Новости России

Стало известно, где находится генерал Суровикин и чем занимается

Служба новостей ForPost

Экс-командующий объединённой группировкой войск в зоне СВО попал на фото в Африке.

Стало известно, где находится генерал Суровикин и чем занимается
На переднем плане: посол РФ в Алжире Алексей Соломатин (слева), старший группы российских военных специалистов Сергей Суровикин
Фото:
Посольство России в Алжире / Telegram

Появились сведения о возможном новом месте работы экс-командующего войсками в зоне спецоперации, генерала Сергея Суровикина. Предположительно, он может быть старшим группы российских военных советников в Африке.

Посольство России в Алжире опубликовало фотографии с мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, на кладбище Дели Ибрагим, где можно увидеть генерала.

В сообщении не упоминается имя Суровикина, однако его обозначают по должности — «руководитель группы российских военных специалистов в Алжире».

На фотографии значительно похудевший генерал Суровикин в гражданской одежде вместе с послом РФ в Алжире Алексеем Соломатиным и военным атташе посольства Владимиром Цукановым возглавляют группу сотрудников российского диппредставительства, направляющуюся к могиле советского солдата Ивана Остапченко.

Солдат похоронен на британском военном кладбище Дели Ибрагим. Он погиб в 1943 году, когда против Африканского корпуса генерала Эрвина Роммеля вместе с англичанами воевали бежавшие из немецкого плена советские бойцы, которым удалось перебраться через Ла-Манш и попасть в Британию.

Возложение цветов на могилу советского солдата. Фото: посольство России в Алжире / Telegram

В 2022 году Суровикин был назначен командующим объединённой группировкой войск в зоне проведения военной операции. Под его руководством начались массированные ракетные удары по критической инфраструктуре Украины, а также было принято решение об отводе войск с правого берега Днепра, в том числе из Херсона в 2022 году.

В январе 2023 года Суровикин был понижен в должности, уступив пост командующего начальнику Генштаба Валерию Герасимову. Он возглавил Воздушно-космические Силы РФ.

После попытки мятежа Евгения Пригожина в июне 2023 года генерал Суровикин исчез из публичного поля.

Ранее звучали предположения о его возможной осведомлённости о планах «вагнеровцев», которые Кремль опровергал, называя их спекуляциями.

К концу лета 2023 года Суровикин был снят с поста главкома ВКС, а в начале сентября его биография пропала с сайта Минобороны.

Подробнее о непростом карьерном пути «генерала Армагеддона» можно прочитать в материале ForPost.

В феврале 2025 года член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев заявил, что Суровикин, по его информации, работает военным советником «где-то в Африке».

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в свою очередь утверждал, что Суровикин «выполняет важные задачи за рубежом».

9626
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Теги:
Главное за день

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
780

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1143

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2144

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
4
1801

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
11
2916

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
362
Туризм

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
381

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
318

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
5868

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1378

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
624