Новости мира

Аксенов: "Укртелеком" планировал уничтожить базу данных по Крыму

Украинская компания "Укртелеком", крупнейший в Крыму оператор стационарной телефонной связи, планировала с помощью вредоносной программы полностью уничтожить базу данных крымских телефонных абонентов, заявил глава Крыма Сергей Аксенов на сессии крымского парламента.

Крымский филиал "Укртелекома" во вторник в одностороннем порядке прекратил предоставление услуг. Причины такое решения крымской власти не были названы. По словам крымского вице-премьера Дмитрия Полонского, решение по отключению принималось в Киеве, крымская сторона к этому отношения не имеет и была вынуждена экстренно восстановить услуги стационарной связи и интернета. Полностью стабилизировать работу системы связи в Крыму власти обещают за два-три дня. В среду Госсовет Крыма национализировал имущество крымского филиала компании.

"Наши коллеги выехали на предприятие, осмотрели сервера, восстановили практически в полном объеме связь. При этом была обнаружена вредоносная программа, которая должна была 11 февраля, то есть сегодня, отключить полностью базу данных и практически оставить Крым без связи", — сказал Аксенов.

По его словам, национализация крымского имущества "Укртелекома" была вынужденной мерой, потому что "к большому сожалению руководство компании не вняло на предложения органов власти привести свои документы в соответствии с российским законодательством, при этом вчера произошло несанкционированное отключение связи, к которому мы были готовы", — сказал глава Крыма.

Он подчеркнул, что предприятие было монополистом на рынке фиксированной связи, насчитывало около 370 тысяч абонентов, при этом предприятие обслуживало 40% рынка интернет-услуг в Крыу.

Предприятие, по информации Аксенова, после перехода Крыма в состав РФ вело деятельность согласно украинского законодательства, лицензию по российским законам не получило, зарплату насчитывало и приравнивало к курсу

 

4622
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (24)
Profile picture for user Русский
7241
Русский

Давно нужно было сделать.

Profile picture for user mila710
13562
mila710

to Русский (медведь) Давно нужно было сделать.
То же самое было в Севастополе в сентябре. Ночью всё отключили и пытались дистанционно уничтожить. Не вышло.

Profile picture for user Немец Клюге
5664
Немец Клюге

"....причиной национализации послужило нежелание руководства «Укртелекома» перерегистрировать компанию по российскому законодательству и получать
соответствующую лицензию на работу..."

Средства телекоммуникации входят в часть оборонной доктрины России и считаются стратегически важными объектами, контролируемые государством.

Profile picture for user Раджеш Кутрапали
12
Раджеш Кутрапали

а что планировала уничтожить ..массандра.. ,ее ведь тоже захватила самооборона Аксенова.. ну реально все же знают как было,это банальный рейдерский захват.захватили,отключили.забрали себе

Profile picture for user Раджеш Кутрапали
12
Раджеш Кутрапали

и все это под патриотическим суосом

Profile picture for user Русский
7241
Русский

to mila710 (город-герой Севастополь) to Русский (медведь) Давно нужно было сделать. То же самое было в Севастополе в сентябре. Ночью всё отключили и пытались дистанционно уничтожить. Не вышло.

Хорошо бы вредителей из Крыма выпнуть, пуст в АТО идут.

Profile picture for user Восьмигранник
172
Восьмигранник

Также надо национализировать Морзавод. А то собираются там пограничников ставить и считать его территорией укры.

Profile picture for user Раджеш Кутрапали
12
Раджеш Кутрапали

интересно посмотреть,к чьим рученкам прилипнет укротелеком

Profile picture for user 1965
7796
1965

to Раджеш Кутрапали (Соловьи)



Интереснее посмотреть на то, как скоро Курапаткин вылетит с "Форпоста"...

Profile picture for user Воин Света
17671
Воин Света

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Profile picture for user Александp
2358
Александp

Немного странное заявление. Не может быть, чтобы тамошние сисадмины не делали резервной выгрузки БД. Ну, грохнули бы сервак - за пару часов восстановили бы.

Profile picture for user Serggio
26416
Serggio

to Восьмигранник (Старый город) Также надо национализировать Морзавод. А то собираются там пограничников ставить и считать его территорией укры.

И чьи пограничники там будут стоять и охранять территорию укры?

Profile picture for user Serggio
26416
Serggio

to Александp (Екатеринбург) Немного странное заявление. Не может быть, чтобы тамошние сисадмины не делали резервной выгрузки БД. Ну, грохнули бы сервак - за пару часов восстановили бы.

Тоже удивлён. Учитывая, что в Севастополе такая попытка уже была, можно было предположить, что это продолжится, учесть наш опыт и подготовиться...

Profile picture for user третий бастион
1507
третий бастион

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Вы не подражаемы со своим волшебным пенделем

Profile picture for user Lyuda-Mila
4
Lyuda-Mila

to Раджеш Кутрапали (Соловьи) а что планировала уничтожить ..массандра.. ,ее ведь тоже захватила самооборона Аксенова.. ну реально все же знают как было,это банальный рейдерский захват.захватили,отключили.забрали себе

Есть такое понятие: НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ. Слыхали, может быть? Крым - крымчанам, правый сектор - галичанам!

Profile picture for user francaise
387
francaise

to Lyuda-Mila (Sevastopol) to Раджеш Кутрапали (Соловьи) а что планировала уничтожить ..массандра.. ,ее ведь тоже захватила самооборона Аксенова.. ну реально все же знают как было,это банальный рейдерский захват.захватили,отключили.забрали себе Есть такое понятие: НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ. Слыхали, может быть? Крым - крымчанам, правый сектор - галичанам!

А они не хотят - галичане :-) :-) Вы посмотрите по ЖЖ и комментам в интернете кто попу рвет за едЫную крайну и в АТО идет? Жители Центральной Украины! А западэнцы как всегда по схронам сковались или по за границам спрятались. Даже в соцсетях мало вякают.

Profile picture for user SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Дали шанс спокойно работать. Этим шансом не воспользовались. До свидания!

Profile picture for user Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to Александp (Екатеринбург)

"Срисовано" на всякий случай много чего.
Но это не дает право уничтожать исходные базы данных, а была сделана попытка уничтожить.
Именно об этом материал.
Не факт, что Крым не знал и не готовился к такой ситуации - знали и готовились - но первый шаг должен был быть за Ахметовым и К.
Иначе это рейдерский захват.
А так вынужденные меры по сохранению стратегической отрасли в регионе - "только и всего".
И то укрогад устроил срач на ветке - у "бедного" укропского олигарха отжимают собственность!.
Да еще, придурок заявляет, что Аксенов "захватил" Массандру - Федеральное государственное унитарное предприятие «Производственно-аграрное объединение „Массандра“ Управления делами Президента Российской Федерации» - хорошенький "захват" Главы Крыма.

Profile picture for user Aelita
449
Aelita

to 1965 (Североморск - Севастополь)

+++ только йожика жалко....

Profile picture for user Ира Амелина
1308
Ира Амелина

При этом была обнаружена вредоносная программа, которая должна была 11 февраля, то есть сегодня, отключить полностью базу данных


А послать хохлянду вирусный алаверды ?

Profile picture for user 1965
7796
1965

to Lyuda-Mila (Sevastopol) to третий бастион (Севастополь) to Воин Света (Севастополь)

to Aelita (Севастополь)



Это западенский йожж!

Profile picture for user zuzuka
219
zuzuka

Аксенов красавчик такого бы нам нам губернатора всех бы на место поставил

Profile picture for user Turn
36298
Turn

не выпускать из Крыма и яйца в тиски -конфисковать все имущество у руководителей и пинок на перешейке под вымя

Profile picture for user francaise
387
francaise

to Turn не выпускать из Крыма и яйца в тиски -конфисковать все имущество у руководителей и пинок на перешейке под вымя

Хорошо, собственникам и руководителям - пинок, а служащих Укртелекома куда деть - у них скорей всего российское гражданство?

Главное за день

Закинуть удочку в Крыму теперь можно не везде

На четыре месяца рыбакам придётся забыть о любимом занятии.
16:24
1
529

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
4
516

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1418

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1121

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
14
3149

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
3197
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
4
516

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
905

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3166

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1228

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1816

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
707