Новости Севастополя

Мошенник зарегистрировал в Севреестре право собственности на землю Севастополя

Это всего лишь один из многих известных эпизодов.

Служба новостей ForPost

Еще об одном эпизоде криминальной раздачи севастопольской земли рассказала прокуратура города. Она возбудила уголовное дело о мошенничестве, в результате которого из собственности Севастополя незаконно выбыл земельный участок. Его кадастровая стоимость - 3,8 млн рублей, но при скромных земельных ресурсах Севастополя любой свободный участок городской земли просто бесценен.

Как выяснилось, в феврале 2016 года на основании подложного госакта гражданин зарегистрировал в Севреестре право частной собственности на участок для строительства жилого дома и хозяйственных построек площадью более 600 кв.м. по улице Щитовой, д.10/28.

Теперь против него возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Случай, когда севастопольское управление регистрации права и кадастра поступают «липовые» документы, далеко не единичны, причем сотрудникам Севреестра (в том числе из числа его руководства) о подложности документов было хорошо известно.

Так в отношении Севреестра в августе 2021 года прокуратурой было возбуждено уголовное дело за незаконный «подарок» участка по улице Коралловой гражданину Украины. А в ноябре того же года гражданин, занимавший тогда должность главного специалиста-эксперта отдела государственной регистрации недвижимости ведомства, незаконно организовал выход из городской собственности участка в районе проспекта Античный стоимостью в 238 млн рублей.

Также в городе остро стоит проблема обращения с имуществом скончавшихся граждан, которые не оставили после себя наследников. Часто такие квартиры или участки вместо того, чтобы законно переходить в собственность государства, становятся добычей правонарушителей. И в этом деле большую роль, к сожалению, играют сотрудники Севреестра, становясь пособниками преступлений.

Именно поэтому 24 февраля этого года депутатами Законодательного собрания Севастополя было принято обращение к председателю комитета Государственной Думы РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергею Гаврилову о разработке и принятии закона, устанавливающего порядок наследования и учёта выморочного имущества, переходящего в собственность Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований.

Напомним, всего через полтора месяца, с 1 января 2023 года Севреестр перейдёт в федеральное подчинение, которое необходимо для завершения интеграции в правовое поле Российской Федерации, и будет носить название Росреестр.

Инга Налеч

4489
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Gena73
963
Gena73

Теперь против него возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Заплатит штраф 5000 рублей.

Тина Севастополь
10036
Тина Севастополь

Будет ли с января 2023 года лучше для севастопольцев - большой вопрос.

И вот здесь я бы выслушала мнение В.Горелова.   yak

Uta
4464
Uta

Ну и как, хоть одного сотрудника Севреестра - пособника преступление посадили ?

Richardas
190
Richardas

to Тина Севастополь:  Типа нью-Месинг и нью-Ванга вместе взятые hysterical.

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Еще раз. Пока во всяких севреестрах сидят хохлоперекрашенные саботажники (теперь члены вЕДРа) и их много (всех не отследить, ФСБ не может), то землю они и будут оформлять своим хохлам - нашим врагам. 

Где в Севастополе комиссия по экспроприации у всех хохлов любой собственности, проводимой в условиях чрезвычайного положения, например, в случае войны или борьбы с терроризмом.

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

to Валерий Ковриков:  Какие хохлывиноваты....Все бандиты приехали с материка!!!

Andrey L
607
Andrey L

Пока во всяких севреестрах сидят хохлоперекрашенные саботажники 

Хватит читать мантру про хохлоперекрашенных.

Саботажники в реестрах сидят и во Владивостоке и в Хабаровске и в Калининграде. 

И даже пополняют ряды севастопольских саботажников. По всей России идёт такой дерибан земли, что хохлам и не снилось.

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

to Игорь Буркальцев:  хохлоперекрашенные саботажники (теперь члены вЕДРа) готовят документы. А Развожаевские "бандиты" не зная ни черта, просто их подмахивают.

Худи
864
Худи

Его кадастровая стоимость - 3,8 млн рублей, но при скромных земельных ресурсах Севастополя любой свободный участок городской земли просто бесценен.

А можно список свободных участков, я бы парочку взял. За такую то цену))) 

angry bird
502
angry bird

+++ в среднем звене Севреестра и ДИЗО полно "спецов" из земельной мафии, и не боятся они наказания - совсем. 

to Игорь Буркальцев:  хохлоперекрашенные саботажники (теперь члены вЕДРа) готовят документы. А Развожаевские "бандиты" не зная ни черта, просто их подмахивают.

 

Главное за день

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
3
446

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
626

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
681

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1375

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
3457
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
158

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1893

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
788

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4856

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2498