,в прошлом природохранный? Субъект несет убытки,а виновных по цепочки не выявляют.

 Капитаны назначены ,их посадят и они  будут ущерб с пошитых перчаток и труселей возмещать. 1000 лет

      Возможно,что процессуальные сроки еще не вышли, но не одного сообщения о том,что допрошен директор или собственник я не видел.

Складывается впечатление,что государство это корпорация корпораций и своих членов оно не наказывает.

     

Profile picture for user Tim Tomas
5661
Tim Tomas

Да не чем не чревата!Природе...экологии да!Некоторые наверное помнят 60-70-е гг. Прошлого столетия...Когда База ЧФ была действительно База.Когда в Севастопольской бухте для кораблей не было места.Крейсера стояли на рейде...на бочках ,а проезд на катере от Города до Инкерман превращался в экскурсию по боевым кораблям флота.И севастопольские пацаны пропадавшие днями в летнее время на берегах и катерных причалах бухты...редко вылазили из воды не запачканные мазутом.Отмывается трудно...да. А в холодной воде надо с песком тереть...иначе не как. А если вещи запачкаешь...то всё...навечно!😀

Profile picture for user litkon
832
litkon

Да глупости всё это. Нагнетание и раздувание. Когда машину ремонтируешь весь в салидоле и т.п. дряни перемажешься и никто ещё не умер. 

Profile picture for user ∆∆∆
952
∆∆∆

litkon,

Ну да, подкожной капелярной кровью по организму разносится!

А потом думаем откуда хронические дерматиты, аллергии, понижение иммунитета, проблемы с дыханием и пищеварением, онкология кожи!

Зато не умер!

Profile picture for user litkon
832
litkon

∆∆∆,

Ой не надо нам тут нагнетать. У меня отец всю жизнь на автобазе проработал, каждый день от мазута отмывался и ему уже скоро 80 и никаких "дерматитов... проблем с..." и все того что вы тут перечислили

Profile picture for user ∆∆∆
952
∆∆∆

Это, конечно, безобразие, что такое повторилось снова. Это значит, что ничего не было сделано, никаких выводов из первого инцидента», — подчеркнула собеседница издания.

Это любимая национальная игра, Авось, А вдруг, наступать на одни и те же грабли!

И после этого 100% ни каких выводов и подстилание соломоки не будет!

Profile picture for user Тина Севастополь
9570
Тина Севастополь

А сколько денег под эту ситуацию можно из центра получить! 
 Сумасшедшие деньги!

Profile picture for user oldship30bis
695
oldship30bis

Тина Севастополь,

Ой , вэй .. Та и ховорити .. Божи мой . И кто их положит у карман ...  И будет борец за экология в городе герое . От , как надо работать . А вы ивреи .. Евреи нервно курят в тени этих гигантов ... 

Profile picture for user Алексей Баскаков
870
Алексей Баскаков

Перед началом СВО никто не задумался о возможных повреждениях и потерях боевых кораблей. Конечно, без разлива топлива там не обойдётся! После гибели крейсера "Москва" опять никто не озаботился запасти средства для сбора или откачки топлива, да и иностранный опыт на пользу не пошёл. 

Чёрное море нельзя сравнивать с Мировым океаном, оно, фактически, внутреннее. Днепр и Дунай несут огромное количество загрязнений, да и разрушение плотины ГЭС в ходе боевых действий грязи добавило! Последствия могут затянуться, потребуются огромные вложения для ликвидации аварии. А ведь ещё страны Черноморского бассейна не предъявляли претензий к России!

Главное за день

Трамп поручил закончить конфликт на Украине за 100 дней: кто не даст этого сделать?

Английские офицеры открыто выступили против решения Трампа завершить СВО за столом переговоров.
17:28
2
1323

Севастопольский политехнический лицей просит вернуть своего директора

Скандал вокруг ухода руководителя и размещения в лицее учеников другой школы не утихает.
20:00
28
5699

Когда в Севастополе перестанут пытаться узаконить «палёные» активы?

Когда-то давным-давно они предназначались под коллективные сады и огороды.
10:00
10
9187