Новости мира

В Китае указали генсеку НАТО на его место

Эксперты отметили, что не весь Запад хочет конфликта с Россией.

В Китае указали генсеку НАТО на его место
Генсек НАТО Йенс Столтенберг
Фото:
flickr.com / U.S. Secretary of Defense

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что нормализация отношений между западными государствами и Россией невозможна даже в случае разрешения украинского кризиса. Как пишет китайское издание Global Times, генсек явно при этом не учитывает, что конфронтация на Украине проходит не между Западом и Россией, но между НАТО под руководством Вашингтона и Москвой.

Китайские эксперты называют «смешным» тот факт, что Столтенберг считает, что он может говорить за весь Запад: эксперты называют НАТО всего лишь инструментом гегемонии США. Столтенберг может говорить только от имени альянса, а не всего Запада, отмечает издание. По его словам, понятно, что НАТО будет придерживаться только антироссийской стратегии, характерной для этой организации. Такой подход демонстрирует, что США и НАТО не желают мира между Россией и Украиной до того, как РФ будет полностью разбита, считают авторы.

Как объяснил младший научный сотрудник Института изучения России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук КНР Чжан Хун, НАТО остаётся реликтом холодной войны, который должен был прекратить своё существование после падения «железного занавеса», но США продолжают использовать альянс в качестве средства противодействия России. Как поясняет эксперт, без так называемой угрозы со стороны Москвы НАТО не имеет смысла, поэтому Столтенбергу необходимо придумывать дальнейшие оправдания существования альянса — и им теперь является ослабление России.

Издание пишет: несмотря на все действия НАТО в этом направлении, Москва все ещё обладает обширными ресурсами. При этом Россия также является постоянным членом Совета Безопасности ООН, что до сих пор даёт ей значительное влияние на мировой арене. Вашингтон не может самостоятельно противостоять Москве, поэтому подстрекает как можно больше других европейских стран вступить в конфронтацию с РФ, объясняет эксперт.

Но при этом Запад не может полностью отказаться от отношений с Россией, так как она играет важную роль в многополярном мире, которую Запад не может игнорировать. Если отношения Запада и РФ продолжат ухудшаться, то Европа от этого пострадает сильнее всего, пишет эксперт.

Читайте по теме: В Европе назревает новый раскол, который сейчас остаётся незамеченным

1208
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
1668

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
3516

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
4498

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3883

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
868

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6346
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
13190

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1594

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
559

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3653

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3451

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1540