Севастополь

В Севастополе закупят сетки для ловли мазута

А для записи в волонтёры появился новый телефон.

Фото:
Правительство Севастополя

В телеграм-канале губернатора Севастополя Михаила Развожаева появилось сообщение о новых мерах по спасению побережья.

«Поручил в оперативном порядке закупить сетки, которые расставим вдоль галечных пляжей для сбора мазута», — сообщил он.

Можно ли было сделать это раньше (а первые сообщения о появлении в Севастополе мазута, напомним, появились 3 января) — вопрос уже бесполезный. Пока что ставка делается на сбор мазута вручную, в том числе — с помощью волонтёров.

В севастопольском штабе по ликвидации загрязнения мазутом появился многоканальный телефон, по которому просят звонить потенциальных волонтёров.

До сих пор единственным номером телефона, который использовался для этих целей, был номер 112. Однако он используется и для других целей. Для тех, кто хочет принять участие в спасении природы Севастополя, создан другой канал связи.

Звонить по телефону +7 (8692) 41-70-51 можно с 9 до 18 часов ежедневно.

О появлении такого многоканального телефона сегодня сообщил на аппаратном совещании правительства губернатор Михаил Развожаев. При этом он напомнил и о другой возможности присоединиться к работе волонтёров.

«Если человек по какой-то причине не дозвонился, мы предварительно определили время, когда каждый день от штаба будут отправляться автобусы», — сказал он.

Штаб находится на ул. Большой Морской, 41. Автобусы будут ежедневно отходить в 9:30 от площади Ушакова. Соответственно, прийти сюда нужно на несколько минут раньше, желательно — в 9:00.

По словам главы департамента общественной безопасности Алексея Краснокутского, ежедневно в очистке берегов принимают участие более 100 волонтёров (а 8 января их было около 180). Всех их, по словам Краснокутского, снабжают средствами защиты.

Однако на всякий случай напомним энтузиастам: никто так не заинтересован в вашей защите от ядовитого мазута, как вы сами. Поэтому в случае какого-то сбоя не следует бросаться на амбразуру с голыми руками и «поднятым забралом». Советуем предварительно прочитать инструкцию, составленную нашими краснодарскими коллегами.

Жителей Севастополя также убедительно просят не вывозить мазут на своих автомобилях. Желающие предоставить свой автотранспорт, по словам губернатора, были и есть. Однако заниматься этим должна специализированная организация, с которой заключён госконтракт. Дело жителей города — сообщить о собранном мазуте по телефону 112 и оставить заявку на его вывоз.

На аппаратном совещании глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова сообщила, что специалисты Морского гидрофизического института РАН прогнозируют новые выбросы мазута.

«На сегодняшний день угроза повторных выбросов сохраняется, мы получаем регулярно сводку на основании данных спутниковых снимков и анализа воды. Находимся в готовности, мониторинг происходит круглосуточно. Наблюдаем и информируем наши городские службы», — сообщила она.

Пока, добавил Михаил Развожаев, принесённый течением мазут «хаотично курсирует вдоль севастопольского побережья», и периодически волны выбрасывают токсичные сгустки на берег.

Работа по ликвидации последствий загрязнения водоохранной зоны Севастополя мазутом продолжается.

Ольга Смирнова

1166
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Алексей Макушин
577
Алексей Макушин

Важно что сейчас, а не будет

В Севастополе закупят сетки для ловли мазута

Как гражданин Севастополя имею право знать:

Что губернатор Развожаев сделал для защиты Севастопольской бухты от проникновения мазута? 

Profile picture for user Алексей Макушин
577
Алексей Макушин

Алексей Макушин ,

Никто не гарантирует появление или всплытие мазута в сезон. Человек, однажды испачкавшийся в мазуте, не захочет еще раз испытывать судьбу, такие новости быстро разлетаются. В прошлом году не было сезона, не будет, где можно, не боясь, искупаться, вряд ли что-то улучшится. Сохраненная Севастопольская бухта может стать единственным чистым местом для купания на побережье. Скорость принятия конструктивного решения чрезвычайно важна.

Profile picture for user еще одна мама школьников
5273
еще одна мама …

https://sevastopol.su/news/ves-mazut-v-sevastopole-sobran-no-ne-ves-vyvezen-gubernator

Profile picture for user Верещагин
14100
Верещагин

еще одна мама …,

 А ведь действительно  - он же "весь собран" так зачем сети может грузовики и погрузчики, раз "не весь вывезен"?

Profile picture for user суржик
6633
суржик

Верещагин,

самое главное в этом - деньги.....

сколько там сетей купили, поставили - докажи!

их просто "штормом века" унесло..........

Profile picture for user Верещагин
14100
Верещагин

суржик,

Это да, это основа современного российского "управления", классическим представителем которого и является нынешний городничий.

Profile picture for user Справедливый_кот
3902
Справедливый_кот

В Севастополе закупят сетки для ловли мазута

 

Раньше рыбу ловили сетями,а теперь...


 

Profile picture for user Tim Tomas
5794
Tim Tomas

Справедливый_кот,

А ещё...сетки для волос и ящики для яиц.

Profile picture for user аквариум
1119
аквариум

21 век

Profile picture for user strelec
24666
strelec

Еще одна мама, "Прокукарекал,а там хоть не рассветай!" Главное,объявить на всю Россию,что в Севастополе уже все зашибись!

Profile picture for user Serggio
24322
Serggio

Можно ли было сделать это раньше (а первые сообщения о появлении в Севастополе мазута, напомним, появились 3 января) — вопрос уже бесполезный.

Такие вопросы никогда не бывают бесполезными. Хотя бы потому что они показывают бесполезность тех, кто не подумал о том, чтобы сделать это раньше.

Главное за день

Покупатели не могут объяснить разницу между ценами в Севастополе и Краснодаре

Съемочная группа ForPost поговорила с продавцами и покупателями на рынке «Чайка».
13:06
32
4070

Что мешает туристам вкусно поесть и поспать в чистом поле в Крыму

Региональный «земельный» аспект стал на пути предпринимателей.
18:14
0
2379

Трамп и шантаж: внезапно президент США оказался не наш

Американский лидер использует жёсткую переговорную тактику в общении с Россией.
17:46
11
2532

Смерть хозяйки осиротила полсотни котов — дом им ищут всем Крымом

Чтобы прокормить такую «банду», требуется до девяти килограммов корма в день.
16:18
2
1511

Каллас: Европа поддержит Украину, если она не согласится со сделкой России и США

Каллас раскрыла позицию ЕС по переговорам Путина и Трампа.
08:34
2
785

Со светом на Фиоленте в Севастополе «наступил рубеж»

Так губернатор охарактеризовал ситуацию с энергоснабжением Фиолента.
19:00
49
3769