Лента новостей

Севастополь

4558
16

Бомбу с Хрустального взорвут на месте

Опасный снаряд обнаружили во время ведущихся на мысе работ.
ForPost - Новости : Бомбу с Хрустального взорвут на месте
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Севастополю

Найденную сегодня в Севастополе на мысе Хрустальном бомбу времён Великой Отечественной войны будут ликвидировать на месте. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по городу.

«24 декабря в 13 часов 30 минут в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по городу Севастополю поступила информация о том, что по улице Капитанская, недалеко от памятника Солдату и Матросу, в ходе земляных работ обнаружен взрывоопасный предмет», – говорится в сообщении чрезвычайного ведомства. 

К месту обнаружения снаряда оперативно прибыли спасатели. После обследования опасной находки и определения типа взрывателя стало понятно, что транспортировка боеприпаса невозможна.

«Принято решение об уничтожении боеприпаса на месте», – сообщили в МЧС, уточнив, что о ходе работ будет сообщено дополнительно. 

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев на своей странице в Инстаграм отметил, что, скорее всего, на время проведения работ будут эвакуированы люди из 3 жилых домов, гостиницы и Гидрофизического института, движение на улице Капитанской будет перекрыто. 

Как ранее писал ForPost, об эвакуации в связи с найденной бомбой сообщили сотрудники Гидрофиза. 

По предварительной информации, боеприпас может быть немецкой авиабомбой SC-250 калибром 250 килограммов, найденной в грунте на территории базы-стоянки техники, использующейся на работах по строительству объектов на мысе Хрустальном.

Напомним, 23 декабря бомбу нашли в ходе работ по реконструкции Большой Морской. В районе площади Ушакова было перекрыто движение, а людей из дома № 2 на улице Шмидта попросили эвакуироваться в Матросский клуб.

 

Наталья Астахова. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 24/12/2019 в 19:48

Авиабомбы-это не актуально.Пора переходить на поиски снарядов от пушки "Дора"...ok

Аватар пользователя Пенс
постов:
452
Пенс
- 24/12/2019 в 20:10

Потом пойдут ядра,помню в 80-х двое рабочих погибли при выемке грунта при строительстве памятника Солдату и Матросу.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 24/12/2019 в 20:22

Это намек ,что не стоит возводить"культурный кластер" когда местные жители против...

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
889
Dimen_777 (Севастополь)
- 24/12/2019 в 20:28

А вы знаете сколько всего было сделано выстрелов из Доры по Севастополю и места падения снарядов? Какие из них не сработали? Их дальнейшая судьба? И глубину их проникновения, характер взрывов? Если бы знали, не писали эту чушь. P.S. Я знаю, причем все, по-этому - ИЩИТЕ!!!

Авиабомбы-это не актуально.Пора переходить на поиски снарядов от пушки "Дора"...

 

Аватар пользователя суржик
постов:
5853
суржик (Севастополь)
- 24/12/2019 в 20:35

Бомбу с Хрустального взорвут на месте

желательно вместе с культурным клистиром(ёперный театр и т.д.)

Аватар пользователя gevi
постов:
1872
gevi (Sevastopol)
- 24/12/2019 в 21:01

Дело почти плевое для наших здешних  профи. "Телогрейку" набросят и...  Может фрагментирующими зарядами все и решится-обойдется.

Аватар пользователя Олег петров
постов:
13
Олег петров (Нижневартовск)
- 24/12/2019 в 21:10

"калибром 250 килограмм"... Севастополь. Цените это, войны давно не было. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 24/12/2019 в 21:45

Основные характеристики авиационной бомбы: калибр, коэффициент наполнения, характеристическое время, показатели эффективности и диапазон условий боевого применения. Калибром авиационной бомбы называется её масса, выраженная в кг. В зависимости от типа и массы авиационные бомбы условно подразделяются на бомбы малого, среднего и крупного калибра. У фугасных и бронебойных авиационных бомб к малому калибру относятся бомбы массой менее 100 кг, к среднему — 250—500 кг, к крупному — 1000 кг и более. У осколочных, осколочно-фугасных, зажигательных и противолодочных авиационных бомб соответственно к малому — менее 50 кг, среднему — 50—100 кг, крупному — более 100 кг. Миним. калибр существующих авиационных бомб менее 0,5 кг; максимальный — 20 т (американская авиационная бомба Т-12).

http://военная-энциклопедия.рф/советская-военная-энциклопедия/А/Авиационная-бомба

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 24/12/2019 в 21:55

В военном городе дамы тоже в курсе военной терминологии!

Молодцы!

Аватар пользователя more li
постов:
412
more li (Севастополь)
- 24/12/2019 в 22:00

калибром 250 килограммов   

Автор- женщина, простительно, если где-то ошиблась. А может так положено калибровать?

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 24/12/2019 в 23:57

Надо взорвать в 24:00 31 декабря! Можно сэкономить на новогоднем салюте... Всем всё будет ясно и понятно.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 25/12/2019 в 2:29

to суржик:  С языка сняли! Вот буковка в буковку!

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 25/12/2019 в 12:48

Это уже вторая! Может,так остановить строительство?Перевезти всё содержимое Шампан....

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 25/12/2019 в 13:13

P.S. Я знаю, причем все

hysterical

Аватар пользователя Токумен
постов:
1700
Токумен (Севастополь)
- 25/12/2019 в 13:25

 

Это уже вторая! Может,так остановить строительство?Перевезти всё содержимое Шампан....
И в самом деле... Почему бы "культурный клистир" на Шампане не посттроить? Там и видок на бухту неплохой, и опять же, содержимое  недр адреналина танцорам добавит по-любому... )))

 

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 26/12/2019 в 20:26

Бомбу с Хрустального взорвут на месте - если С Хрустального, то она уже не на Хрустальном, ее увезли с Хрустального и вернут для подрыва?

Калибр и 250 кг - это как кислое и длинное.