Новости Севастополя

Лжесын и пособник из Севреестра отжали у Севастополя квартиру умершей старушки

Были у самозванца и другие пособники.

Служба новостей ForPost

Куда уходят квартиры умерших одиноких севастопольцев, не оставивших наследников? По закону — переходят в собственность города, но бывает, что и к мошенникам.

По мнению пожелавшего остаться неназванным специалиста из сферы юридического сопровождения сделок с недвижимостью, такие случаи совсем не единичны — единичны примеры обнаружения этих преступлений и наказания виновных.

Недвижимость мошенники заполучают разными способами, и об одном из них сообщили прокуратура и Следком.

В 1996 году на тот момент 73-летняя жительница Севастополя получила от государства квартиру в доме на улице Дмитрия Ульянова. После смерти женщины наследников не было, и квартира должна была перейти в собственность города.

Однако спустя время в Севреестр обратился мужчина, представившийся сыном скончавшейся. На самом деле никакого родства не было вообще. Он хотел остановить передачу квартиры городу в связи с появлением наследника.

Получив отказ, лжесын пошёл другим путём.

«Вместе с сообщниками нашли похожую по возрасту женщину с аналогичными персональными данными в Санкт-Петербурге и оформили договор купли-продажи квартиры между якобы живой владелицей и её „сыном”», — сообщает следствие.

Замначальника отдела госрегистрации недвижимости Севреестра была обязана провести экспертизу законности сделки, в которой не стыковались данные и факт смерти реальной владелицы квартиры. Тем не менее осенью 2018 года женщина право собственности лжесына зарегистрировала.

Как уточняет прокуратура, женщина знала, что прежняя хозяйка умерла и что имущество и квартира стоимостью свыше 2,7 млн рублей должны быть переданы городу для формирования социального фонда жилья. Однако, как обычно при таких схемах, жильё было несколько раз перепродано.

севастополь квартира мошенничество недвижимость

Преступление выявили сотрудники ФСБ, и теперь должностная дама из Севреестра обвиняется в превышении должностных полномочий и внесении в единые госреестры заведомо недостоверных сведений. Уголовное дело против неё передано в Ленинский районный суд Севастополя.

«В рамках следствия были приняты меры о взыскании с подследственной материального ущерба, причинённого в результате совершения преступления», — отмечает следствие.

Отдельно идёт следствие в отношении возможных помощников замначальника отдела управления госрегистрации права и кадастра Севастополя.

Напомним ещё одну схожую историю, описанную в материале «Дело об отжатой у севастопольской пенсионерки квартире стало еще грязнее». Возможно, завладевшие квартирой рассчитывали именно на то, что хозяйки уже нет в живых. Чем закончилась непростая попытка немолодой женщины вернуть своё жильё, читайте в ближайшее время.

Светлана Косинова

4990
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
strelec
25649
strelec

Жулье отжимает жилье.И еще хотят весь учет перевести в электронный формат.Чтобы отжимать было еще проще.

cpa3y
73
cpa3y

Надо на законодательном уровне уже для людей старшего пенсионного возраста сделать процедуру передачи квартиры/дома/недвижимости с обязательным посещение нотариуса (за счет государства, например 1 раз в год) или при помощи родственников в мфц, обязательно чтоб в договоре было, свидетель или что-то такое, иначе чем дальше - тем веселее. Подделал договор, подписи и все, а бедные пенсионеры вообще ни в ус ногой что зачем и почему, потому узнают что квартира оформлена не на них по фамилии из счетов на коммуналку.

Здоровья пенсионерам и терпения, в это не простое время.

КрапивА
2887
КрапивА

Полной оперативной информацией для того, чтобы задумать это преступление - обладает ЗАГС, а потом уже появляется лжеродственник, сотрудник Севреестра и т.д.

 

mvy007
630
mvy007

Ой квартира.. У меня дом исчез с участка... Бамажка о регистрации есть - а в реестре и кадастре уже нет..

Руки не доходят этих деятелей раком поставить...

val61
1421
val61

Наверняка эта дама не одну квартиру прибрала.

ОлегПеретятко
4634
ОлегПеретятко

Товарищ Сталин сделал бы это очень быстро. и всех виновников расстрелял.

Квартиру вернуть государству возможно ?

 

zhenyas
2717
zhenyas

Да во.ще такое впечатление что вернулся город в лехие 90-е.

Я получил гражданство РФ через генконсульство РФ в Одессе и требуют официальный отказ от гражданства Украинского. Если я получал гражданство по програме возвращение соотечественников по рождению в РСФСР и почему я должен брать справку р получении гражданства?!

sergey-ka
5878
sergey-ka

Китай с мошенниками поступает очень гуманно...

sergey-ka
5878
sergey-ka

to zhenyas:  

Да во.ще такое впечатление что вернулся город в лехие 90-е.Я получил гражданство РФ через генконсульство РФ в Одессе и требуют официальный отказ от гражданства Украинского. Если я получал гражданство по програме возвращение соотечественников по рождению в РСФСР и почему я должен брать справку р получении гражданства?!

 Тотальное недоверие к исполнительным органам.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
5479

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10130

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5592

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30657

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4014
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5269

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4479

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7599

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4903

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6034