Севастополь

Вандализм, воровство или охота на ведьм? В Севастополе сорвано наблюдение за оползнями

Из-за вредительства или незнания прерван важный процесс.

Вандализм, воровство или охота на ведьм? В Севастополе сорвано наблюдение за оползнями
Фото:
Севприроднадзор

На одном из участков Северной стороны Севастополя исчезла труба из системы наблюдения за движением грунта. Причиной этого стал либо намеренный вандализм, либо непонимание людьми выполняемых задач, сообщает телеканал «НТС».

«Наблюдали за скважинами, обнаружили, что одну из труб демонтировали, включая пластиковую часть и металлический оголовок. Последствия достаточно тяжёлые, так как не дают нам успешно закончить работы. Наблюдения проводятся несколько месяцев. И сейчас данный участок выпадает из работы», – рассказал журналистам специалист ООО «Современные геотехнологии» Данил Гайниахметов.

Восстановить работу системы на мысе Толстом непросто – ремонт или замена оборудования требует времени на конкурс и заключение контракта, на что может уйти несколько месяцев.

«Сейчас скважина зацементирована – колонну извлечь невозможно. Пластиковая колонна – нарезаться или вставить что-то новое, думаю, у них не получится. Лучший вариант – перебурить скважину: то есть понести точно такие же затраты, которые и были потеряны», – заявил начальник отдела регулирования недропользования департамента экологии и природных ресурсов города Павел Шилин.

Причиной произошедшего, по его словам, могло стать непонимание людьми цели и значимости ведущихся работ.

«Были сигналы, что бурят незаконно. Людям пытались объяснить, но, я так понимаю, не до всех дошло», – поделился своим мнением Шилин.

Чтобы подобная ситуация не повторилась, на участке разместят информационные знаки, объясняющие значимость этого объекта и недопустимость его повреждения. Пока же мероприятия на участке, игравшие ключевую роль в выявлении способа борьбы с непрекращающимися оползнями, приостановлены.

Напомним, что береговая линия Северной стороны – одна из самых обвалоопасных в Севастополе. Этим летом в Андреевке из-за угрожающей трещины пришлось проводить принудительный обвал, чтобы обеспечить безопасность отдыхающих на пляже. В сентябре на нудистском пляже в районе посёлка Любимовка произошёл сход грунта, в результате которого пострадали двое отдыхающих. 

Олег Турчанович

1486
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Galaxe
8285

На одном из участков Северной стороны Севастополя исчезла труба из системы наблюдения за движением грунта. Причиной этого стал либо намеренный вандализм, либо непонимание людьми выполняемых задач

Примените бритву оккама,  все было проще - проходил мимо бомж,  увидел железячку, выдернул и сдал в металлолом. 

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

«Были сигналы, что бурят незаконно. Людям пытались объяснить, но, я так понимаю, не до всех дошло».

Т.е. знали, что есть непонимание! Но:

"Чтобы подобная ситуация не повторилась, на участке разместят информационные знаки, объясняющие значимость этого объекта и недопустимость его повреждения."

Т.е., чтобы догадались объяснить всем любопытным и неравнодушным только после того, как потерпели убытки и потеряли наблюдение на несколько месяцев. Тут фраза Лаврова: "Д.Б.!" - более чем уместна.

Profile picture for user Oleg_bsss
180

И эти знаки тоже на металл сдадут.

"Чтобы подобная ситуация не повторилась, на участке разместят информационные знаки, объясняющие значимость этого объекта и недопустимость его повреждения.

 

Profile picture for user ulogin_mailru_6538142894538167383
124

Наблюдение за оползнями,  это процесс, предшествуюший застройке. Вероятно очень. Раньше  особо не наблюдали, ползло себе  потихоньку, люди жили, купались, и все было в порядке. А теперь как-то слишком резко кинулись "наблюдать" . Вот кому-то из местных жителей и не понравилось. Боятся, и не безосновательно, что вслед за этими "наблюдателями" придут экскаваторы с бетономешалками, и трехметровый забор. Через который люди будут с тоской смотреть на чужой пляж.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3998

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1642

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2437

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4689