Новости мира

Бойня в синагоге Питтсбурга: подробности

Число жертв нападения на синагогу в Питтсбурге возросло до 11

Служба новостей ForPost

В американском Питтсбурге во время субботней службы 48-летний мужчина совершил нападение на синагогу. В результате расстрела погибли 11 человек, шестеро пострадали. Преступник задержан.

В результате стрельбы в синагоге конгрегации «Древо жизни», расположенной в американском городе Питтсбург, погибли 11 человек. Об этом свидетельствуют источники телеканала CBS Pittsburg (KDKA), а также газет The Washington Post и Pittsburgh Post-Gazette. Официально число погибших пока не названо.

Главный прокурор штата Пенсильвания Джош Шапиро сообщил, что первыми жертвами стрелка стали участники церемонии обрезания. По данным KDKA, нападение на синагогу организовал 48-летний Роб Бауэр.

27 октября он вошел в переполненную синагогу, начал выкрикивать антисемитские лозунги, а затем открыл огонь по прихожанам. По данным NBC, нападавший был вооружен винтовкой и пистолетами.

Прибывшие на место происшествия полицейские попали под обстрел и укрылись за машинами. «Жертвы многочисленны. Ранены как минимум шесть человек, среди них четверо полицейских. Полицейские получили ранения, не опасные для жизни, остальные пострадавшие находятся в критическом состоянии», — заявил глава управления общественной безопасности Питтсбурга Венделл Хиссрич.

Злоумышленник задержан — он был ранен в перестрелке. Правоохранители заявили, что взрывных устройств после осмотра территории синагоги обнаружено не было.

Портал BNL News нашел страницу Роба Бауэра в соцсетях. Профиль стрелка говорит о том, что он является сторонником нацистов и Адольфа Гитлера, а также испытывает ненависть к президенту США Дональду Трампу, так как тот, по его мнению, находится под контролем евреев.

Американский лидер сообщил в своем твиттере, что следит за ситуацией в Питтсбурге. «Правоохранительные органы находятся на месте происшествия. Люди в районе Сквиррел Хилл должны оставаться в укрытии. Похоже, несколько человек погибли. Остерегайтесь стрелка. Да благословит всех Господь!», — написал Трамп в твиттере.

Президент также призвал ужесточить законы о смертной казни для тех, кто убивает невинных людей. «Я думаю, что один из шагов, которые мы должны сделать, это ужесточить законы о смертной казни. Такие люди должны заплатить максимальную цену. Это нужно остановить», — сообщил Трамп журналистам.

Французский лидер Эммануэль Макрон начал пресс-конференцию в Стамбуле с того, что выразил слова поддержки гражданам США в связи с трагедией в синагоге. «Позвольте мне начать свое выступление со слов солидарности народу США, тем, кто погиб при нападении на синагогу в Питтсбурге. Я хочу здесь выразить свою грусть и поддержку американскому народу», — заявил он.

Чуть больше месяца назад в США также произошла стрельба. В городе Бейкерсфилд, расположенном в в штате Калифорния, мужчина убил пять человек, а затем совершил суицид.

По данным телеканала ABC30, перед трагедией у стрелка и его жены завязался конфликт с посетителем автотранспортной компании. В итоге злоумышленник застрелил этого мужчину, а затем свою супругу. Позже в здание вошел еще один человек — стрелок также убил его. После этого он сел в машину и уехал в другую часть города, где застрелил еще двух человек.

Затем злоумышленник угнал машину, поехал на парковку и совершил там самоубийство. По словам местного шерифа, свидетелями инцидента стали более 30 человек. Некоторые из них заявили, что убийства не были случайностью.

Еще одна трагедия произошла в апреле текущего года. Тогда мужчина устроил стрельбу у кафе, расположенном в Нэшвилле, штат Теннесси. «Три человека смертельно ранены, еще четверо пострадали. Вооруженный человек открыл стрельбу в 03:25 по местному времени. Посетитель выбил у него оружие», — сообщали в городской полиции.

Последнее происшествие, похожее на то, что произошло в Питтсубрге, случилось в конце января 2017 года в канадском городе Квебек. Тогда злоумышленник открыл стрельбу во время вечерней молитвы в мечети, на которую пришли около 40 человек. Погибли в итоге шесть человек в возрасте от 35 до 70 лет — еще более 10 получили ранения. Власти Канады назвали случившееся терактом.

«Сегодня канадцы скорбят о тех, кто погиб в результате трусливого нападения в мечети в Квебеке. Мои мысли с жертвами и их семьями», — заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Два года назад 40-летний мужчина напал на охранников Московской хоральной синагоги, которая располагается в Большом Спасоглинищевском переулке столицы. Это произошло накануне накануне праздника Рош ха-Шана — еврейского Нового года.

По словам очевидцев, 1 октября 2016 года злоумышленник пытался в течение нескольких часов попасть в здание и требовал встречи с главным раввином.

Ближе к вечеру мужчина получил очередной отказ от службы безопасности. В итоге он открыл стрельбу из пневматического пистолета и ранил охранника. Ранения, по данным РИА «Новости», также получил один из прихожан. По словам свидетелей, мужчина пришел к синагоге с канистрой и пытался поджечь то ли себя, то ли здание.

Правоохранители возбудили уголовное дело по статье 213 УК РФ «Хулиганство». В Федерации еврейских общин раскритиковали такое решение полиции, заявив, что полицейские просто не хотят «портить статистику» по преступлениям, которые совершены на почве национальной ненависти.

Главный раввин России Берл Лазар назвал злоумышленника «убийцей» и связал произошедшее с «политикой терпимости к экстремизму», которую проводят «многие европейские политики».

По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, нападавший может состоять на учете в психоневрологическом диспансере. Собеседник агентства отметил, что мужчина работает концертмейстером в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете.

Источники
493
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
yugov25partizan
250
yugov25partizan

бобмы послали по почте- Трамп виноват, евреев расстреляли- Трамп виноват.... не везёт Трампу, вот у нас какой фигне не случиться- темнейший  всегда - вне подозрений... 

Главное за день

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
1
169

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
470

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1070

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
1
2485

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
20
2573

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
4
2529
Туризм

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
3404

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1305

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
1699

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
4014

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1821

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2077