Новости Севастополя

Суеверные люди и ВСУ приложили руку к новому памятнику Севастополя

Служба новостей ForPost

Чей след стоит сохранить на память, а чей – нет?

 Суеверные люди и ВСУ приложили руку к новому памятнику Севастополя

Почему всё в пределах досягаемости натирается «на счастье» и «на удачу»? Такой вопрос накануне Дня Черноморского флота России пришёл в редакцию ForPost от жителя Севастополя, расстроенного «золотым» носом Александра Казарского на карте-памятнике «Бой брига "Меркурий"».

Не радует такое своеобразное почтение к своему творению и автора композиции севастопольского скульптора Константина Цихиева. Эта кому-то милая традиция – неосознанный вандализм, считает он. И это тема для разговора с горожанами.

– Пожалуйста, опубликуйте статью, что натирание памятников притягивает проблемы для натирающих, – ещё в 2020 году шутил скульптор, стоя у карты-памятника вскоре после открытия Матросского бульвара. – Сила искусства, конечно же, велика, но традиционные пути к счастью надёжней.

А в это время немолодая женщина рядом старательно тёрла нос отважного капитана, объясняя: чтобы сын-военный повышение по службе получил.

– Нос всё же не трите, а то с носом останется, – пошёл на компромисс, но не сдал позиций Константин Цихиев.

Июнь, 2020 год. Фото автора

Угроза не подействовала – люди продолжают полировать в том числе награды, погоны и даже пуговицы на мундире Казарского. Так что разговор про золотые носы, похоже, будет долгим – может, даже вечным.

Однако есть та, кому скульптор в праве вмешательства не отказывает – это сама История, сегодня – особенно стремительная. Год назад она оставила след на карте-памятнике – в него попал осколок украинского беспилотника, сбитого над центром города. Тогда, ночью 23 марта, была одна из самых громких атак на Севастополь, впервые унесшая жизнь мирного жителя.

Константин Цихиев предложил оставить этот след, и пока «сделать как новое» ни у кого рука не поднялась.

«Трещин на памятнике нет, буквы читаемы. Отметина, которую он получил, – сама по себе памятная, примета эпохи, в которой мы живём», – сказал тогда Константин Цихиев.

И горожане с этим согласны.

«Пусть будет память потомкам – что было в нашей истории, такие шрамы от бомбежки Севастополя!».
«Я тоже за "оставить". Чтобы помнили. Чтобы МЫ ПОМНИЛИ», – писали они.

Сегодняшний бой за Севастополь и за Россию ещё не стал памятью. И силы для победы в нём надо искать не в приметах о памятниках, а в примерах тех, в честь кого они созданы. И, конечно, внутри себя.

А памятники пусть останутся такими, какими их задумал создатель.

Светлана Косинова

4723
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (5 голосов)
Обсуждение (11)
Serggio
26673
Serggio

След осколка надо оставить однозначно. Это память о нашем времени.

natasensus
264
natasensus

Нет, это безобразие. Нужна какая-то табличка при входе на бульвар - убедительная и строгая, что к памятнику относиться уважительно надо(.

∆∆∆
2281
∆∆∆

natasensus,

Как в Америке когда-то, Собакам, Неграм и Китайцам вход запрещён!

Galaxe
9315
Galaxe

Странно, вон в Москве и на станции метро и в парках люди тоже любят приложиться к скульптурами барельефам. Нет, конечно не видел, что бы специально прям натирали, а просто дотрагивались. Разумеется, когда миллион человек дотронутся, то данное место уже будет блестеть, но никто вандализмом это не считает. Наоборот, как бы некая изюминка для посетителей - дотронуться на счастье.

d dd
10814
d dd

Galaxe,

а правда,что на Репина двор ремонтируют, после жалоб в комментариях)?

Legioner
406
Legioner

d dd,

Не знаю точно после комментариев или нет, но дорогу внутридворовую у дома на Репина 4 делают. Засыпали щебнем, но асфальт пока не уложили.

Galaxe
9315
Galaxe

d dd,

Двор на Репина, 4  - уже даже отремонтировали. Сегодня уже закончили укладку асфальта

d dd
10814
d dd

     Наш трудовик в  школе, детям которые без дела крутили на станке рукоятки,тихо на ухо говорил-

ты лучшсе себе....покрути, в нашем случае потри

    Безобразная,идиотская манера, тут памятник "Потомству в пример",а потомство ...

капитан-лейтенант А. И. Казарский наверное не заслужил такое внимание.

       Полно всякого рода волонтеров,целый штаб есть.

      Организуйте пост №2 волонтерский,пусть туристам разъяснят про подвиг и что счастье обретается рядом.

      А рядом поставить в уголке а ля пюпитр, а него две бляхи советские латунные закрепить - солдатскую и матросскую. Вот пусть и трут,солдатскую к удаче,а матросскую к деньгам. А кто и за удачей , и за деньгой пусть бархотку с пастой ГОИ приносят и трут обе.

      След от осколка оставить

Константину заочный привет из времен  ул.Хрусталёва

Serggio
26673
Serggio

d dd,

А рядом поставить в уголке а ля пюпитр, а него две бляхи советские латунные закрепить - солдатскую и матросскую. Вот пусть и трут,солдатскую к удаче,а матросскую к деньгам. 

А ещё придумать легенду про какого-нибудь кота, и памятник ему сделать возле рыбок - пусть бейцы ему трут, это на счастье будет))) 

d dd
10814
d dd

Serggio,

точно, будет полный набор забобонов и мечт)

Главное за день

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
127

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3059

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1382

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1931

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2533

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
5
2047
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
19
1632

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1212

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
335

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6059

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382