В преддверии майских праздников в Севастополе подлатали ступени у стены с именами почётных граждан города. Они действительно были не в самом хорошем состоянии. Но результат «ремонта» стал для горожан очередным сюрпризом — ступени просто подмазали цементом, да и то — грубо, оставив щели.
Напрашивается вопрос: а так вообще можно поступать с гранитом?
«Так делать нельзя ни с эстетической, ни с технологической точек зрения, — отвечает на это аттестованный специалист Министерства культуры РФ по реставрации объектов культурного наследия Анатолий Пряшников. — Я делаю это так: беру эпоксидную смолу, нахожу гранит такой же структуры и цвета и делаю либо блоковые вчинки и вычинки, либо произвожу армированное стекловолокном камнезамещение раствором из смолы и дроблённого гранита».
Как видно на фотографиях, для ступеней в знаковом месте Севастополя был выбран путь наикратчайший и наилегчайший. Это заставляет вспомнить сказанное на днях по другому поводу журналистом и блогером Ларисой Петренко.
«Толерантность к халтуре становится в Севастополе нормой», — написала она, комментируя появление на набережной Приморского бульвара «китайского фуфла».
Примеров этой уничтожающей толерантности действительно можно привести немало. Но легче почему-то не становится. Как и от понимания, что вот эти самые гранитные ступени, как следует из размещённого на сайте Севнаследия документа, не являются предметом охраны ОКН.
Каким образом должен выполняться ремонт буквально на стыке ОКН и «рядовой архитектуры»? Глава Севнаследия Ирина Масликова ситуацией не заинтересовалась и прояснять её не стала.
Видимо, ничего страшного власти Севастополя в таком ремонте не видят. А значит, халтура в нашем городе будет процветать и дальше.
Ольга Смирнова
Обсуждение (17)
А что страшного вообще видят власти Севастополя, практически всё что делается, делается халтурно и на отстаньте от нас.
Зато с какой помпой отменили гастроли театра Вахтангова.
zitramon,
Колена преклонять у нас можно, а Софокла от умершего режиссера - нельзя.
Чётко показано наплевательское отношение руками водителей города во главе с исторически крепким турком к Истории Города-Героя, к Славе Города-Героя и к Людям, которые это всё для Города добывали !!!! Да и это отношение турка к Севастопольцам !!!!
не удивлюсь , если и тут наворовали !!!
"Позорище" - это не только театр (в исходном значении этого слова).
Позорище - это ещё и то, что сотворил лауреат "Золотой маски" с театром им. Вахтангова за два часа до премьеры. Позорище - это разгромленный Исторический бульвар. Это измордованные подпорные стенки Приморского бульвара. Это попытка втулить торгово-развлекательный балаган у штаба Черноморского флота. Это лоббирование гостишки на ул. Воронина. Это сокращение штатов Севморзавода. Это пустующее здание музея им. Крошицкого...
Выборы в сентябре. Думайте, люди. Думайте.
Рекрут,
Было уже давно понятно что в результате всей этой свистопляски с ремонтами да реконструкциями мы вместо Большой Морской получим большую садовую в её худшем варианте.
Городские чинуши здесь проездом - им плевать на Севастополь и Севастопольцев.
Постовой,
да какое "проездом" , ты их в дверь, они в окно ( на выборы снова) !
Ну так "гении" в руковолстве. Кто то же одобрил такой "ремонт". Почему " губернатор" не наказал этого "гения"?! Видиио это кому то выгодно?
Даккар,
Вы слишком высокого мнения о городничем. Он ничего назло не делает. Просто это уровень IQ людей которых специально отбирают на такие должности. Ну не может он понять как нужно делать, да же под зданием правительства.
Для заполнения сколов, выбоин и царапин на гранитной поверхности используют специальные составы, обычно на основе эпоксидной смолы или полиэфирного клея. Эти составы подбираются под цвет гранита и могут быть как прозрачными, так и цветными, в зависимости от желаемого результата
Обработка стыков плиток, заполнение их мастикой в цвет граниту
"Браво", Развожаев!
"Так" держать!
Уровень "ковёрного" в шапито надо поддерживать ежедневными "победами" над "всем": над театрами, здравым смыслом, плитками, патриотизмом и прочая, прочая, прочая...
Аркаим,
Чем больше о нём говорят тем считается выше его рейтинг. И не важно : хорошо или плохо!
YuriNikolaevich,
Уважаемый YuriNikolaevich!
А откуда следует, что о "нём" говорят?!
"Его" всего лишь УПОМИНАЮТ, как упоминают, например, тараканов или крыс в той или иной "грязной" ситуации...
Аркаим,
Рейтинг просто считается по количеству упоминаний в прессе. Я понимаю : сколько не говори Халва,слаще во рту не будет. Но у чиновников другие критерии.
YuriNikolaevich,
Уважаемый YuriNikolaevich!
Да, Вы правы - у чиновников другие критерии...
На каждом шагу Фуфел тряпочный со своими фуфлыжниками втюхивает и гонит городу фуфло.