Россия

В России хотят убрать электросамокаты с пешеходных улиц

Или всё-таки сделать специальные дорожки для велосипедистов и самокатчиков?

В России хотят убрать электросамокаты с пешеходных улиц
Фото:
ForPost / Власта Пидпалая
В Госдуме предложили убрать прокатные электросамокаты с пешеходных улиц

Электросамокаты на пешеходных улицах должны быть запрещены, а их скорость ограничена до 15 км/ч. Обращение с такими предложениями направил на имя главы Минтранса и в МВД депутат Госдумы Александр Якубовский, пишут «Известия».

Депутат обращает внимание на ежегодный рост показателей аварийности с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Если в 2019 году таких ДТП было 147, то уже через год начинается непрерывный и кратный рост: 2020-й — 430 случаев, 2021-й — 704, 2022-й — 976.

За 2022 год в ДТП с участием СИМ погибли 19 человек, пострадал 941 человек.

При этом главную опасность представляют именно кикшеринговые (прокатные) электросамокаты, скорость которых с октября 2022 года ограничена до 25 км/ч.

Однако внесённые изменения не работают, а безопасность граждан не обеспечивается из-за «отсутствия должного надзора и правоприменения», указано в письме.

В обращении упоминаются курьеры-доставщики, которые игнорируют любые запреты и передвигаются со скоростью, превышающей 25 км/ч.

Наряду с этим отмечается, что ДТП с участием самокатов сопутствуют сложные травмы и угрожающие состояния, включая разрывы внутренних органов.

Исходя из вышеперечисленного депутат предлагает рассмотреть следующие меры:

  • ограничить скорость для всех электросамокатов до 15 км/ч;
  • запретить передвижение прокатных электросамокатов на улицах с ограниченным движением автотранспорта;
  • ограничить использование прокатных электросамокатов лицами, не достигшими 18 лет.

Эти же меры применить к использующим СИМ доставщикам еды и других товаров, настаивает автор инициативы.

Эксперт «Народного фронта» Павел Склянчук считает, что проблема аварий с участием СИМ простыми запретами не решить — для начала нужно приспособить городскую среду под современную экономику.

«Например, можно рекомендовать регионам направлять средства нацпроекта «Жильё и городская среда» на оборудование соответствующих дорожек», — предложил Склянчук.

Читайте по теме: В Севастополе самокатчиков зажмут в правовые рамки

666
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user lorma
750
lorma

А с пешеходных тротуаров?

Profile picture for user UINSHEDOW
2827
UINSHEDOW

Эти электросамокаты скоро люди сами ломать начнут. Сбивают людей, на дорогах создают угрозу самокатчикам, носятся везде. Идиотское средство передвижения. И опасное. Разгоняется до скорости мопеда, а едет тихо-тихо. Неслышно. Люди среагировать не успевают.

Profile picture for user Даль
992
Даль

Давно пора, и на тротуарах им не место, либо выделенные велодорожки, либо по дороге по тем же правилам что и мопеды. А то вылетает такой из за спины на полной скорости и кто его знает, успеет он в следующий раз тебя объехать или нет.

Profile picture for user zhenyas
2248
zhenyas

Меня уже два раза электросамокатом по руке ударяли, главное даже как-буто не заметил что зацепил.

Profile picture for user val.prasolov
7436
val.prasolov

Наконец-то.

А ещё в спальных районах крупных городов  по пешеходным зонам на великах гоняют доставщики еды. Их тоже надо убрать там где ходят только пешеходы. 

То что сам доставщик гонит мимо пешеходов на велике это одно, другая неприятность в том, что у них за спиной широкий ящик, шире чем они сами.

Profile picture for user Квинто
1709
Квинто

Не пройдет.

Profile picture for user Irina67
43
Irina67

Я только за! По тротуарам гоняют как ненормальные! Убрать их на проезжую часть!

Profile picture for user Serggio
25281
Serggio

Кто, когда и кому давал разрешение на занятие части тротуаров (пешеходных зон) под организацию парковок самокатов?

Profile picture for user val.prasolov
7436
val.prasolov

 

Кто, когда и кому давал разрешение на занятие части тротуаров (пешеходных зон) под организацию парковок самокатов?

 

to Serggio:  Наглость +  Бабло дают право на любые действия в нашей стране. 

Profile picture for user AlexNat1969
659
AlexNat1969

А где в Севастополе можно детям покататься на велосипедах?

Profile picture for user ale7042
213
ale7042

Проблема в автомобилистах, они не воспринимают самокатчиков и велосипедистов как полноценных участников движения. Поэтому они не чувствуют себя в безопасности на дорогах и пользуются тротуарами. И обязать их ездить по дорогам не выйдет. Только строить велодорожки.

Главное за день

Что бы крымские школьники хотели изменить в учебной программе?

Дети хотят всё знать о финансах и не хотят вникать в теорию вероятности.
17:14
0
246

Обществознание исключат из школьной программы 6-7-х классов

Минпросвещения: обществознание исключат из школьной программы 6-7-х классов.
15:26
0
451

Как вся севастопольская школа спасала раненого совёнка

Хищнику нашли новый дом за 50 километров от города.
14:04
10
1747

В США пришли к мрачному выводу после ракетного удара по Одессе

MWM: поставки оружия для ВСУ по морю сократятся после удара по контейнеровозу.
13:36
5
1361