Новости Севастополя

Большинство севастопольцев не верит в возвращение брусчатки на улицы Шмидта и Демидова

Служба новостей ForPost

Еще четверть предвидят кривую укладку.

Большинство севастопольцев не верит в возвращение брусчатки на улицы Шмидта и Демидова

Больше половины севастопольцев не верят в то, что брусчатка, которую сейчас снимают с улицы Шмидта и улицы Демидова, вернётся на прежнее место. Об этом говорят результаты опроса ForPost в телеграм-канале и группе Вконтакте.

В телеграм-канале за несколько часов проголосовала почти тысяча человек, и 56% из них высказались за вариант «Думаю, мы её больше не увидим». Этот скепсис подтверждается и опросом Вконтакте – там за самый грустный вариант проголосовало 53% подписчиков.

Результаты опроса в телеграм-канале ForPost

Свой печальный прогноз пессимисты аргументируют тем, что на спуске Котовского брусчатку непонятно зачем заменили на почти тротуарную плитку, а потом уже вынужденно – на асфальт.

Только вот беда с заменой случилась еще в украинские годы, когда Севастополем руководил Сергей Куницын, имеющий личный интерес в плиточном бизнесе. Сегодня этот аргумент не кажется слишком убедительным – лишь бы время не подкинуло других, более актуальных.

Последнее десятилетие добавило примеров иного рода: брусчатку снимали только на время ремонта улиц, но уложить обратно как надо не умели. Эти случаи и дали четверти подписчиков – 28% в Телеграме и 22% Вконтакте – основания думать: укладка будет с проблемами.

Напомним самый первый пример, на улице Кучера. Там брусчатку покромсали, обпилили и уложили обратно с такими зазорами, каких не видела, наверное, ни одна мостовая в мире. Понятно, что очень скоро камни стали шататься и выпадать из дорожного полотна. Власти кривизну работ объяснили «технологией».

Фото: Степан Самошин

Позже всё же прозвучало признание: мастеров с нужными навыками просто не найти. И даже обещанный как безупречный ремонт улицы Суворова обернулся неоднократным перекладыванием брусчатки. 

Выяснилось, что в распиаренном проекте полностью отсутствовал раздел по охране культурного наследия, а он – вот неожиданность! – оказался крайне важным практическим знанием, не теорией и пустой формальностью.

Опыт укладки брусчатки севастопольские мастера приобретали в том числе и на улице Шмидта – там мостовую точечно разбирали во время ремонта сетей. Тогда претензий к укладчикам как будто бы не возникало.

Впрочем, у ребят еще есть время на отработку навыков. Момент, когда брусчатку вернут на прежнее место, скорее всего, случится не скоро – в этом со скептиками сходятся даже уверенные оптимисты. Дело ведь теперь не в самой брусчатке, а во временном объезде вокруг разрушающихся подпорных стен на улице Адмирала Октябрьского.

Кстати, оптимистов, уверенных, что булыжник вернется на прежнее место самым красивым образом, в телеграм-опросе 11%.

Столько же, согласно опросу Вконтакте, тех, кто мечтает: вот бы брусчатка не возвращалась обратно никогда. Но законы об историческом поселении и достопримечательном месте точно не на их стороне.

Светлана Косинова

2938
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.4 (8 голосов)
||
Обсуждение (18)
Serggio
28074
Serggio

Позже всё же прозвучало признание: мастеров с нужными навыками просто не найти. 

Так не лезьте, не трогайте тогда!

РобертБоберт
3310
РобертБоберт

Serggio,

Теперь ждём когда уже саму эту улицу перекроют и пустят транспорт в объезд, чтобы брусчатку починить.

geragera
1652
geragera

Крымбальский камень с парапета вокруг памятника Сенявину Валис взял на ответхранение и не вернул! Вместо вечного крымбальского камня положили дешёвую мшанку, которая УЖЕ разрушается! Никто за этот распил не ответил.

Как после таких примеров можно ещё чему-то верить?

Solominka
1415
Solominka

Всё правильно. Если и будет брусчатка обратно положена, то положено будет как не положено.

Paganel
6268
Paganel

"...мастеров с нужными навыками просто не найти" Правильнее: мастеров с нужными навыками СОГЛАСНЫХ РАБОТАТЬ ЗА КОПЕЙКИ не найти. А так любимое подрядчиками косорукое ... даже вполне себе ровные бордюрные камни умудряется криво укладывать

BoratS
962
BoratS

не пойму зачем ее трогали

aquarel
152
aquarel

И всё же надежда умирает последней...

VBL
346
VBL

Помню крылатую фразу "Спуск Котовского - подъем Куницына". Куницыны уходят, а барышники остаются. Так и будет.

Dimariko
14
Dimariko

Я помню как на Адм. Октябрьского сняли брусчатку , сколько было возмущений, асфальт положат, он поплывёт... сколько времени прошло, все ездят не нарадуются. и ничего не поплыло. И со Шмидта будет также, положат нормальный асфальт и будем нормально ездить. Я там проезжаю каждый день и особой радости от тряски не испытываю...

Витаха
1
Витаха

Хоть бы нечего не получилось!С этими булыжниками, может хоть асфальт появится наконец! 

 

Алексей Баскаков
1555
Алексей Баскаков

Какой простор для финансовой фантазии! Брусчатку можно:

1. снять, вывезти, хранить, 

2. заменить бордюры, уложить брусчатку на место, снова снять, продать

3. заменить бордюры, уложить асфальт

4. устранить недоделки, начать ремонт асфальтового покрытия

5.... 

Chief769
620
Chief769

Ни разу не против сохранения исторического облика нашего города,  но хочу напомнить об одном неприятном свойстве брусчатки. Во время даже лёгкого намёка на гололёд она становится очень скользкой (пару раз пришлось там это ощутить на собственном опыте).  С учётом того, что ещё зима не закончилась, вероятность  того , что этот маршрут может оказаться, мягко сказать, "источником повышенной опасности" достаточно высока.  Поэтому , как временная мера (а может, ввиду отсутствия специалистов по укладке и как постоянная) достаточно обоснована. 

Tim Tomas
7644
Tim Tomas

Не вернётся! Однозначно!!!

∆∆∆
2340
∆∆∆

Зальют бетоном и пальцем нарисуют брусчатку!

— Вы умеете рисовать? Очень жаль. Я, к сожалению, тоже не умею.

Он подумал и продолжал:

— А буквы вы умеете? Тоже не умеете? Совсем нехорошо! Ведь мы-то художники! Ну, дня два можно будет мотать, а потом выкинут. За эти два дня мы должны успеть сделать все, что нам нужно. 

echo
1145
echo

∆∆∆,

Вот зачем вы подсказываете🙄

Иван92
675
Иван92

На суворова часть брусчатки положили новой, по ней можно ехать, по старой которая от штаба флота до гимназии там уже как после бомбежки колеса отвалятся, а от арбитражного суда до большой морской более менее старая лежит, но все равно машину трясет, по мне уж лучше асфальт или хотябы заменить старую кривую брусчатку на новую. И разметка на брусчатке это какой то позор. Плюс кто решил, что брусчатка уложенная в СССР это историческое наследие? Может тогда все хрущевки тоже историческое наследие и не нужно ремонтировать крыши и окна, а нужно перекладывать старые ? Нужно снять истрорический рубероид и положить обратно?

Mihon1962
125
Mihon1962

Я создал в ВК петицию о покрытии асфальтом улиц Шмидта и Демидова вместо "исторической" брусчатки. Подписывайтесь! vk.com/petition#p=87016

Atos
8258
Atos

Mihon1962,

Брусчатку уже кладут, поздно.

Главное за день

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
4885

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4034

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1200

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3451

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
40186

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
3371
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9745

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8529

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2817

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8213

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3159