Новости Крыма

Безопасность использования воды из Северо-Крымского канала в сельском хозяйстве не доказана

Исследования наземных экосистем вблизи канала ранее никогда не проводились.

Учёные Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН разработают рекомендации для безопасного использования воды, которая поступает на полуостров по руслу Северо-Крымского канала из Днепра. Об этом сообщила пресс-служба федерального исследовательского центра.

Перед разработкой рекомендаций сотрудники отдела радиационной и химической биологии кроме водной экосистемы Днепра в русле Северо-Крымского канала также исследуют поливные почвы и выращиваемые на них сельскохозяйственные культуры.

Учёные хотят выяснить в том числе и то, как на качестве днепровской воды сказалась авария на Чернобыльской атомной электростанции, и проверить содержание в ней долгоживущих искусственных радионуклидов (Cs-137 и Sr-90), а также микроэлементов, тяжелых металлов и углеводородов.

«Следует также принимать во внимание, что на состояние качества вод Днепра сейчас могут влиять попадания различных загрязняющих веществ ядерной и неядерной природы, которые «собираются» со всей площади водосборного бассейна реки», — цитирует пресс-служба ФИЦ руководителя отдела радиационной и химической биологии ФИЦ ИнБЮМ Наталью Мирзоеву.

Радиохемиоэкологический мониторинг Северо-Крымского канала и прилегающих к нему сельскохозяйственных угодий, по данным кандидата биологических наук Натальи Мирзоевой, проводился только в 1986 и 1992-1995 годах. С 1995 по 2014 год исследования не проводились из-за отсутствия финансирования, а после 2014 года и до настоящего времени — по причине перекрытия воды со стороны Украины, пояснила она.

Мирзоева подчеркнула, что наземные экосистемы, примыкающие к Северо-Крымскому каналу, будут изучены впервые. Для проведения этой работы отдел радиационной и химической биологии ИнБЮМа, по её словам, имеет всю нужную теоретическую и приборную базу, а также практический опыт.

Средства на научные изыскания учёные получили в качестве гранта от Российского научного фонда с целью изучения возможности безопасного использования днепровской воды для нужд человека. Выполнить проект учёные должны до конца 2024 года. Полученные данные позволят создать научную базу, сделать прогноз и разработать рекомендации для оптимального и безопасного использования воды СКК для орошения.

Читайте по теме: Северо-Крымский канал возрождают после восьми лет простоя

В 2022 году в рамках подготовки к проекту учёные провели шесть сухопутных экспедиций для отбора проб в Северо-Крымском канале и на прилегающих к нему поливных землях. О чём ForPost писал неоднократно.

Напомним, учёные получили возможность возобновить исследования днепровской воды в марте этого года, после того, как была разрушена земляная дамба, препятствующая наполнению Северо-Крымского канала.

Галина Сергеева

799
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Andrey L
607
Andrey L

Средства на научные изыскания учёные получили в качестве гранта от Российского научного фонда с целью изучения возможности безопасного использования днепровской воды для нужд человека

Вот ключевая фраза! 

nord
10795
nord

Пусть ещё биохимические анализы проведут. А то может посливали все из биолабораторий,у этих парубков ума хватит.  И своих селян и горожан жалеть не будут!

Устроительница
1796
Устроительница

Наконец-то озаботились. Можно представить, что туда сливается на всём протяжении. Особенно в последние годы.

Главное за день

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
148

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
2379

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
3755

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
9159

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
2780

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
3068
Туризм

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
663

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2866

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1135

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1493

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64027

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
402