Новости мира

Бизнесмены США просят исключить Россию из ВТО

Служба новостей ForPost

Некоторые представители американского бизнеса в ходе общественных слушаний потребовали отменить участие России во Всемирной торговой организации (ВТО) или как минимум досрочно отменить преференции для РФ.

Система преференций предполагает, что вновь вступившие в организацию страны имеют семь лет на то, чтобы привести свое законодательство в соответствие с нормами ВТО. Предприниматели, требующие отмены преференций для РФ, заявляют, что Россия не предпринимает заявленных мер для гармонизации своей экономики с организацией.

Слушания проходили в Торговом представительстве США (USTR).

«На слушаниях был целый ряд представителей бизнес-ассоциаций, которые заявляли, что Россия не выполняет своих обязательств по ВТО и, в частности, поэтому должна быть исключена, - рассказывает управляющий директор по вопросам вступления в ВТО в USTR Сесилия Кляйн. - Однако руководство USTR и представители ВТО не делали таких предложений — претензии не всегда бывают обоснованными. Претензии, как только будет составлен ежегодный отчет, будут направлены в конгресс США и в дирекцию ВТО, она уже сделает соответствующие заявления российской стороне с предложениями внести изменения и исправить ошибки».

В частности, в числе прочих называются претензии американских сталелитейных компаний, которые заявляют, что Россия нарушает конкурентную среду. В то же время российские эксперты отмечают, что в РФ нет ни одной сталелитейной госкомпании. Что касается господдержки собственного производства, то аналогичную претензию можно было бы предъявить и к США. Политологи и экономисты уверены, что речь идет в конечном счете об очередном методе экономического давления на РФ из-за ситуации на Украине.

Напомним, в сентябре министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что Россия должна оптимизировать свое участие в ВТО. При этом он пояснил, что необходимо устранить существу4ющие барьеры на пути российских товаров.

3817
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (16)
Хрюшка
3134
Хрюшка

По радио выступал экономист, он сказал, что США так хотели, что бы Россия вступила в ВТО, что если бы в момент вступления в эту организация мы забрали Крым себе, Соединённые Штаты не чего бы не сказали.

Нам говорили для вступления в ВТО нужно выполнить такие то условия, мы специально затягивали этот процесс не выполняя нечего и до сих пор не выполняем.

Так как ВТО выгодно только Американцам и Европейцам, для открытия нашего рынка их товарам, для России ВТО пагубно и наверху это знают!

Так что выгоняйте, будем только рады.

Хрюшка
3134
Хрюшка

to Aleshka (Побережье Черного моря) Тогда не понятно, зачем Россия вообще туда вступала?
Что бы загубить собственно сельское хозяйство и жрать ГМО.
Что бы откинуть наш автопром ещё лет на десять назад и что бы он уж точно не догнал Западный.
Только потому, что так хотели США?
Считалось что это будет выгодно для России, был подготовлен доклад в 171 страницу 8 таблиц 128 диаграмм. Готовили его специалисты из 19 Российских отраслей, которые пришли к выводу что вступление России в ВТО в принципе выгодно.

У ВТО в России есть как сторонники так и противники.

Александp
2358
Александp

to Aleshka (Побережье Черного моря) Тогда не понятно, зачем Россия вообще туда вступала? Только потому, что так хотели США?
Для каких-то отраслей выгодно, для каких-то - нет.
Без ВТО хуже не будет.

PPSh
2846
PPSh

Сначала высудим компенсации за санкции, противоречащие правилам ВТО, а потом подумаем....

Voron
1628
Voron

Надо сначала компенсацию выдрать.... за УЩЕРБ!!! Еще снять за МОРАЛЬНЫЙ.... и тогда Хлопнуть дверью!

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Да пошли вы со своим ВТО к ....ой матери

Serggio
27404
Serggio

Ещё раз подтверждает слова Лаврова о том, что вся возня вокруг Украины направлена на оказание давления на Россию. Теперь уже в открытую.

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to Voron (Samara) Надо сначала компенсацию выдрать.... за УЩЕРБ!!! Еще снять за МОРАЛЬНЫЙ.... и тогда Хлопнуть дверью!

Согласна!

Евгений Буш
1726
Евгений Буш

Запад пошел на нас в крестовый поход. Санкции не будут отменены никогда. Наша задача сделать их болезненными для самого Запада.

alex1680
1860
alex1680

Хорошая новость! Давно ждем, пора бы уже.

Lady in red
8308
Lady in red

Ну и х**н с этим ВТО!
Раньше жили без нее и дальше проживем
А может американцы опасаются, что вступив в ВТО, Россия станет конкурентом амер.компаниям?

Silia
72
Silia

Интересно что же это за компании… Знать бы и не покупать их продукт. Если так подумать, то получается что покупая допустим продукцию эппл мы сами помогаем американской экономике. Эти большие компании как раз и лобируют правительство сша. Надо выставлять имена компаний которые против России и обявить бойкот их продукции. И тогда санкции пойдут нам на пользу- свое отечественное производство появится.

Silia
72
Silia

ведь на самом деле Обама это только марионетка исполняющая заказ поставленный капитал имущими корпорациями.

Линьков
32380
Линьков

Даже, если Россия останется одна, она никогда не будет в изоляции. Так сказал Президент французского нефтяного концерна Total Кристоф де Маркера, который вчера погиб в авиакатастрофе в аэропорту Внуково.
Соболезнование.

Марина_М
132
Марина_М

Тогда не понятно, зачем Россия вообще туда вступала? Только потому, что так хотели США?Нет, так хотели сначала Борис Николаевич, а затем Димон Анатольевич. Именно последний, будучи Президентом, форсировал вступление РФ в ВТО.

К-5
6461
К-5

По ордену каждому такому американскому бизнесмену!!!!

Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении. Что это меняет в истории Херсонеса?
02/05/2026 18:06
878

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
10114

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
3905

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1142

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1925

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2817
Туризм

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
335

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
3673

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1150

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
276

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2430

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
848