Лента новостей

Севастополь

6810
25

Севреестр «подарил» гражданину Украины часть Севастополя

Уголовный багаж ведомства пополнило ещё одно дело.
ForPost - Новости : Севреестр «подарил» гражданину Украины часть Севастополя
Фото: Pixabay

Прокуратура обнаружила ещё один факт безосновательной регистрации права на землю севастопольским управлением регистрации права и кадастра. В этот раз Севреестр «подарил» гражданину Украины землю города.

Регистрация права собственности на участок площадью 470 кв. м на ул. Коралловой, д. 29/1, произошла в июне 2016 года, причём, отмечает прокуратура, по заведомо недостоверному договору купли-продажи.

«Предоставленный для регистрации государственный акт на право частной собственности на землю является подложным, сведения о его выдаче в Управлении регистрации права и кадастра г. Севастополя отсутствуют, земельный участок не распределён и принадлежит городу», — говорится в сообщении.

Сейчас по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при регистрации права на землю.

Отметим, что случаи заведомо криминальной регистрации прав на недвижимость в Севреестре не единичны. В частности, замначальника отдела госрегистрации недвижимости, игнорируя расхождение дат и фактов и зная о том, что квартира умершей женщины должна была перейти в фонд города, осенью 2018 года сознательно зарегистрировала право собственности за лжесыном.

Известно также, что в 2015 году другой сотрудник Севреестра на основании липовой архивной выписки переписал на человека участок, который должен был перейти в собственность города после смерти не оставившего наследников владельца.

Третий обвиняется в том, что в сентябре 2017 года вопреки закону зарегистрировал за садовым товариществом право собственности на земельный участок площадью 7,2 га.

Четвертый получил два года лишения свободы и штраф в 200 тысяч рублей за то, что за взятки закрывал глаза на земельные нарушения, требующие административной ответственности. Он был задержан в мае 2020 года после получения взятки в 50 тысяч.

Напомним, с 2023 года Севреестр перейдёт в федеральное подчинение.

Также отметим, что в Севастополе активно используется приём с гражданином Украины как промежуточным звеном при последующей продаже добропорядочному покупателю. Сделка в таком случае происходит по доверенности от украинского гражданина, и в случае вскрывшегося криминала реальный интересант остаётся недостижимым для суда — если, конечно, не начинается уголовное следствие. В таких случаях ниточки могут вести в Севреестр, в БТИ, к нотариусу или к другим службам, отвечающим за достоверность информации и документов.

Саша Ахтемко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
112
Коровьев полагает (Москва)
- 13/08/2021 в 14:27

Севреестр - рассадник грязи и непорядочных, малокультурных, безграмотных и непрофессиональных чиновников !

Гнать поганой метлой !

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1315
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 13/08/2021 в 14:36

Не стоит затягивать вопрос передачи полномочий от Севреестра в Росреестр.

С учётом некоторых абсурдных решений это надо сделать в кратчайший срок!

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1133
Русский_Мир ()
- 13/08/2021 в 14:49

35 минут сижу на остановке Маринеско в ожидании автобуса номер 5. Нет ни одного. Когда уже вышвырнут из города Иено и прочих оптимизаторов ?

Аватар пользователя Oberon
постов:
4876
Oberon
- 13/08/2021 в 14:50

ждут 10 лет - чтобы сроки давности на эти нарушения прошли?

коммунальное имущество проверьте, как оно регистрировалось. и как потом севреестр кадастровые присваивал.

Аватар пользователя Krokodlik
постов:
19
Krokodlik (Севастополь)
- 13/08/2021 в 15:08

«Предоставленный для регистрации государственный акт на право частной собственности на землю является подложным, сведения о его выдаче в Управлении регистрации права и кадастра г. Севастополя отсутствуют, земельный участок не распределён и принадлежит городу»

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух...

(с) А. С. Пушкин

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 13/08/2021 в 15:25

Прокуратура обнаружила ещё один факт безосновательной регистрации права на землю севастопольским управлением регистрации права и кадастра. В этот раз Севреестр «подарил» гражданину Украины землю города.

 

Странно, вот почему то, когда Севреестр регистрирует право за городом ПО ОТМЕНЕННЫМ РЕШЕНИЯМ СУДОВ, прокуратура считает, что никаких нарушений закона нету....

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
229
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 13/08/2021 в 15:44

Вот она перекрашенная хохломафия на лицо. Саботаж на уровне диверсии. Сидят во всех этих Севреестрах эти мелкие сволочи десятилетиями. Чистку ни кто не проводил и не проводит. А в ФСБ что ожидали? 

Аватар пользователя мерцание
постов:
3554
мерцание (У самого лучшего моря)
- 13/08/2021 в 15:53

Цирк всё это.Захочет контора глубокого бурения отполиграфить этих деятелей,и через месяц всё станет по честному.Если царь команду даст.

Аватар пользователя Помор
постов:
1096
Помор (Севастополь)
- 13/08/2021 в 16:00

До перехода в федеральное подчинение в 2023 Херсонский филиал Севреестра и ДИЗО может работать спокойно и выдавать на гора липовые украинские госакты за любой год до 2014?  Надо перевести их на 2х сменную работу,  чтобы успели освоить средства всех страждущих севастопольской земельки.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
566
Александр Коломинов
- 13/08/2021 в 16:02

to мерцание:  ну-ну...

Аватар пользователя мерцание
постов:
3554
мерцание (У самого лучшего моря)
- 13/08/2021 в 18:04

 

to мерцание:  ну-ну....... А,чо?Не возможно,Чо-ли?

 

Аватар пользователя mode_m
постов:
161
mode_m (sevastopol)
- 13/08/2021 в 18:30

вот где проблема находится

Аватар пользователя созидатель
постов:
484
созидатель (севастополь)
- 13/08/2021 в 18:46

Зато имея все читые документы не возможно зарегистрировать право собственности на строение. Такое впечатление что или заявителей считают за недоумков ли такие там и работают. Обращаешься к их руковдству,то же самое.

  Отсюда вывод: имеено начальство дает такие указания, а стрелочниками будут простые гос. регистраторы.

  Приходится в очередной раз отправлять документы в горпрокуратуру.

  Есть очень интересный нюанс. Права по регистрации Росреестром переданы Правительству города,, а Севреестр является содной из структур правительства.

  Отсюда также напрашивается вывод -так где та голова, с которой гниет рыба ?

Аватар пользователя nucho
постов:
882
nucho (Севастополь)
- 13/08/2021 в 19:02

(Севреестр - рассадник грязи и непорядочных, малокультурных, безграмотных и непрофессиональных чиновников !) Боюсь что рассадник грязи и непорядочных, малокультурных, безграмотных и непрофессиональных чиновников севреестром не начинается и севреестром не закнчивается.

Аватар пользователя Шато
постов:
1087
Шато (Севастополь)
- 13/08/2021 в 19:17

 

Не стоит затягивать вопрос передачи полномочий от Севреестра в Росреестр.С учётом некоторых абсурдных решений это надо сделать в кратчайший срок!

 Боюсь огорчить.Но от перестановки мест слагаемых сумма не изменится.Это как ГАИ в ГБДД переименовали.....

Аватар пользователя loran
постов:
541
loran (Sudak)
- 13/08/2021 в 21:17

ЗА КАЖДОЙ РЕГИСТРАЦИЕЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ СТОИТ СОТРУДНИК СЕВРЕЕСТРА. ИХ НАДО КОНТРОЛИРОВАТЬ И ПРИВЛЕКАТЬ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Аватар пользователя ПлАхая ДевАчЬка
постов:
160
ПлАхая ДевАчЬка (Севастополь)
- 13/08/2021 в 23:04

to Помор:  "украинские госакты за любой год до 2014"
С 2013 года в Украине госакты о праве собственности на земельные участки были упразднены (отменены). С 2013 года выдавались Свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество Регистрационной службой

Аватар пользователя Вера Косая
постов:
228
Вера Косая (Ялта)
- 14/08/2021 в 0:51

3/4 всех чиновников в Севастополе уже давно с материка.

Вот она перекрашенная хохломафия на лицо. Саботаж на уровне диверсии. Сидят во всех этих Севреестрах эти мелкие сволочи десятилетиями. Чистку ни кто не проводил и не проводит. А в ФСБ что ожидали? 

 

Аватар пользователя Olegych
постов:
344
Olegych (Севастополь)
- 14/08/2021 в 0:59

Пока не будет массовых посадок, не будет порядка. 

Аватар пользователя cvant
постов:
1082
cvant (Inkerman)
- 14/08/2021 в 8:30

to Шато:   Польза от передачи полномочий будет, Можно будет требовать исполнения заказа в установленные законом сроки- один месяц и  Росреестр может усилить ряды Севреестра.

Аватар пользователя Толковый
постов:
39
Толковый
- 14/08/2021 в 11:01

20 комментариев и никто не захотел проверить информацию!

А если посмотреть на публичную кадастровую карту то выяснится интересное дело! 

Право собственности на участок не зарегистрировано!!!!!!!!

На кадастровом учёте стоит. А кад. Учёт это ни что!!!! Так сведения об участке без права собственности!!!!

Врёт прокуратура? Пытается звёздочки лишние на погоны заработать?

Или же журналюги специально накаляют?

А самое интересное 90 % коментаторов сразу определили виновных!

Аватар пользователя мерцание
постов:
3554
мерцание (У самого лучшего моря)
- 14/08/2021 в 13:59

Возможно просто хвосты уже зачищают.Так часто бывает.

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
637
язасправедливость (Севастополь)
- 14/08/2021 в 16:30

А в образовании думаете по другому?  Дак им ещё и детей наших доверили - будущее страны!!! Кого они вырастят? Даже не смешно. Посмотрите декларацию о доходах мужа Богомоловой, правда бывшего. Чего это он сомастоятельно отказался от должности мэра Ивантеевки? Может у жёнушки он больше "зарабатывает"?, правда бывшей...

Вот она перекрашенная хохломафия на лицо. Саботаж на уровне диверсии. Сидят во всех этих Севреестрах эти мелкие сволочи десятилетиями. Чистку ни кто не проводил и не проводит. А в ФСБ что ожидали? 

 

Аватар пользователя ujanka
постов:
13
ujanka ()
- 15/08/2021 в 12:37

.

А мне вот дико любопытно, что же послужило толчком для бурной деятельности прокуратуры, что она в 2021 году вдруг "обнаружила" нарушения в работе Севреестра аж за 2016 год?

Аватар пользователя oleg196201
постов:
17
oleg196201 (Севастополь)
- 15/08/2021 в 23:31

выдали 1 сотку под ИЖС - тоже нарушение (а может НЕТ??)