Новости Севастополя

Куда и как севастопольцам нести пострадавших от мазута птиц

И почему не надо трогать некоторых ползающих птиц.

Фото:
Севприроднадзор / Вконтакте

Пострадавших от мазута птиц принимают в ГБУ «Севастопольский ветеринарный центр» по адресу: ул. Могилевская, д. 16. Приносить их сюда можно круглосуточно.

Как сообщил на аппаратном совещании правительства начальник управления ветеринарии Николай Дмитрив, спасённых птиц горожане и сейчас приносят в любое время дня и ночи. Так, в ночь с 8 на 9 января сотрудники ГБУ приняли «22 головы».

«Мы стараемся оперативно оказывать помощь», — добавил Николай Дмитрив.

Михаил Развожаев счёл необходимым напомнить, что для доставки птиц лучше использовать коробки. Предупреждение действительно не лишнее — добрые люди вполне способны забыть о себе, лишь бы скорее привезти пострадавшее существо к специалистам. Между тем контакт с мазутом опасен не только для птиц, но и для людей.

Со своей стороны напомним, что памятки о том, как правильно помогать птицам и как их правильно отлавливать, чтобы не нанести вред, были опубликованы уже в конце декабря, после того как беда постигла Краснодарский край. Очень советуем севастопольцам изучить наработанный там опыт и использовать его для спасения пернатых. Как и опыт, полученный уже в Севастополе. О том, как спасают птиц у нас, рассказала депутат заксобрания Елизавета Цокур.

По сообщению Севприроднадзора, среди поражённых нефтепродуктами птиц уже обнаружены представители нескольких видов: чернозобые и краснозобые гагары, большие поганки (чомги), черношейные и серощёкие поганки, лысухи, кряквы, большие бакланы.

При этом далеко не все птицы, о которых севастопольцы сообщают по телефону 112, на самом деле относятся к числу пострадавшим. Чтобы прояснить ситуацию, Севприроднадзор также выпустил своего рода памятку, описав внешние особенности каждого птичьего вида.

«Поступают многочисленные сообщения о птицах, сидящих на камнях, с почерневшими лапами, с трудом передвигающихся по суше, плавающих на боку или даже брюхом вверх, — раскрывают необходимость таких разъяснений специалисты департамента. — Стоит отметить, что у некоторых птиц, таких как бакланы, природный окрас чёрный с зеленоватым металлическим отливом и лапы от природы чёрные. Бакланы — массивные птицы с перепончатыми лапами, длинной шеей, изогнутым клювом и крупным чёрным хохолком. По земле они передвигаются медленно, почти вертикально, подобно пингвинам».

После «энергичной подводной охоты» бакланы подолгу сидят «на берегу, скалах или камнях, расправив крылья, чтобы те высохли на солнце». При этом дышат бакланы через клюв — ноздрей у них нет.

Хохлатый баклан. Фото: Севприроднадзор / ВКонтакте

Краснозобая гагара (тёмно-серая сверху и белая снизу) — «истинный мастер плавания и ныряния». Она может плавать и на боку, и даже «брюхом вверх». А вот на суше её легко принять за больную птицу.

«По суше она передвигается лишь в крайних случаях, ползя на брюхе, отталкиваясь лапами и крыльями, или в вертикальном положении, склонив голову к земле. Со стороны может показаться, что птица нездорова, но это лишь её естественная неуклюжесть на твёрдой почве», — предупреждает Севприроднадзор.

Его сотрудники убедительно просят севастопольцев внимательно ознакомиться с этим размещённым в соцсетях текстом и не бросаться помогать птицам без явных следов нефтепродуктов — даже если вам кажется, что ведут они себя странно.

«Если вы заметили птицу без явных следов мазута, пятен нефти на оперении, если она бодро устремляется в море — это не означает, что её необходимо спасать. К сожалению, в последнее время участились ложные вызовы. Оказывая „помощь” здоровым пернатым, мы рискуем не успеть прийти на помощь тем, кто действительно в ней нуждается. Давайте будем внимательны и ответственны, чтобы наши усилия были направлены туда, где они действительно необходимы», — просят специалисты.

В беседе с ForPost глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова подтвердила, что ложные вызовы действительно есть. А вот слухи о якобы массовой гибели отловленных птиц, по её словам, не имеют под собой оснований. Небольшая часть пострадавших от мазута птиц действительно погибает, однако большинство из них сотрудникам «Севастопольского ветеринарного центра» удаётся спасти.

«Мы видим, что коллеги хорошо работают», — говорит Юлия Гаврилова.

Глава управления ветеринарии Николай Дмитрив уточнил: из 149 птиц, доставленных в «Севастопольский ветеринарный центр» с 3 января, 72 уже полностью реабилитированы. Погибло 10-15%, но не потому, что их плохо спасали: некоторые птицы поступают в центр в таком состоянии, что помочь им уже нельзя. Причины — как интоксикация, так и переохлаждение: сильно пострадавшая и ослабленная птица не может двигаться. Поэтому всех вновь прибывших первым делом начинают отогревать, очищать, а затем лечить.

«Им нужно восстановить шёрстный покров, их отпаивают адсорбентом, дают гепатопротекторы, витаминные добавки и пр. Очистка — целая процедура: я даже узнал, что существуют такие тоненькие длинные палочки для чистки пазух носа, которые используют в косметических салонах. Нам они тоже прекрасно подходят», — рассказал Николай Дмитрив.

Напомним: в ближайшее время учёные прогнозируют новые выбросы мазута на побережье Севастополя. Защитить берега, по словам губернатора, власти надеются с помощью сеток, которые будут расставлены вдоль пляжей. А вот водоплавающим птицам эта мера вряд ли существенно облегчит жизнь.

Ольга Смирнова

1213
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (4)
Profile picture for user Алексей Макушин
704
Алексей Макушин

Классная кадровая прямо государственная политика в Севастополе на примере 

Главы управления ветеринарии Николай Дмитрив
... я даже узнал, что существуют такие тоненькие длинные палочки для чистки пазух носа, которые используют в косметических салонах. — рассказал Николай Дмитрив.

Интересно, что еще не знает глава управления?

Profile picture for user olga-smirnova2006
3286
olga-smirnova2006

Алексей Макушин ,

Нашли к чему придраться? Поздравляю. Специально для вас: это не инструмент ветеринара, это палочки, используемые косметолога и, просто здесь отлично подошли. Не сомневаюсь, что вы знаете о косметологии всё. 

Profile picture for user Алексей Макушин
704
Алексей Макушин

olga-smirnova2006,

И что? Кроме инструмента и приспособлений есть расходный материал? Ватные гигиенические палочки имеют более широкое применение, чем себе представляете, и узнал чиновник.

Profile picture for user olga-smirnova2006
3286
olga-smirnova2006

Алексей Макушин ,

Это как раз не ватные палочки, вот они как раз не подходят)) теперь это узнал Макушин))

Главное за день

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
1
587

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1075

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2669

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
351

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1372

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
994
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
1601

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1336

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
684

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2058

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1426