Новости мира

Переобувшаяся Турция в поисках успеха

Эрдогану, как и Трампу, тоже нужен хоть какой-нибудь внешнеполитический результат.

Павел Кухмиров

Зеленский заявил, что в любом случае будет ждать Путина в Стамбуле 15 мая для проведения переговоров. При этом официальная Турция сообщает, что не в курсе намерений Зеленского приехать в Стамбул.

Переговоры по урегулированию на Украине в Турции прямо сейчас очень нужны самой Турции. Точнее, Эрдогану.

Дело в том, что ему, как и Трампу, категорически нужен хоть какой-то внешнеполитический успех.

На других участках он начинает сдавать позиции. О внутреннем политическом поле сейчас даже говорить нет смысла: он держится до сих пор только потому, что местная оппозиция – это аналог наших либералов, которые полностью лежат под структурами Сороса и мало чем отличаются от наших беглых навальнистов. Те набрали популярности, потому что с экономикой у Турции совсем не хорошо: одна учётная ставка в 46% чего стоит (выше только в Венесуэле).

Но и на внешнем контуре дела у Эрдогана не сказать, что хорошо идут. Даже на самом успешном своём треке – сирийском – он вынужден быстро «переобуваться». Причём, самым унизительным образом – перед Израилем, которому он откровенно сдаёт победивший протурецкий режим.

Здесь стоит вспомнить, что с самого начала войны в Газе турецкое руководство заявляло о своей борьбе против «израильских сионистов» и о помощи и поддержке народу Палестины. Однако за словами в итоге ничего не последовало, и Эрдоган также тихо отодвинулся в сторону.

У него вообще в последнее время складывается репутация персонажа, который грозен только своими обещаниями. Даром, что имеет вторую по силе армию в военном блоке НАТО.

В Палестине эта армия была бы бесполезна. А вот в Сирии – нет. И что мы видим там?

А там Израиль начал откровенное вмешательство в дела местных бармалеев, которых Эрдоган (вы будете смеяться) тоже обещал защищать.

Вдохновившись этим, правящие в Дамаске группировки попытались провести террористическую зачистку местных друзов. Сперва успешно, но те попросили защиты Израиля.

Израиль немедленно вписался в конфликт. Он и без того прямо сейчас оккупирует часть южных сирийских провинций, а теперь ещё и начал наносить методичные удары ракетами и авиацией по военным объектам боевиков, пообещав им сухопутную интервенцию, если те не уймутся.

Турки сначала демонстрировали свои самолёты в небе. Но евреев это не впечатлило. И дальше встал вопрос: либо вступать с ними в прямое боестолкновение, либо…

В итоге на днях глава турецкого МИДа Хакан Фидан заявил, что Анкара «не желает эскалации» с Иерусалимом.

Иными словами, в Сирии турки умывают руки, и радикалам теперь надлежит «самим обеспечивать безопасность Сирии».

А это для них чревато, ведь без военной поддержки со стороны Турции противостоять ЦАХАЛ для джихадистов – натуральное самоубийство. Теперь они оказались с евреями один на один.

И даже ожидавшуюся прокси-войну с ними Эрдоган, судя по всему, вести не захотел. Вероятно, переоценил свои силы и теперь это осознал.

И это только один пример.

Таким образом, предложение Путина по переговорам в Стамбуле для «переобувшейся» Турции – щедрый подарок. Чем отдарятся – скоро узнаем.

Павел Кухмиров

641
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
0
339

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
7
1556

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
771

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
1734

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1248

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4394
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
724

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
1736

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3933

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2224

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1429