Россия

В России хотят убрать электросамокаты с пешеходных улиц

Или всё-таки сделать специальные дорожки для велосипедистов и самокатчиков?

В России хотят убрать электросамокаты с пешеходных улиц
Фото:
ForPost / Власта Пидпалая
В Госдуме предложили убрать прокатные электросамокаты с пешеходных улиц

Электросамокаты на пешеходных улицах должны быть запрещены, а их скорость ограничена до 15 км/ч. Обращение с такими предложениями направил на имя главы Минтранса и в МВД депутат Госдумы Александр Якубовский, пишут «Известия».

Депутат обращает внимание на ежегодный рост показателей аварийности с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Если в 2019 году таких ДТП было 147, то уже через год начинается непрерывный и кратный рост: 2020-й — 430 случаев, 2021-й — 704, 2022-й — 976.

За 2022 год в ДТП с участием СИМ погибли 19 человек, пострадал 941 человек.

При этом главную опасность представляют именно кикшеринговые (прокатные) электросамокаты, скорость которых с октября 2022 года ограничена до 25 км/ч.

Однако внесённые изменения не работают, а безопасность граждан не обеспечивается из-за «отсутствия должного надзора и правоприменения», указано в письме.

В обращении упоминаются курьеры-доставщики, которые игнорируют любые запреты и передвигаются со скоростью, превышающей 25 км/ч.

Наряду с этим отмечается, что ДТП с участием самокатов сопутствуют сложные травмы и угрожающие состояния, включая разрывы внутренних органов.

Исходя из вышеперечисленного депутат предлагает рассмотреть следующие меры:

  • ограничить скорость для всех электросамокатов до 15 км/ч;
  • запретить передвижение прокатных электросамокатов на улицах с ограниченным движением автотранспорта;
  • ограничить использование прокатных электросамокатов лицами, не достигшими 18 лет.

Эти же меры применить к использующим СИМ доставщикам еды и других товаров, настаивает автор инициативы.

Эксперт «Народного фронта» Павел Склянчук считает, что проблема аварий с участием СИМ простыми запретами не решить — для начала нужно приспособить городскую среду под современную экономику.

«Например, можно рекомендовать регионам направлять средства нацпроекта «Жильё и городская среда» на оборудование соответствующих дорожек», — предложил Склянчук.

Читайте по теме: В Севастополе самокатчиков зажмут в правовые рамки

666
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user lorma
753
lorma

А с пешеходных тротуаров?

Profile picture for user UINSHEDOW
2829
UINSHEDOW

Эти электросамокаты скоро люди сами ломать начнут. Сбивают людей, на дорогах создают угрозу самокатчикам, носятся везде. Идиотское средство передвижения. И опасное. Разгоняется до скорости мопеда, а едет тихо-тихо. Неслышно. Люди среагировать не успевают.

Profile picture for user Даль
998
Даль

Давно пора, и на тротуарах им не место, либо выделенные велодорожки, либо по дороге по тем же правилам что и мопеды. А то вылетает такой из за спины на полной скорости и кто его знает, успеет он в следующий раз тебя объехать или нет.

Profile picture for user zhenyas
2248
zhenyas

Меня уже два раза электросамокатом по руке ударяли, главное даже как-буто не заметил что зацепил.

Profile picture for user val.prasolov
7526
val.prasolov

Наконец-то.

А ещё в спальных районах крупных городов  по пешеходным зонам на великах гоняют доставщики еды. Их тоже надо убрать там где ходят только пешеходы. 

То что сам доставщик гонит мимо пешеходов на велике это одно, другая неприятность в том, что у них за спиной широкий ящик, шире чем они сами.

Profile picture for user Квинто
1709
Квинто

Не пройдет.

Profile picture for user Irina67
43
Irina67

Я только за! По тротуарам гоняют как ненормальные! Убрать их на проезжую часть!

Profile picture for user Serggio
25437
Serggio

Кто, когда и кому давал разрешение на занятие части тротуаров (пешеходных зон) под организацию парковок самокатов?

Profile picture for user val.prasolov
7526
val.prasolov

 

Кто, когда и кому давал разрешение на занятие части тротуаров (пешеходных зон) под организацию парковок самокатов?

 

to Serggio:  Наглость +  Бабло дают право на любые действия в нашей стране. 

Profile picture for user AlexNat1969
659
AlexNat1969

А где в Севастополе можно детям покататься на велосипедах?

Profile picture for user ale7042
213
ale7042

Проблема в автомобилистах, они не воспринимают самокатчиков и велосипедистов как полноценных участников движения. Поэтому они не чувствуют себя в безопасности на дорогах и пользуются тротуарами. И обязать их ездить по дорогам не выйдет. Только строить велодорожки.

Главное за день

Севастопольцы все лето будут ездить через Инкерман по-новому

Новая схема начнёт действовать со следующей недели.
13:02
8
1133

В Госдуме покусились на севастопольских зверей

Попытка провести закон о разрешении охоты в нашем регионе ещё не отбита.
12:04
13
1160

В севастопольском селе детвора годами не видит спорта

Единственный спортклуб давно превратился в заброшку.
20:06
6
1299

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
0
3132

Судить бывшего замгубернатора Евгения Горлова будут в Севастополе

Меры пресечения экс-чиновнику принимались судами Москвы.
17:00
26
2949

Где в Севастополе ввели полный запрет на продажу энергетиков

Василий Пархоменко подозревает, что вокруг тонизирующих напитков идёт какая-то игра.
16:04
13
1749