Новости Севастополя

Бойцы под Севастополем: «Мы воюем за Ясли Христовы»

Служба новостей ForPost

Что мотивировало русских воевать за Севастополь и Крым против объединённой Европы в позапрошлом веке.

Бойцы под Севастополем: «Мы воюем за Ясли Христовы»
Наука должна переосмыслить итоги Крымской войны.
Фото:
Андрей Киреев

Второй год подряд на полях международной конференции журнала «Международная жизнь» поднимается проблематика необходимости отказа от многих подходов прошлого в осмыслении истории России. В частности, речь идёт о переосмыслении Крымской войны: её итогов и интерпретаций в академической среде.

«Мы категорически не согласны с темой, которая кочует из западной историографии в советскую и нашу российскую, что Крымская война была нашим поражением», — сообщил Армен Оганесян, главный редактор журнала «Международная жизнь».

Почему?

История Крымской войны: новый взгляд

Первое — нельзя назвать выигранной нашими противниками войну, когда ни одна из заявленных ими целей не была достигнута.

В докладе британского лорда Пальмерстона лондонскому кабинету были подробно изложены «планы идеальной войны» против России. У членов кабинета волосы стали дыбом, но осуществляли они этот план равно в тех масштабах, как запланировал Пальмерстон.

«Существовали стратегические планы Крымской войны. Среди них: не только забрать Крым у России, а — полное отторжение Украины (Малороссии) от России. Не получилось. На глобальном театре военных действий объединённый Запад стремился закупорить российский флот на Балтийском море. Главное было —лишить Россию выхода к Чёрному морю. Не получилось. Швеция имела к нам территориальные претензии, Турция пыталась на что-то претендовать. Тоже не получилось. Поэтому нельзя сказать, что Запад выиграл ту войну», — считает Армен Оганесян.

И на Парижском конгрессе 1856 года, где проходили переговоры по завершению Крымской войны и где Россию представлял граф А.Ф. Орлов, было сказано:

«Непонятно, кто здесь побеждённый и победитель».

Второе. Тезис о том, что по итогам Крымской войны русский флот был изгнан из акватории Чёрного моря, с одной стороны, верен. Но, с другой стороны, в начале 1870-х князь Горчаков дезавуировал унизительные для России положения Парижского трактата и вернул Черноморский флот в родную гавань.

Третье. Едва ли не самое важное, что почти всегда не звучит в контексте Крымской войны и её итогов.

Каков был мотив для русского солдата, кроме родного Севастополя, Крыма, России, сражаться на полях Крымской войны против объединённого Запада?

Министр иностранных дел Британии в лейбористском правительстве Дэвид Оуэн (1977-1979), который был увлечённым историком, в своей книге «200 лет российско-английских отношений» писал, что серьёзным был религиозный вопрос.

«Даже не межрелигиозный, а просто вопрос о том, кто будет на самом деле контролировать христианскую Палестину. Особенно храм Рождества Христова. Поэтому наши солдаты под Севастополем говорили, что они воюют за Ясли Христовы», — говорит Армен Оганесян.

Турецкие власти, отмечает Оганесян, хотели передать ключи от храма Рождества Христова — Парижу, под протекторат Франции. А значит, были планы добраться и до Гроба Господня. Во французских католических церквях и храмах так и говорили: Крымская война — это их священная война.

«Поэтому сегодня мы благодарны нашим павшим солдатам в Севастополе за то, что сегодня и на Гробе Господнем, и на Яслях служат не мессы, а литургии. Это итог и достижение Крымской войны. Эта та часть истории, которую ещё предстоит изучить», — считает Армен Оганесян.

XVI Ялтинская конференция журнала «Международная жизнь», посвященная особенностям современных интеграционных процессов на постсоветском пространстве, где принимал участие ForPost, проходит 22-27 сентября. Мы уже писали, что на ней представители академической среды, политологи, специалисты по международным отношениям и дипломаты, среди прочего обсуждали вопросы, связанные с состоянием российского общества и вопросы введения термина «антирусский нацизм».

Сергей Абрамов
Фото Андрея Киреева

1647
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.2 (9 голосов)
Обсуждение (10)
Кочевник
2357
Кочевник

Про 1956 год понравилось.

Serggio
27520
Serggio

Поэтому наши солдаты под Севастополем говорили, что они воюют за Ясли Христовы

Есть где-то в исторических источниках достоверные упоминания об этом? Или просто пришло время в рамках "переосмысления истории" (что это?) ввести "в научный оборот" новую легенду?

Алексей Баскаков
1552
Алексей Баскаков

Про Палестину уж что-то совсем загнули. У прагматичных англичан было понимание, что Малороссию не отторгнуть никому - силёнок не хватит. А вот Архангельск... И на Соловки не случайно пришли.

madagarova
6287
madagarova
  1. Не надо путаться в терминах. Что имеет в виду автор, говоря о Крымской войне? Непосредственные боевые действия на Крымском полуострове или что-то большее? Называя   войну по западному образцу Крымской нивелируются события всей Восточной войны (не случайно именно так ее именуют классики описания событий Зайончковский и Богданович).
  2. Война охватила не только Крым, сражения начались на Дунае, Кавказе и трёх морях - Чёрном, Балтийском и Белом. Важный элемент новизны - Россию атаковали также на малонаселённом и труднодоступном Дальнем Востоке. И оценивать победу/поражение на Крымском театре военных действий следует с охвата событий всей Восточной войны.
  3. И уж никак нельзя забывать об обороне Петропавловска и Муравьеве, Завойко, Невельском  и победах русской дипломатии по вопросам Амура – «Где раз поднят русский флаг, он уже спускаться не должен (Николай I).
  4. А еще… зародившиеся отношения с империей Цин (читаем о ее поражении в первой опиумной войне, причинах и выгоде союза с Россией), сыгравшие важнейшую роль в военных действиях на Дальнем Востоке и урезавшие аппетиты Англии как в этом регионе, так и во всей Восточной войне.
Алексей Баскаков
1552
Алексей Баскаков

madagarova,

Правильно, у нас почему-то в своих патриотических изысканиях ссылаются на западные источники, в основном, на представителей ненавидящей Россию Великобритании! 

компакт
267
компакт

а что европа  в то время была не христианской что ли

ОБертон1
548
ОБертон1

«Мы категорически не согласны с темой, которая кочует из западной историографии в советскую и нашу российскую, что Крымская война была нашим поражением», —Я конечно Извиняясь ..НО..

1.Возврат Севастополя взамен крепости Карсу;
2. Воды Черного моря объявлены нейтральными;
3.России запрещена военная деятельность на Аландских островах;
4. Устье Дуная перешло к Румынии;
5.Часть Бессарабии перешла к Молдавии

Это не поражение?

Гроза
76
Гроза

Мы не проиграли Крымскую войну. И Севастополь после 349-дневной обороны не был сдан европейцам. Да, французам удалось захватить Малахов курган, но это было ЕДИНСТВЕННОЕ укрепление города, которое они захватили. Больше ничего. После этого наши войска поменяли дислокацию, перешли на Северную сторону с целью сохранить армию от губительного артиллерийского огня. Что еще западная коалиция у нас заняла, кроме Малахова кургана? Да ничего! Почему же тогда считается, что мы проиграли войну? Перемена дислокации войск, обороняющих Севастополь, это не поражение в войне!

YB Nikitin
534
YB Nikitin

Не дай бог, ещё раз так "не проиграть". 

 

С Гагаринской
3124
С Гагаринской

Да... боюсь, что на очередном "переосмыслении" нашей истории за последние 30 лет и будет основан новый учебник Мединского по истории для школы. Почему "очередном"? А потому что у него есть опыт всё переосмысливать для молодого поколения. Такое "переосмысление", только с точностью до наоборот, уже было в середине 2000-ных. Это главный "завирусователь" мозгов для текущего поколения школьников и тогда и теперь. Кадры те же.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1546

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2668

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
295

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6392

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1834

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1760
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
369

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2005

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22975

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1340

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13410

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2350