Севастополь

Лжесын и пособник из Севреестра отжали у Севастополя квартиру умершей старушки

Были у самозванца и другие пособники.

Лжесын и пособник из Севреестра отжали у Севастополя квартиру умершей старушки
Фото:
прокуратура Севастополя

Куда уходят квартиры умерших одиноких севастопольцев, не оставивших наследников? По закону — переходят в собственность города, но бывает, что и к мошенникам.

По мнению пожелавшего остаться неназванным специалиста из сферы юридического сопровождения сделок с недвижимостью, такие случаи совсем не единичны — единичны примеры обнаружения этих преступлений и наказания виновных.

Недвижимость мошенники заполучают разными способами, и об одном из них сообщили прокуратура и Следком.

В 1996 году на тот момент 73-летняя жительница Севастополя получила от государства квартиру в доме на улице Дмитрия Ульянова. После смерти женщины наследников не было, и квартира должна была перейти в собственность города.

Однако спустя время в Севреестр обратился мужчина, представившийся сыном скончавшейся. На самом деле никакого родства не было вообще. Он хотел остановить передачу квартиры городу в связи с появлением наследника.

Получив отказ, лжесын пошёл другим путём.

«Вместе с сообщниками нашли похожую по возрасту женщину с аналогичными персональными данными в Санкт-Петербурге и оформили договор купли-продажи квартиры между якобы живой владелицей и её „сыном”», — сообщает следствие.

Замначальника отдела госрегистрации недвижимости Севреестра была обязана провести экспертизу законности сделки, в которой не стыковались данные и факт смерти реальной владелицы квартиры. Тем не менее осенью 2018 года женщина право собственности лжесына зарегистрировала.

Как уточняет прокуратура, женщина знала, что прежняя хозяйка умерла и что имущество и квартира стоимостью свыше 2,7 млн рублей должны быть переданы городу для формирования социального фонда жилья. Однако, как обычно при таких схемах, жильё было несколько раз перепродано.

севастополь квартира мошенничество недвижимость

Преступление выявили сотрудники ФСБ, и теперь должностная дама из Севреестра обвиняется в превышении должностных полномочий и внесении в единые госреестры заведомо недостоверных сведений. Уголовное дело против неё передано в Ленинский районный суд Севастополя.

«В рамках следствия были приняты меры о взыскании с подследственной материального ущерба, причинённого в результате совершения преступления», — отмечает следствие.

Отдельно идёт следствие в отношении возможных помощников замначальника отдела управления госрегистрации права и кадастра Севастополя.

Напомним ещё одну схожую историю, описанную в материале «Дело об отжатой у севастопольской пенсионерки квартире стало еще грязнее». Возможно, завладевшие квартирой рассчитывали именно на то, что хозяйки уже нет в живых. Чем закончилась непростая попытка немолодой женщины вернуть своё жильё, читайте в ближайшее время.

Светлана Косинова

4907
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user strelec
23923

Жулье отжимает жилье.И еще хотят весь учет перевести в электронный формат.Чтобы отжимать было еще проще.

Profile picture for user cpa3y
73

Надо на законодательном уровне уже для людей старшего пенсионного возраста сделать процедуру передачи квартиры/дома/недвижимости с обязательным посещение нотариуса (за счет государства, например 1 раз в год) или при помощи родственников в мфц, обязательно чтоб в договоре было, свидетель или что-то такое, иначе чем дальше - тем веселее. Подделал договор, подписи и все, а бедные пенсионеры вообще ни в ус ногой что зачем и почему, потому узнают что квартира оформлена не на них по фамилии из счетов на коммуналку.

Здоровья пенсионерам и терпения, в это не простое время.

Profile picture for user Niteo
45

Причем механизм уже есть, достаточно подключить контроль со стороны органов опеки при сделках с участием пожилых, как это сделано для несовершеннолетних.

 

Но когда у нас в схеме есть нечистые на руку должностные лица - даже доп. контроль не избавит от всех проблем.

Надо на законодательном уровне уже для людей старшего пенсионного возраста сделать процедуру передачи квартиры/дома/недвижимости с обязательным посещение нотариуса (за счет государства, например 1 раз в год) или при помощи родственников в мфц, обязательно чтоб в договоре было, свидетель или что-то такое, иначе чем дальше - тем веселее. Подделал договор, подписи и все, а бедные пенсионеры вообще ни в ус ногой что зачем и почему, потому узнают что квартира оформлена не на них по фамилии из счетов на коммуналку.Здоровья пенсионерам и терпения, в это не простое время.

 

Profile picture for user КрапивА
2887

Полной оперативной информацией для того, чтобы задумать это преступление - обладает ЗАГС, а потом уже появляется лжеродственник, сотрудник Севреестра и т.д.

 

Profile picture for user mvy007
630

Ой квартира.. У меня дом исчез с участка... Бамажка о регистрации есть - а в реестре и кадастре уже нет..

Руки не доходят этих деятелей раком поставить...

Profile picture for user Салгир
1097

"Жилье было как обычно несколько раз перепродано"... А почему всегда виноват последний покупатель? Почему нельзя размотать цепочку в обратном порядке (ведь все данные есть) и наказать первого продавца, что за законы такие?

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2982

Товарищ Сталин сделал бы это очень быстро. и всех виновников расстрелял.

Квартиру вернуть государству возможно ?

 

Profile picture for user zhenyas
2093

Да во.ще такое впечатление что вернулся город в лехие 90-е.

Я получил гражданство РФ через генконсульство РФ в Одессе и требуют официальный отказ от гражданства Украинского. Если я получал гражданство по програме возвращение соотечественников по рождению в РСФСР и почему я должен брать справку р получении гражданства?!

Profile picture for user sergey-ka
3948

to zhenyas:  

Да во.ще такое впечатление что вернулся город в лехие 90-е.Я получил гражданство РФ через генконсульство РФ в Одессе и требуют официальный отказ от гражданства Украинского. Если я получал гражданство по програме возвращение соотечественников по рождению в РСФСР и почему я должен брать справку р получении гражданства?!

 Тотальное недоверие к исполнительным органам.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
451

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
417

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2958

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1242