Сенат США принял законопроект, наделяющий президента Барака Обаму правом вводить новые санкции в отношении России.
Документ, предложенный рядом сенаторов от обеих партий, разрешает применение ограничительных мер против «представителей Российской Федерации, а также компаний, контролируемых российским правительством».
Законопроект позволяет введение санкций в отношении иностранных представителей в случае их участия в российских проектах, связанных с нефтедобывающей отраслью.
«Если президент решит, что «Газпром» забирает значительные объемы газа у стран, входящих в НАТО, а также у таких стран, как Украина, Молдавия, Грузия, то он должен ввести против компании санкции не позднее, чем через 45 дней», - отмечается также в документе.
Кроме того, законопроект разрешает оказание военной помощи Украине, на которую в будущем году планируется выделить 350 млн долларов.
Вместе с тем, президент США Барак Обама сомневается в целесообразности введения новых санкций против РФ, если они приведут к расколу между Америкой и Европой.











Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.