Новости Севастополя

Балаклавское рудоуправление закрываться не собирается

Служба новостей ForPost

Планы по строительству рекреационного комплекса на месте карьеров не мешают Балаклавскому рудоуправлению, входящему в состав холдинга «Смарт-Нерудпром», наращивать объемы добычи флюсов.

За первые 6 месяцев текущего года предприятие произвело 1,5 тонн продукции, что на 30% больше по сравнению с прошлым годом. Инвестиции в производственную деятельность составили 8,1 млн грн.

«Процесс подготовки территории предприятия (к строительству рекреационных объектов, – прим. «НР») до его последующего освоения продлится до 2019 года. До 2014 года предприятие производит флюсовые известняки. С 1 января 2015 года прекращается работа дробильно-обогатительной фабрики и производство товарной продукции. Продолжатся только планировочные работы. Поэтому трудовые ресурсы предприятия будут еще долго востребованы. Более того открыт дополнительный прием специалистов рабочих профессий. Мы обучаем людей, чтобы удовлетворить потребности в трудовых резервах», – заявил на пресс-конференции исполнительный директор «Смарт-Нерудпром» Артур Реков.

Он признал, что балаклавские известняки уникальны, и найти им адекватную замену на территории Украины будет сложно. Однако компания ведет поиски, поскольку не хочет потерять роль весомого игрока на украинском рынке.

«Мы не планируем уходить с рынка», – сказал Реков.

Напомним, что еще в октябре 2003-го Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий по демилитаризации Балаклавской бухты Севастополя до 2010 года. Один из пунктов распоряжения – ликвидация дробильно-обогатительной фабрики БРУ в течение семи лет, с 2003 по 2010 годы.

БРУ ежегодно выбрасывает в атмосферу 600 тонн вредных веществ.

Карьеры БРУ обеспечивают сырьем Балаклавскую и Кадыковскую дробильно-обогатительные фабрики, проектная мощность которых составляет 4,5 и 4 млн тонн соответственно.

 

2945
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
MIRinka
1113
MIRinka

Потрясающе.
Уже сколько раз объявляли о закрытии добычи, а взрывы все гремят, и дома вокруг продолжают покрываться трещинами и разваливаться.
А если сопоставить, сколько раз рудоуправление обещало провести рекультивацию изуродованных земель и что в этом плане все-таки сделано, то становится особенно грустно. Как сказано выше, до 2014 года будет продолжаться рытье карьеров, и планирование залечивания этих язв до 2019 года выглядит просто насмешкой.
Как можно позволять продолжение таких работ без отчета, что УЖЕ СДЕЛАНО по восстановлению ландшафта?

Ben13
81
Ben13

Балаклавское рудоуправление на сегодняшний день основное бюджетообразующее предприятие города. Хотите его закрыть и повторить судьбу Бахчисарая ?? - вперед)))).

АКМ-47
540
АКМ-47

А как же строительство Балаклавы-Грин? Или наш главный по инвестициям (Корчмит) последнего инвестора из города выжил?

поиск
133
поиск

А как же строительство Балаклавы-Грин? Или наш главный по инвестициям (Корчмит) последнего инвестора из города выжил?

ну да этот деятель может .....

elena125
85
elena125

Балаклавское рудоуправление на сегодняшний день основное бюджетообразующее предприятие города. Хотите его закрыть и повторить судьбу Бахчисарая ?? - вперед)))). Согласна с Вами, в Балаклаве и так работы почти нет.

Беспартийный, не еврей
421
Беспартийный, …

Да!
Мудозвоны таки эти ребята от Новинского.
Тепрь очевидно, что им надо только до 2015 года выжрать карьеры под имеемую лицензию.
А про Бабу Клаву - Грин пиарщики Новинскаго придумали! Просто, чтоб потянуть время, засрать мозги умными речами и красивыми картинками.
Не жрать Ильичу арабаджи носки на площади Нахимова.
Надежда на Яцубу, как строителя с выпуклым глазом - он наверняка уже раскусил побасенки этой гнусной кампашки!

maibach
43
maibach

...За первые 6 месяцев текущего года предприятие произвело 1,5 тонн продукции...
Уха-ха-ха! Из-за полутора тонн щебёнки такой кипеж? Да пускай сумками выносят на пятый километр на продажу!

Ben13
81
Ben13

...За первые 6 месяцев текущего года предприятие произвело 1,5 тонн продукции... Уха-ха-ха! Из-за полутора тонн щебёнки такой кипеж? Да пускай сумками выносят на пятый километр на продажу!
1,5 млн.тонн, умник)))
Уважаемый "неврей" ), это ваши депутаты мудозвоны, а вы живете сплетнями которые сами и распространяете. Курорт построят, и будут приезжать и отдыхать люди, и ничего вы с этим не сделаете.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
801

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
1681

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
1968

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4303

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5052
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
2231

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6137

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3087

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6405

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5935

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2774