Новости Севастополя

Будет ли Россия нейтральной в конфликте между ХАМАС и Израилем

Россия будет придерживаться гибкой политики в палестино-израильском конфликте. У страны поменялись приоритеты и нет прежних ресурсов

Служба новостей ForPost

Россия будет придерживаться гибкой политики в палестино-израильском конфликте. У нынешнего российского руководства другие приоритеты и нет прежних, как у СССР, ресурсов, чтобы тратить их на участие во внешних конфликтах.

Такое мнение проекту «ForPost.Политика» высказал доктор политических наук, профессор кафедры журналистики филиала МГУ в Севастополе Кирилл Маркелов.

«Конфликт [между палестинским исламистским движением ХАМАС и Израилем] на той стадии, когда сложно прогнозировать дальнейшие события. Риски втягивания других стран и расширения конфликта есть. Ранее картина была такая: СССР в войнах на Ближнем Востоке поддерживал арабские страны, а США — Израиль. Сейчас подобной картины не будет, Россия будет придерживаться гибкой политики», — заявил Маркелов.

По его словам, в годы холодной войны практически любой существенный конфликт становился местом столкновения интересов США и СССР. В случае поддержки одной из держав какой-либо стороны конфликта вторую его сторону обычно начинала поддерживать держава-соперник. Но сейчас у России другие приоритеты и нет прежних ресурсов. Тратить их на участие во внешних конфликтах едва ли станут.

С другой стороны, отметил Маркелов, США уже заявили о полной поддержке Израиля, в том числе и военной. В случае полномасштабной войны есть вероятность смещения внимания Запада от конфликта на Украине. Но сейчас уже не очевидно, что именно можно считать полномасштабной войной. Конфликты в мире становятся всё более не вписывающимися в стандартные схемы.

«Таких войн, как, допустим, Вторая мировая, не повторится, потому что есть ядерное оружие. А те конфликты что есть, носят всё более гибридный, перманентный характер. То вспыхивают, то затухают», — добавил Маркелов.

Внезапное нападение движения ХАМАС на Израиль, по мнению большинства экспертов, можно расценивать как невиданный до этого провал израильской разведки. Атака исламистов, по мнению Маркелова, застала израильских военных врасплох.

Но до конца непонятны цели нападения: было ли оно «акцией устрашения» или же нечто большее? При этом последствия для ХАМАС могут быть крайне серьёзными. Израиль заявил, что намерен полностью уничтожить это движение.

«Интересный вопрос, ответа на который мы можем не узнать никогда. Почему ХАМАС начал это вторжение? Предположу, что поддержку им закулисно обещала некая внешняя сила, другая страна. И этим спровоцировала ХАМАС на эту акцию. Возможно, преследуя некие свои интересы», — предположил политолог.

Что известно о конфликте

7 октября боевики палестинского исламистского движения ХАМАС зашли на приграничные территории Израиля. Предварительно с территории сектора Газа боевики запустили около 5 тысяч ракет. В результате массированного артиллерийского обстрела и расстрела мирных жителей погибло около 800 граждан Израиля.

В результате интенсивных ударов армией Израиля по территории сектора Газа погибло больше 500 человек. Кроме того, Израиль прекратил поставки на территорию сектора Газа электричества, топлива и воды.

ХАМАС захватил заложников и объявил о своём желании обменять их на палестинских женщин, которые находятся в заключении на территории Израиля.

Судя по последним данным, Иран дистанцировался от действий палестинского радикального движения, заявив, что поддерживает народ Палестины, но не принимал участия в подготовке атаки ХАМАС.

В Израиле высказывали опасения, что «второй фронт» на севере страны может открыть радикальное шиитское движение «Хезболла», лагеря которого размещены в приграничных районах Ливана. Но на этот момент «Хезболла» не вступила в конфликт напрямую, также ограничившись заявлениями о поддержке ХАМАС.

Реакция России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил озабоченность событиями в Израиле.

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, палестино-израильский конфликт развивается по пути эскалации, велик риск вовлечения третьих сил. Так он прокомментировал выдвижение флота США в регион. По словам Пескова, обеим сторонам конфликта надо выйти из режима силового решения и двигаться в сторону переговорного процесса.

Говоря о возможных поставках исламистам оружия с Украины, пресс-секретарь отметил, что израильская сторона, скорее всего, изучит этот вопрос.

ХАМАС — движение в Палестине, которое находится у власти на части её территории, в секторе Газа. Израиль, а также США, Европейский союз и некоторые другие государства признали его террористической организацией. Россия такого решения на этот момент не принимала. ХАМАС отрицает право государства Израиль на существование и, таким образом, не признаёт подписываемые когда-либо Израилем и Палестиной соглашения.

Напомним, политологи оценили последствия конфликта в Нагорном Карабахе.

533
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
827

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
1413

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
3367

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
10976

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
13757
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5194

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4714

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1530

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5898

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5997