Новости Севастополя

Будет ли Россия нейтральной в конфликте между ХАМАС и Израилем

Россия будет придерживаться гибкой политики в палестино-израильском конфликте. У страны поменялись приоритеты и нет прежних ресурсов

Служба новостей ForPost

Россия будет придерживаться гибкой политики в палестино-израильском конфликте. У нынешнего российского руководства другие приоритеты и нет прежних, как у СССР, ресурсов, чтобы тратить их на участие во внешних конфликтах.

Такое мнение проекту «ForPost.Политика» высказал доктор политических наук, профессор кафедры журналистики филиала МГУ в Севастополе Кирилл Маркелов.

«Конфликт [между палестинским исламистским движением ХАМАС и Израилем] на той стадии, когда сложно прогнозировать дальнейшие события. Риски втягивания других стран и расширения конфликта есть. Ранее картина была такая: СССР в войнах на Ближнем Востоке поддерживал арабские страны, а США — Израиль. Сейчас подобной картины не будет, Россия будет придерживаться гибкой политики», — заявил Маркелов.

По его словам, в годы холодной войны практически любой существенный конфликт становился местом столкновения интересов США и СССР. В случае поддержки одной из держав какой-либо стороны конфликта вторую его сторону обычно начинала поддерживать держава-соперник. Но сейчас у России другие приоритеты и нет прежних ресурсов. Тратить их на участие во внешних конфликтах едва ли станут.

С другой стороны, отметил Маркелов, США уже заявили о полной поддержке Израиля, в том числе и военной. В случае полномасштабной войны есть вероятность смещения внимания Запада от конфликта на Украине. Но сейчас уже не очевидно, что именно можно считать полномасштабной войной. Конфликты в мире становятся всё более не вписывающимися в стандартные схемы.

«Таких войн, как, допустим, Вторая мировая, не повторится, потому что есть ядерное оружие. А те конфликты что есть, носят всё более гибридный, перманентный характер. То вспыхивают, то затухают», — добавил Маркелов.

Внезапное нападение движения ХАМАС на Израиль, по мнению большинства экспертов, можно расценивать как невиданный до этого провал израильской разведки. Атака исламистов, по мнению Маркелова, застала израильских военных врасплох.

Но до конца непонятны цели нападения: было ли оно «акцией устрашения» или же нечто большее? При этом последствия для ХАМАС могут быть крайне серьёзными. Израиль заявил, что намерен полностью уничтожить это движение.

«Интересный вопрос, ответа на который мы можем не узнать никогда. Почему ХАМАС начал это вторжение? Предположу, что поддержку им закулисно обещала некая внешняя сила, другая страна. И этим спровоцировала ХАМАС на эту акцию. Возможно, преследуя некие свои интересы», — предположил политолог.

Что известно о конфликте

7 октября боевики палестинского исламистского движения ХАМАС зашли на приграничные территории Израиля. Предварительно с территории сектора Газа боевики запустили около 5 тысяч ракет. В результате массированного артиллерийского обстрела и расстрела мирных жителей погибло около 800 граждан Израиля.

В результате интенсивных ударов армией Израиля по территории сектора Газа погибло больше 500 человек. Кроме того, Израиль прекратил поставки на территорию сектора Газа электричества, топлива и воды.

ХАМАС захватил заложников и объявил о своём желании обменять их на палестинских женщин, которые находятся в заключении на территории Израиля.

Судя по последним данным, Иран дистанцировался от действий палестинского радикального движения, заявив, что поддерживает народ Палестины, но не принимал участия в подготовке атаки ХАМАС.

В Израиле высказывали опасения, что «второй фронт» на севере страны может открыть радикальное шиитское движение «Хезболла», лагеря которого размещены в приграничных районах Ливана. Но на этот момент «Хезболла» не вступила в конфликт напрямую, также ограничившись заявлениями о поддержке ХАМАС.

Реакция России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил озабоченность событиями в Израиле.

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, палестино-израильский конфликт развивается по пути эскалации, велик риск вовлечения третьих сил. Так он прокомментировал выдвижение флота США в регион. По словам Пескова, обеим сторонам конфликта надо выйти из режима силового решения и двигаться в сторону переговорного процесса.

Говоря о возможных поставках исламистам оружия с Украины, пресс-секретарь отметил, что израильская сторона, скорее всего, изучит этот вопрос.

ХАМАС — движение в Палестине, которое находится у власти на части её территории, в секторе Газа. Израиль, а также США, Европейский союз и некоторые другие государства признали его террористической организацией. Россия такого решения на этот момент не принимала. ХАМАС отрицает право государства Израиль на существование и, таким образом, не признаёт подписываемые когда-либо Израилем и Палестиной соглашения.

Напомним, политологи оценили последствия конфликта в Нагорном Карабахе.

534
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2134

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5574

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2580

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1773

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7487

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4686
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1086

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9857

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8617

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219