В мире

Илон Маск предстал перед судом и разбогател на 10 миллиардов долларов

Миллиардера судят за «шутку», которую инвесторы приняли за чистую монету.

Илон Маск предстал перед судом и разбогател на 10 миллиардов долларов
Фото:
Bloomberg / Liesa Johannssen-Koppitz
Маск богатеет на троллинге

Илон Маск уже второй день даёт показания в суде Сан-Франциско по иску акционеров о нарушении законодательства о ценных бумагах. Как пишет Bloomberg, в августе 2018-го года миллиардер пообещал превратить Tesla в частную компанию, продав её акции по цене 420 долларов.

Этот твит многие инвесторы приняли за чистую монету, так как Маск также заявил, что необходимые финансы для такого хода у него уже подготовлены. Инвесторы утверждают, что заявление Маска о наличии финансов было ложным, из-за чего им пришлось понести большие убытки.

Естественно, компания Tesla не была выкуплена у акционеров, но цены на акции компании в день заявления Маска взлетели на 13,3%. Сам миллиардер заявляет, что между его твитами и стоимостью акций его компаний нет никакой связи.

При этом Маск утверждает, что он не шутил, когда предлагал выкупить компанию: он говорит, что мог сделать это за счёт своих акций в компании SpaceX, но у Tesla вовремя нашёлся потенциальный покупатель — суверенный фонд Саудовской Аравии. По его словам, представители фонда устно пообещали купить компанию, но затем отказались от сделки.

Пока миллиардер второй день даёт показания в суде, он стремительно богатеет: его состояние выросло на 10,6 миллиардов долларов (720 миллиардов рублей) и достигло уже отметки в 145,2 миллиарда долларов (10 триллионов рублей).

Это не отменяет того факта, что после покупки социальный сети Twitter миллиардер поставил новый рекорд: он стал первым человеком, который за один месяц потерял 200 миллиардов долларов своего состояния.

Читайте по теме: В США предложили отчеканить монету в триллион долларов

663
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
799

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1719

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3799