Сегодня в Севастополь вернулся большой десантный корабль (БДК) "Ямал" Черноморского флота. Его встречали заместитель командира дивизии надводных кораблей капитан 1 ранга Геннадий Михеев, командир бригады десантных кораблей капитан 1 ранга Олег Игнасюк.
БДК "Ямал" полностью выполнил программу дальнего похода, но встречали его без торжеств, поскольку на заключительном этапе похода один из матросов получил травму обеих ног и был госпитализован в греческом порту.
Напомню, БДК «Ямал» вышел в Средиземноморский поход утром 27 сентября под командованием капитана 2 ранга Александра Кононенко.
Корабль совершил заходы в несколько портов Греции и Черногории. В частности, в Пилос для участия в праздновании очередной годовщины Наваринского сражения. На острове Корфу российские моряки приняли участие в «Русской неделе». В Пирее побывали на кладбище, где отдали дань памяти русским морякам, почившим на греческой земле. Россию и Грецию связывают давние узы дружбы, поддерживаются добрые отношения между нашими странами и флотами уже не один век. В Черногории «Ямал» заходил в порт Бар.
Старшим похода был заместитель командира соединения надводных кораблей капитан 1 ранга Игорь Смоляк.
На борту БДК «Ямал» находилась группа морских пехотинцев, возглавляемая майором Владимиром Флерко. «Черные береты» из бригады морских пехотинцев Героя России полковника Владимира Белявского выполняли разные задачи, начиная от действий группы антитеррора, охраны и обороны корабля во время прохождения узкостей и проливов, стоянки в иностранных портах до участия в параде войск и торжественных церемониях возложения венков и цветов.
Владимир ПАСЯКИН
Обсуждение (9)
Вот так одним эпизодом смазали всю боевую службу. Саня, держись!
to Лев (Севастополь) Командира сняли, а старпома, т.к. он недавно в должности - нет. Странная логика, чего ж не сняли еще более старших находившихся на борту (Смоляка вроде ваще комдивом назначили), а также НСС командующему и выговор министру? Очередное усердие без разума. Что скажите? Есть кому из "настоящих" моряков, возмутится, "хлопнуть дверью"?
У командира это второй серьезный прокол. Сначала ЧП с буксиром. Теперь вот моряк
А че с морячком -то? Есть подробности ЧП?
to Верещагин (A) Кононенко уволили? Дааа, блин. А подробности?
Просветите уважаемые! Промухал расклад . За что, такой раскардаж?
БДК кроме того встречал замкомандующего ЧФ вице-амдирал С.Меняйло.
БДК вернулся. Беготов. Криминальную фразеологию заткните себе в зад. Чтобы не пукать... Это касаентся господ типа "Солёного".
Моряка жаль, а Кононенко давно напрашивался.