В мире

Америке предрекли появление нового соперника на мировой арене

Уже сейчас Вашингтон не может заставить эту страну плясать под свою дудку.

Америке предрекли появление нового соперника на мировой арене
Статуя Свободы
Фото:
pxhere.com

Международная компания бизнес-аналитики Morning Consult провела опрос в Индии, согласно которому 22 процента из тысячи опрошенных людей считают США второй самой значимой угрозой собственной безопасности после Пакистана. Как пишет Global Times, при этом в развязывании украинского конфликта большая часть респондентов обвиняют именно США и НАТО, а не Россию.

Как объясняет директор исследовательского отдела Института национальной стратегии Университета Цинхуа Цянь Фэн, несмотря на кажущееся налаживание отношений Вашингтона и Нью-Дели, не все индийцы готовы закрывать глаза на действия США на мировой арене. Многие из них понимают, что именно Вашингтон является главным источником хаоса и кризисов по всему миру, а Индия интересует американцев только в роли послушного стратегического инструмента.

Эксперт объясняет, что поводов не доверять США у Индии даже сейчас достаточно: в Вашингтоне любят много обещать, но мало делать. Например, американцы уже долгое время обещают Индии решить вопросы доступа к рынку, но пока в этом направлении нет никакого прогресса. Понятно, почему Вашингтон пытается задобрить Индию: для него критически важно, чтобы Нью-Дели не начал внезапно примиряться с Пекином. Пока Индия играет полезную для США роль и сдерживает Китай, это следует поощрять если не делом, то хотя бы словом.

С другой стороны, Нью-Дели явно не хочет становится цепным псом Вашингтона: как отмечает Фэн, об этом можно судить по ответу страны на украинский конфликт. Индия придерживается строгого нейтралитета в вопросе и не идёт на поводу у США и сил Запада. Нью-Дели удалось сохранить значительную часть стратегической автономии и защищать собственные национальные интересы. Автор указывает: тяжело представить, что современную Индию получится заставить плясать под дудку Вашингтона.

«За прошедшие годы международное сообщество ясно увидело, что США сражаются не за так называемые правила, демократию или права человека, как любят утверждать сами американцы, а за сохранение за собой позиции гегемона в мире. В глазах Вашингтона появление новой могущественной страны представляет для него наибольшую угрозу. То, что происходит с Китаем сегодня, непременно произойдёт со следующей стремительно развивающейся страной, такой как Индия», — пишет Цянь Фэн.

Читайте по теме: В Китае указали генсеку НАТО на его место

1091
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Руслан Шахлин
104
Руслан Шахлин

В Дели уже давно поняли относительно США, что дружба, как и вражда не бывают вечными.

Главное за день

Зеленский признался, что из США больше денег не обещают

Поэтому украинский лидер решил компенсировать нехватку у Европы.
16:54
1
233

Ночная атака России на аэропорт «Жуляны»: во что целились «Кинжалы» и «Герани»

Целью комбинированной атаки могли стать американские системы ПВО.
11:30
1
2057

Жириновский снова прав, и третья мировая начнётся с Ирана?

Эксперт объяснил, кто и почему окажется в выигрыше от израильско-иранского конфликта.
19:26
1
9030

Туризм

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
5910

Как в Севастополе начался турсезон и что предлагает город своим гостям

Туристов ждут две новые премиальные гостиницы «5 звёзд» и необычные маршруты.
10:02
21
4616

В Крыму для туристов составили карту общественных туалетов

Многие санитарные объекты работают сезонно и не допоздна.
18:20
1
1307

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31156