Новости Севастополя

Севастополь застрял в седьмом десятке рейтинга городов

Служба новостей ForPost

В городе хорошо с ЗОЖ, но плохо с экономикой.

Севастополь застрял в седьмом десятке рейтинга городов

Севастополь по итогам 2025 года занял 64-е место в «Итоговом рейтинге регионов РФ», подготовленном агентством РИА Рейтинг. Город набрал 48,95 балла из возможных 100 – почти столько же, сколько и в предыдущие годы. 

За пять лет положение Севастополя в рейтинге по сути не изменилось: город стабильно держится в середине шестого десятка, периодически смещаясь вверх или вниз на пару строчек. Для сравнения: в 2024 году Севастополь был на 67-м месте с 46,05 балла, в 2023-м – на 64-м с 42 баллами, в 2022-м – на 66-м с 41 баллом, а в 2021 году занимал то же 64-е место, но с куда более скромными 31,4 балла. Формально баллы растут, но прорыва не происходит.

Соседний Крым в 2025 году оказался чуть выше – на 60-й строчке с 49,99 балла. Причем за год республика прибавила сразу восемь позиций, показав одну из лучших динамик в стране. Для Севастополя же такие скачки остаются недосягаемыми: город как будто зафиксировался в привычной для себя зоне.

Лидеры рейтинга традиционны и недосягаемы: Москва, Санкт-Петербург и Московская область, каждый с итоговым баллом выше 80. Внизу таблицы – регионы с хроническими социально-экономическими проблемами, где средний балл едва превышает 30. Севастополь формально далек от аутсайдеров, но и до уверенных середняков ему пока не дотянуться.

Методика РИА Рейтинг основана на усреднении шести крупных исследований – от качества жизни до состояния рынка труда и уровня доходов. И здесь Севастополь демонстрирует удивительную стабильность: плюсы в социальной и «витринной» части почти полностью компенсируются слабыми экономическими показателями.

Если разложить итоговый результат по составляющим, картина получается противоречивой. В рейтинге качества жизни Севастополь выглядит весьма прилично – 23-е место. Относительно неплохо город смотрится и по приверженности здоровому образу жизни (32-е место).

Зато экономический блок тянет итог вниз. В рейтинге социально-экономического положения – 65-е место, по научно-технологическому развитию – 62-е место, по рынку труда – 66-е, а по материальному благополучию населения Севастополь и вовсе оказался на 72-й строчке. Именно эти показатели из года в год не дают городу выбраться из рейтингового «болота».

В итоге город уже пятый год подряд удерживает свое место не за счет экономического рывка или роста благосостояния, а благодаря хорошему климату, морю, ЗОЖу и, видимо, врожденному умению держаться на плаву.

При этом, как ForPost писал ранее, Севастополь лидирует среди регионов ЮФО по уровню приверженности месту жизни. Также наш город вошел в список южных регионов, названных политологами «Теплороссией» и приговоренных к неминуемой внутренней миграции.

Видимо, климатические и природные особенности региона перевешивают все экономические недостатки. 

Дмитрий Островский

2408
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
Обсуждение (10)
Теперь заживем
56
Теперь заживем

При этом по проведению утренников, возложению цветов и поздравлению бабушек город занимает первое место, соглано рейтингу Развожаева.

ИгорьБуркальцев1
644
ИгорьБуркальцев1

С такими "царями" города как Овсянников и Развожаев могло быть иначе?

Мельников
5005
Мельников

Небогатые севастопольцы это кто? 90% или больше?

В городе тупо напрочь не ценят труд. В Симферополе даже зарплаты в частных предприятиях в полтора, а часто в 2 раза выше чем у нас. Дожили, блин.

d dd
12485
d dd

    О важности и правдивости методик разных рейтингов можно спорить долго,

но аксиомой является то,что за разными фасадами прячется дыра.

Мельников
5005
Мельников

Севастополь формально далек от аутсайдеров

А я вот смотрю на хэедхантере, и вижу, что мы на уровне условного г. Шахты, т.е. как раз аутсайдеры.

d dd
12485
d dd

Мельников,

а вы с какой целью интересуетесь? нервы попортить знаниями о рынке труда в Севастополе))?

так то в Шахтах 9 олимпийских чемпионов и еще 3-е параолимпийских

Постовой
1851
Постовой

Чему удивляться? В городе только строительство процветает, все остальное "Команда" угробила или угробит в ближайшее время.

Промптий
58
Промптий

Это правильно что заголовок новый. А то сразу видно откуда ноги растут.  

sergey-ka
5741
sergey-ka

В городе хорошо с ЗОЖ, но плохо с экономикой.

Ужасно с экономикой. Затянувшиеся санкции делают своё коварное дело.

pavelan55
327
pavelan55

Результат выборов 2025-го года - это приговор для города! Развал работы общественного транспорта, медицины и пр., это еще не конец. Впереди еще 5 лет!

Главное за день

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
1022

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
8400

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2209

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
1899

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
635

Прямое включение с Красной площади – Парад Победы 9 мая 2026 года

С праздником, дорогие ветераны и защитники Севастополя!
09/05/2026 10:00
1608
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
17016

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
637

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
730

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
433

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1252

К посещению обязательно: что подготовили Крым и Севастополь ко Дню Победы в 2026 году

Празднование в этом году пройдёт в сдержанном формате.
07/05/2026 18:29
4765