Новости Севастополя

Балаклавское рудоуправление закрываться не собирается

Служба новостей ForPost

Планы по строительству рекреационного комплекса на месте карьеров не мешают Балаклавскому рудоуправлению, входящему в состав холдинга «Смарт-Нерудпром», наращивать объемы добычи флюсов.

За первые 6 месяцев текущего года предприятие произвело 1,5 тонн продукции, что на 30% больше по сравнению с прошлым годом. Инвестиции в производственную деятельность составили 8,1 млн грн.

«Процесс подготовки территории предприятия (к строительству рекреационных объектов, – прим. «НР») до его последующего освоения продлится до 2019 года. До 2014 года предприятие производит флюсовые известняки. С 1 января 2015 года прекращается работа дробильно-обогатительной фабрики и производство товарной продукции. Продолжатся только планировочные работы. Поэтому трудовые ресурсы предприятия будут еще долго востребованы. Более того открыт дополнительный прием специалистов рабочих профессий. Мы обучаем людей, чтобы удовлетворить потребности в трудовых резервах», – заявил на пресс-конференции исполнительный директор «Смарт-Нерудпром» Артур Реков.

Он признал, что балаклавские известняки уникальны, и найти им адекватную замену на территории Украины будет сложно. Однако компания ведет поиски, поскольку не хочет потерять роль весомого игрока на украинском рынке.

«Мы не планируем уходить с рынка», – сказал Реков.

Напомним, что еще в октябре 2003-го Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий по демилитаризации Балаклавской бухты Севастополя до 2010 года. Один из пунктов распоряжения – ликвидация дробильно-обогатительной фабрики БРУ в течение семи лет, с 2003 по 2010 годы.

БРУ ежегодно выбрасывает в атмосферу 600 тонн вредных веществ.

Карьеры БРУ обеспечивают сырьем Балаклавскую и Кадыковскую дробильно-обогатительные фабрики, проектная мощность которых составляет 4,5 и 4 млн тонн соответственно.

 

2945
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
nord
10795
nord

Оригинальное сочетание! Хотя, конечно, и там зелень, и там - грин.

MIRinka
1113
MIRinka

Потрясающе.
Уже сколько раз объявляли о закрытии добычи, а взрывы все гремят, и дома вокруг продолжают покрываться трещинами и разваливаться.
А если сопоставить, сколько раз рудоуправление обещало провести рекультивацию изуродованных земель и что в этом плане все-таки сделано, то становится особенно грустно. Как сказано выше, до 2014 года будет продолжаться рытье карьеров, и планирование залечивания этих язв до 2019 года выглядит просто насмешкой.
Как можно позволять продолжение таких работ без отчета, что УЖЕ СДЕЛАНО по восстановлению ландшафта?

Ben13
81
Ben13

Балаклавское рудоуправление на сегодняшний день основное бюджетообразующее предприятие города. Хотите его закрыть и повторить судьбу Бахчисарая ?? - вперед)))).

АКМ-47
540
АКМ-47

А как же строительство Балаклавы-Грин? Или наш главный по инвестициям (Корчмит) последнего инвестора из города выжил?

поиск
133
поиск

А как же строительство Балаклавы-Грин? Или наш главный по инвестициям (Корчмит) последнего инвестора из города выжил?

ну да этот деятель может .....

elena125
85
elena125

Балаклавское рудоуправление на сегодняшний день основное бюджетообразующее предприятие города. Хотите его закрыть и повторить судьбу Бахчисарая ?? - вперед)))). Согласна с Вами, в Балаклаве и так работы почти нет.

Беспартийный, не еврей
421
Беспартийный, …

Да!
Мудозвоны таки эти ребята от Новинского.
Тепрь очевидно, что им надо только до 2015 года выжрать карьеры под имеемую лицензию.
А про Бабу Клаву - Грин пиарщики Новинскаго придумали! Просто, чтоб потянуть время, засрать мозги умными речами и красивыми картинками.
Не жрать Ильичу арабаджи носки на площади Нахимова.
Надежда на Яцубу, как строителя с выпуклым глазом - он наверняка уже раскусил побасенки этой гнусной кампашки!

maibach
43
maibach

...За первые 6 месяцев текущего года предприятие произвело 1,5 тонн продукции...
Уха-ха-ха! Из-за полутора тонн щебёнки такой кипеж? Да пускай сумками выносят на пятый километр на продажу!

Ben13
81
Ben13

...За первые 6 месяцев текущего года предприятие произвело 1,5 тонн продукции... Уха-ха-ха! Из-за полутора тонн щебёнки такой кипеж? Да пускай сумками выносят на пятый километр на продажу!
1,5 млн.тонн, умник)))
Уважаемый "неврей" ), это ваши депутаты мудозвоны, а вы живете сплетнями которые сами и распространяете. Курорт построят, и будут приезжать и отдыхать люди, и ничего вы с этим не сделаете.

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1604

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3029

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1744

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2187

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4572

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4584
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
376

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
753

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5458

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
441

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4199