Россия

ФСБ отчиталась о задержании в ЛНР украинского шпиона

ФСБ: в ЛНР задержали подозреваемого в шпионаже в пользу Украины.

ФСБ отчиталась о задержании в ЛНР украинского шпиона
Фото:
Shutterstock

Правоохранительные органы задержали жителя Луганской народной республики, который передавал Украине данные о местах дислокации и передвижении сил Народной милиции и Вооруженных сил России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ по региону.

По данным спецслужбы, уроженец города Рубежное собирал и передавал данные для оказания содействия украинским военным. Мужчину задержали, против него возбудили уголовное дело по статье о шпионаже (ст. 276 Уголовного кодекса, предусмотренное наказание — от 10 до 20 лет лишения свободы).

ФСБ регулярно отчитывается о задержании россиян, передававших данные Украине. В сентябре ведомство заявляло сразу о нескольких таких эпизодах:

  • в Севастополе задержали мужчину, который в 2022 году уклонился от мобилизации, уехал в одну из стран СНГ, а потом был завербован Главным управлением разведки Минобороны Украины. По данным ФСБ, по заданию украинской стороны россиянин устроился в организацию, которая строит фортификационные сооружения в Крыму, собирал и передавал данные Киеву;
  • в Ростовской области задержали местного жителя, которого заподозрили в передаче данных Украине об одном из военных объектов в Краснодарском крае;
  • жительнице Читы предъявили обвинение в госизмене. Она, как утверждает следствие, по просьбе сотрудника погранслужбы Украины фотографировала и снимала на видео эшелоны военной техники.
Источники
413
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

ФСБ регулярно отчитывается о задержании россиян, передававших данные Украине. В сентябре ведомство заявляло сразу о нескольких таких эпизодах

Разучились работать, теперь только в кино осталось, как перевербовуют шпиёнов. Сегодня деятельность направлена только на задержание.

Видать некогда, у всех свои дела!

Тогда в виде профилактики надо показательно расстреливать, чтобы другим не повадно было.

Главное за день

Отчет губернатора Севастополя прошел под молчание депутатов

Спикер заксобрания считает, что это хороший знак.
20:00
42
3560

Экс-мэр Керчи арестован на два месяца за неспортивные дела

Ущерб от деятельности чиновника оценили почти в 700 тысяч рублей.
11:22
3
731

В Севастополе прошла большая министерская инспекция

Ирек Файзуллин осмотрел марину, очистные и медкластер, Исторический бульвар обсудили в кабинете.
11:09
35
2451

По делу Евгения Горлова арестованы дома и машина на 50 млн рублей

Суд над бывшим замгубернатора может пройти в Севастополе.
10:09
22
4272