Новости России

Умерла вдова Гайдая актриса Нина Гребешкова

Служба новостей ForPost

Её называли королевой эпизода.

Умерла вдова Гайдая актриса Нина Гребешкова
Нина Гребешкова в фильме «Бриллиантовая рука». Реж. Л. Гайдай, Мосфильм, 1968

На 95-м году жизни скончалась актриса Нина Гребешкова. О её смерти стало известно 12 мая, хотя скончалась она два дня назад, 10 мая.

Заслуженной артистке РФ, вдове знаменитого режиссёра Леонида Гайдая было 94 года.

Нина Павловна Гребешкова родилась 29 ноября 1930 года в Москве. Её отец Павел Александрович был рабочим-маляром, мать Екатерина Ивановна — портнихой.

В 1954 году Нина Гребешкова окончила ВГИК. С этого времени и до 1990 года была актрисой Театра-студии киноактёра.

Дебютировала в кино она ещё студенткой — снялась в эпизоде киноленты «Смелые люди». Одной из первых больших ролей стала Варя Лутонина в фильме Ивана Пырьева «Испытание верности».

С будущим супругом, Леонидом Гайдаем, Нина Гребешкова познакомилась во ВГИКе. Они учились на одном курсе, только он на режиссёрском факультете, а она на актёрском. Они прожили вместе сорок лет, у них родилась дочь Оксана.

Нина Гребешкова снялась в более чем восьми десятках фильмов. Наибольшую известность получила благодаря ролям в комедиях своего мужа — он снимал жену в небольших, иногда эпизодических ролях практически во всех своих фильмах.

Она сыграла врача психиатрической больницы в «Кавказской пленнице», жену Семён Семёныча Горбункова в «Бриллиантовой руке», супругу инженера Брунса в «Двенадцати стульях», и ещё одну жену — заведующего магазином Горбушкина в «Не может быть!» по произведениям Михаила Зощенко, тётю Клаву в «Спортлото-82».

После смерти в 1993 году Леонида Гайдая — он скоропостижно скончался от тромбоэмболии лёгочной артерии, Нина Гребешкова продолжила работать и в кино, и в театре. Уже в большом возрасте снималась в сериалах «Сыщики», «Каменская», «Хроники убойного отдела». В 2020 году снялась в эпизоде сериала «Содержанки» — ей было уже 90 лет.

В последние годы, как пишут «Известия», Нина Гребешкова проводила всё время на даче под Звенигородом, занимаясь садом и кошками, и появлялась лишь на премьерах, связанных с именем Леонида Гайдая.

7553
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
4709

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
870

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1724

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1917

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1969

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9680
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
16610

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
29780

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6131

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4943

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7691