Лента новостей

Севастополь

2756
22

В Севастополе самокатчиков зажмут в правовые рамки

Ездить где и как попало уже не получится.
ForPost - Новости : В Севастополе самокатчиков зажмут в правовые рамки
Фото: pxhere.com

С 1 марта в Севастополе, как и в остальной России, вступила в действие обновленная редакция правил дорожного движения, где нашлось место и для самокатов вместе с прочими средствами личного передвижения такого рода.

Внимание к данному вопросу можно без преувеличения назвать долгожданным. Проблема людей на самокатах, электроскейтбордах, гироскутерах, сигвеях и моноколесах в Севастополе набирала остроту как минимум два года.

Летом 2020 года в парке Победы полуторагодовалого ребёнка на скорости сбил 24-летний парень на электросамокате, от чего малыш потерял сознание и 10 дней провёл в больнице. В свою очередь, дети на самокатах попадают под машины скорой помощи, более взрослые пользователи также вступают в травматичные контакты с автомобилями.

В апреле 2022 года на площади Захарова случилась трагедия: несовершеннолетний на самокате сбил бабушку, которая от полученных травм скончалась, не выходя из комы. Неудивительно, что через месяц большинство опрошенных севастопольцев высказались за введение нормативов для перемещения при помощи самокатов.

Отныне в правилах дорожного движения существует понятие «средство индивидуальной мобильности» или СИМ. Соответственно, есть и запрещающий знак 3.35 «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено».

новый знак против самокатов севастополь новости

Передвигаться на СИМ можно не быстрее 25 километров в час, а само устройство не должно быть тяжелее 35 килограммов. Приоритет в движении остается у пешеходов, а для перехода дороги самокатчику придется спешиться и пройти этот путь ногами.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
814
Бара-Буль (Балаклава)
- 01/03/2023 в 15:03

С 1 марта в Севастополе, как и в остальной России

А можно в Севастополе оставить всё как есть? 

Аватар пользователя routir
постов:
91
routir (Севастополь)
- 01/03/2023 в 15:06

Скорость передвижения должна быть зонирована, гонять 25км/ч в парках и скверах опасно для пешеходов.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4583
val.prasolov (Севастополь)
- 01/03/2023 в 15:17

Отныне в правилах дорожного движения существует понятие «средство индивидуальной мобильности» или СИМ. Соответственно, есть и запрещающий знак 3.35 «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено».

Такой знак должен стоять перед всеми пешеходными зонами, тротуарами!

За нарушение штраф 10 тыс руб.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3461
Йоланда (Севастополь)
- 01/03/2023 в 15:28

 И как влияет этот закон на безопасность пешеходов? Как ездили,так и будут ездить по тротуарам,кто там будет стоять и замерять скорость  их передвижения?!!!  На переходах очень редко кто из обладателей электро самокатов (и велосипедов так же) спешивается,обычно прут  через людей и все.Ходите пешеходы по ПЕШЕХОДНОЙ зоне и оглядывайтесь,чтоб остаться живыми и не покалеченными ! Спасибо господа,спасибо... У нас самокатчики ездят где хотят и как хотят,только недавно переходила дорогу на пр-те ген. Острякова какой то парень на сидячем электро самокате сначала поехал вместе с переходившими,а потом на середине дороге резко завернув  подрезал переходивших  людей  и помчался  по дороге! Как захотел ,так и поехал,а че такого?  

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1017
Татьяна777 (Севастополь)
- 01/03/2023 в 16:04

Никто не будет проверять, неработающий закон. Разбираться будут только после наездов. Только запрет. 

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1665
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 01/03/2023 в 16:35

Где правила передвижения этих самоубийц по дорогам? Где правила о наличии у жоповозок свыше 35 кг. поворотников и т.д.? Сколько раз на дороге устраивают аварийно-опасные ситуации. 

А моноколеса на проезжей части вообще не должны быть. Едет чудо в наушниках, на пешеходке резко разворачивается и уже на другой стороне дороги.  

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1665
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 01/03/2023 в 16:36

to Йоланда:  вот такого полудурка чуть не насадил на капот. Девайс купить купил, а ПДД даже не открывал. 

Аватар пользователя Мельников
постов:
2797
Мельников (Севастополь)
- 01/03/2023 в 16:48

А в результате что? Про ограничения на тротуарах - ничего. 25 км/ч для пешехода достаточно, чтобы быть покалеченным. Чего добились? Теперь пешеходов на тротуарах будут давить? Лучше бы не принимали про дороги вообще. Меньше бы дебилов в стране было.

Или собрались по всей стране знаки наставить на тротуарах?

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4583
val.prasolov (Севастополь)
- 01/03/2023 в 16:59

Или собрались по всему городу знаки наставить на тротуарах?
to Мельников:  Власти плевать на пешеходов, она пешком не ходит.

Аватар пользователя Любопытный из Севастополя
постов:
89
Любопытный из Севастополя (Севастополь)
- 01/03/2023 в 17:01

А ещё у нас, как в том кино, идут пешеходы по тротуару и ругают едущих мимо них самокатчиков, потом доходят до стоянки с самокатами, некоторые из них садятся на самокат и стАновятся самокатчиками и едут как хотят, и где хотят, проехав некоторое расстояние, оставляют самокат на другой стоянке и опять становятся пешеходами

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4583
val.prasolov (Севастополь)
- 01/03/2023 в 18:16

 

А ещё у нас, как в том кино, идут пешеходы по тротуару и ругают едущих мимо них самокатчиков, потом доходят до стоянки с самокатами, некоторые из них садятся на самокат и стАновятся самокатчиками и едут как хотят, и где хотят, проехав некоторое расстояние, оставляют самокат на другой стоянке и опять становятся пешеходами

 

to Любопытный из Севастополя:  А вы их что всех отслеживаете на всём пути следования? Сначала слушаете как ругаются , а потом контролируете всю их поездку?  
Тоже на самокате, или может бегом за средством индивидуальной мобильности?

Аватар пользователя pavelan55
постов:
248
pavelan55 (Севастополь)
- 01/03/2023 в 19:06

Это мертворожденный бред сивой кобылы, а не закон. Кто и какими средствами будет контролировать скорость и вес самокатов? Кто будет отлавливать нарушителей? Этим "народным избранникам" больше заняться нечем? Почему не запретить использование всех этих средств на тротуарах? Самокат на тротуаре опаснее мотоцикла!

Аватар пользователя dimitro
постов:
5928
dimitro (Севастополь)
- 01/03/2023 в 19:16

Привет всем, кто загнобил проект велодорожки по Большой Морской, обсчественники юююююю :(

Аватар пользователя Любопытный из Севастополя
постов:
89
Любопытный из Севастополя (Севастополь)
- 01/03/2023 в 21:08

 

  А вы их что всех отслеживаете на всём пути следования? Сначала слушаете как ругаются , а потом контролируете всю их поездку?  Тоже на самокате, или может бегом за средством индивидуальной мобильности?
Я никого не отслеживаю, а пишу о том, что так называемые самокатчики, это те же пешеходы, просто из за сдачи в аренду на каждом углу самокатов вводят проблемы для тех, кто хочет ходить только пешком. 
А вообще лучше было бы в виду изначального вида узких дорог в городе, разрешить проезд только государственному транспорту для перевозки пассажиров и оказания помощи населению, а все частные автомобили, мотоциклы, велосипеды, самокаты отправить на специальные полосы там, где их возможно проложить

 

Аватар пользователя angry bird
постов:
417
angry bird (Севастополь)
- 01/03/2023 в 22:53

Дебильный закон! 35 кг вес изделия + 50 кг живого веса - т. е. 70 кг на скорости 25 км/час несутся среди пешеходов! Законодатели пешком не ходят. 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3274
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 02/03/2023 в 7:10

Ещё не начавшись, а развитию электросамокатостроения пришёл конец. 

Аватар пользователя zitramon
постов:
3297
zitramon (Севастополь)
- 02/03/2023 в 7:29

to Бара-Буль:  
С 1 марта в Севастополе, как и в остальной РоссииА можно в Севастополе оставить всё как есть? 

Ты правда неадекват или весеннее обострение?

Аватар пользователя Мельников
постов:
2797
Мельников (Севастополь)
- 02/03/2023 в 8:18

to zitramon:  

to Бара-Буль:  С 1 марта в Севастополе, как и в остальной РоссииА можно в Севастополе оставить всё как есть? Ты правда неадекват или весеннее обострение?

 А разве не видно? Там скворечник прогнивший, причем давно.

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
814
Бара-Буль (Балаклава)
- 02/03/2023 в 9:58

to zitramon:  
to Мельников:  Я живу в России, а вы в Севастополе, нам друг друга не понять.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4583
val.prasolov (Севастополь)
- 02/03/2023 в 11:04

to zitramon:  to Мельников:  Я живу в России, а вы в Севастополе, нам друг друга не понять.

 

to Бара-Буль:  Укропских провокаторов в военное время к стенке.
Севастополь тоже Россия.

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
814
Бара-Буль (Балаклава)
- 02/03/2023 в 11:33

to val.prasolov:  Я не против, ставьте.

Аватар пользователя zitramon
постов:
3297
zitramon (Севастополь)
- 02/03/2023 в 12:29

to val.prasolov:  

Пожалуй не стоит обращать внимания на этого персонажа. Оно,  сами понимаете уже, какое crazy