Севастополь

«Забористость» Севастополя возмущает горожан

Новый день – новые заграждения.

«Забористость» Севастополя возмущает горожан

Новые заборы, появившиеся в Севастополе на улице Николая Музыки, 84 и 88, вызвали очередную волну раздражения горожан.  Перемещение по городу всё больше напоминает манёвры в тоннелях из загородок и заборов, говорят они.

Как выяснилось, металлическим забором теперь огорожены общежития № 1 и № 2 Севастопольского госуниверситета. И хотя новые решётки передвижению не мешают, ощущение «забористости» жизни однозначно прибавляют.

Поскольку между общежитиями находится многоквартирный дом, забором высотой более 2 метров ограждено отдельно каждое здание. И это – обязательное требование безопасности, которое предъявляется к образовательным учреждениям, объяснили в СевГУ.

По поводу этого требования можно долго иронизировать – или же ностальгировать по временам,  когда такие меры безопасности применялись только к производственным предприятиям и исправительным учреждениям, но на самом деле это рождает прогноз о заборах будущих.

Например, о тех, что появятся на мысе Хрустальном вокруг кампуса хореографической академии, включающем, к слову, не только общежитие, но и бассейн для будущих звезд балета. Кроме того, проект предполагает ограждение и жилой многоэтажки для сотрудников культурного кластера.

Что еще будет ограждено на мысе Хрустальном и что останется для зеленых зон, в которые съёжилась мечта о парке, возможно, станет известно на общественных слушаниях, которые пройдут с 24 декабря по 7 января. О том, что сейчас известно о проекте и как стать участником его обсуждения, читайте в материале «Проект кластера на Хрустальном севастопольцы обсудят в новогодние праздники».

Саша Ахтемко

Фото автора

8000
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (56)

Profile picture for user Брат-2
277

Новые заборы, появившиеся в Севастополе на улице Николая Музыки, 84 и 88, вызвали очередную волну раздражения горожан.

Потому, что это неправильно!

Сетчатый металлический забор вкупе с колючей проволокой вполне достаточно и в тренде сегодняшней моды.

Дешево и сердито!

Profile picture for user Вьюга
477

Что еще будет ограждено на мысе Хрустальном

ВСЁ будет огорожено, ибо строятся объекты повышенной охраняемости - учебные заведения, частное жилье для Ылиты и пр. 

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

Да ладно, этот заборчик хоть симпатичный и, если судить по снимкам, огорожена лишь придомовая территория - меньше мусора на газоне будут и **ать под стены станет несподручно. 

Может, кто и клумбочку на заброшенном газоне разобьёт -  за забором это не "мартышкин труд", цветы тырить всяк проходящий не сможет

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

Другое дело, если там и проходы-проезда перекрыли, усложнив жизнь прохожим. Я еще не видел, как оно в реале. Надо прогуляться, посмотреть, это недалеко от меня.

Profile picture for user igorade
511

посторонние через окна проникать в общежитие не будут.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_13825033
7

Зачем такой высокий, от кого? там легко можно по нему пробраться  во двор.Мы стали город-тюрьма(

Profile picture for user Borman
1610

to Искорка Огненная:

Зачем такой высокий, от кого? там легко можно по нему пробраться  во двор.Мы стали город-тюрьма(

С той лишь разницей, что отбывающие в настоящей тюрьме знают свой срок заключения, а мы, похоже, приговорены к пожизненному...

Profile picture for user strelec
23931

"Что еще будет ограждено на мысе Хрустальном и что останется для зеленых зон, в которые съёжилась мечта о парке, возможно, станет известно на общественных слушаниях, которые пройдут с 24 декабря по 7 января?"

     Риторический вопрос.С фальсификацией результатов публичных слушаний Департамент архитектуры при участии его нынешнего руководителя М.Жукалова,не имеющего профильного архитектурно-строительного образования,,успешно справлялся.Потом по-шулерски стряпались постановления правительства,утверждающие планировки территорий  "по результатам публичных слушаний".Подло и цинично нарушаются Градостроительный  ,Земельный,Водный и Лесной кодексы РФ,федеральный закон № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия",Приказ  Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения",федеральный и местный законы о проведении общественных слушаний и обсуждений.

    У севастопольцев тупо  и незаконно вырубают зеленые зоны,отжимают рекрационные территории,Балаклавскую бухту и много чего еще.А для отмазки отчитываются скверами с чахлыми саженцами и плиткой.Ну,и,конечно,растущими бетонными гетто для личного обогащения застройщиков.

Profile picture for user Остряки
4442

Ходил в поликлиннику на Супруна, но вокруг все дворы двухэтажных МКД обнесены двухметровым глухим забором, даже с колючей проволкой видел, так кто не любит заборы?

Profile picture for user peka
1412

Шаг влево, шаг вправо, штраф  или очередь из пулемёта, а я думал в 2014 году мы действительно вернулись в родную гавань, увы город тупо рвут и дерибанят на клочья !!!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_858950913257
487

У забора есть две стороны... "Для" и "От".  Напишите на нем, чтоб я понял предназначение его для меня...или.. от меня... Ну как-то так 

Profile picture for user mvy007
630

И это – обязательное требование безопасности, которое предъявляется к образовательным учреждениям, объяснили в СевГУ.

 

Как бедные студенты рисковали жизнью 50 лет существования СГТУ до этого - вообще не понятно. За жизнь боролись не покладая рук!!!

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Привыкайте, толи еще будет. Эти ограждения будут ставить и вас не спрашивать, это требования програмы антитеррор, тут ваше мнение не главное.

Profile picture for user Galaxe
8285

Сейчас начали еще заборить территорию возле морского колледжа на ул. Репина. Теперь и там напрямик не пройдешь.  И как мы раньше учились без этих заборов. 

Profile picture for user Antonioni
417

На этой неделе обнесли 5-этажный учебный корпус на ул.Гоголя-23 (напротив Университета). Такое убожество! Стояло здание сколько лет, никого не волновало, а тут... А школьные стадионы... Хоть бы летом позволили заниматься, а то бегать негде - кругом вонючие припаркованные машины во дворах, бродячие собаки, а стадионы пустуют. Каждое утро на нашем школьном стадионе с 5 до 8 утра занимались не менее 30 человек (и школьники, и пенсионеры)! 

Profile picture for user Antonioni
417

Антитеррор говорите? Т.е. если раньше можно было со школьной площадки или с территории автовокзала врассыпную разбежаться при возникноверии угрозы, то теперь все, кто за забором, приговорены поголовно! Вот вам и антитеррор...

 

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

 

Другое дело, если там и проходы-проезда перекрыли, усложнив жизнь прохожим. Я еще не видел, как оно в реале. Надо прогуляться, посмотреть, это недалеко от меня.

 Увы... Как я и подозревал, перекрыли и усложнили. У 88 дома перекрыта территория до самого спорткомплекса и оставлен узкий грязный и корявый проход между стеной и забором для тех, кому в этом месте удобно было проходить со стороны проспекта Острякова к улице Музыки.

 

Profile picture for user ulogin_mailru_17486908946368501822
507

Программа антитеррор...понятно...

Просто, под это постановление можно оградить высокими заборами кинотеатры, музеи и выставки, библиотеки, кафе-рестораны, торговые центры и супермаркеты, поликлиники, все госучреждения и даже...вообще все жилые дома... Не, ну, а чё такова-то? hysterical

 

 

 

Profile picture for user Borman
1610

to peka:  

Шаг влево, шаг вправо, штраф  или очередь из пулемёта, а я думал в 2014 году мы действительно вернулись в родную гавань, увы город тупо рвут и дерибанят на клочья !!!

 Таки - Да! Вернулись в родную гавань. Просто, мы не имели представления, куда "возвращаемся"... 

Profile picture for user Дальневосточница
1049

Не могу утверждать, т.к. это со слов знакомого студента. Забор монтируют вокруг Морского колледжа тоже. Наверное это неплохо, будет четко обозначенная территория. А вот информация об охранниках просто насмешила. У них одно здание и на входе 3 охранника. На каждом из 4 этажей  дополнительно сидит охранник возле туалетов. Наверное боятся, что унитазы украдут, или еще что. Может деньги некуда девать, но до маразма доходить не нужно. Это же не секретный объект. 

Profile picture for user Штурманец
1133

Ну так типа элитные дома тоже заборами ограждаются и ничего, никто не возмущается. Частники тоже заборы строят как в тюрьме. Даже в Турции высокие глухие заборы считаются дурным тоном, про Европу и штаты вообще молчу. Так что вы хотите???  Кстати при Союзе придомовые палисадники жители первых этажей тоже заборами ограждали - считали это своей вотчиной (почему-то). Так что не надо пенять на зеркало коли рожа кривая.

Profile picture for user GP
4683

Даю идею, бесплатно. Оградить забором дом на Ленина 2. Калитки не делать.

Profile picture for user Евгений Северный забаненный
188

Севастополь может жить без дотаций. Просто заксобранию нашего города надо ввести налог на заборы: Чем выше забор и чем ближе он к морю (в геометрической прогрессии) тем выше налог. 

Profile picture for user смерч
4024

Заборы ставят, колючей проволокой потому что у них так принято, чтоб не видно было на сколько сваровали, особенно в своих замках, это у них так принято, они как на зоне!

Profile picture for user Nora
519

to Antonioni:  Паранойя. Кругом сплошь враги,подрывники. Страна забория,вышек не хватает

Profile picture for user Я помню и горжусь
32

Нужно ввести должность, заместитель губернатора по заборам, или создать департамент ограждения. Проводить круглые столы и семинары по теме озаборивания общественных пространств...

Profile picture for user суржик
5885

вот так же будут огорожены общаги культурного клистира! да и сама академия балерунов

так что готовтесь забыть прогулки по Хрусталке!

приготовтесь также забыть про прогулке на набережной Балаклавы, там будут пограничная и таможенные зоны для яхт!

Profile picture for user Galaxe
8285

to Дальневосточница:  

... На каждом из 4 этажей  дополнительно сидит охранник возле туалетов. Наверное боятся, что унитазы украдут, или еще что. Может деньги некуда девать, но до маразма доходить не нужно. Это же не секретный объект. 

Ну что вы, какой маразм. А вдруг студент стырит в кабинете химии кусочек натрия и бросит ради забавы в унитаз,  представляете, что будет smile     А так охранник его при входе обшманает и все чики-пуки biggrin

Profile picture for user Инженер
1710

Эту тему уже пора перестать подымать.

Что ещё говорить, если в гавани даже новогодние украшения ставят на пл. Ушакова в виде забора.

Каков поп, таков и приход

Profile picture for user Остряки
4442

to Дальневосточница:  

 На каждом из 4 этажей  дополнительно сидит охранник возле туалетов. Наверное боятся, что унитазы украдут, или еще что. Может деньги некуда девать, но до маразма доходить не нужно. Это же не секретный объект. 

Вы то что всполошились? biggrin В юности сам видел, как пьяный местный житель на базе  Мокроусова, ломом разбил в туалете все унитазы и писсуарыи гордый ушел, перепугав нас до смерти. Ну и все безобразия творятся в туалетах, девушки будут очень рады посещать туалеты которые находятся под охраной.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Про 1-е этажи---сетка от брод. котов и собак... Детей-вандалов, воров...   И , что д тока цветы, розы... Свинарник--нет.... Про заборы--- ГАИ нас боится---тааакой , с проволкой !  Кричат-антитеррор, так пусть за Мостом ловят их, бородачей... Че , в нас видят потенц. террор. ! 

Profile picture for user sevpro
1420

В советское время оперативные службы работали как надо и не зря свой хлеб ели. Поэтому заборы были и не нужны. 

Сейчас в отчетах строки "раскрыто", "выявлено" и "предотвращено" видимо заменены словами "озаборено" и "окамерено"

Profile picture for user Дальневосточница
1049

to Остряки:  А кто вам сказал, что я всполошилась? Я посмеялась и все. А вот если в учебном заведении в туалетах беспорядки по вашим словам, так  нужно не охранников туда ставить, а заниматься воспитательной работой вероятно. Что ни обсуждения по любой теме, вы обязательно оправдаете действия начальства и это заметно. Что так зависите от них?

Profile picture for user айлант
2391

Блин, ещё летом казалось, что фонтаны - наше всё. Но тут заборы вышли на первое место...

Profile picture for user Аллегро
3532

to суржик:  с границами вы немного поторопились, там требования суровые. Если пограничников все же выдворили полностью - мало вероятно: очень дорого это содержать

Profile picture for user Edvard
577

Все эти меры антиреррора (большинство из них) - просто удобный повод для распила бюджетных средств. Ладно ещё детский сад, школа - типа там дети. Но общежития для взрослых студентов. Для террориста общежитие, где на входе постоянно кто-то находится (вахта, дежурный) - гораздо менее привлекательно, чем обычный жилой дом. И что, теперь вахта общежития переместится с тёплого 1 этажа к калитке в этом заборе? Или калитка будет закрыта на кодовый замок, очень сложный для террориста? В торговых центрах, театрах гораздо больше людей, давайте и их озаборим - театр Луначарского, бывший Дом пионеров, Матросский клуб на Ушакова и так далее. 

Profile picture for user Барабанщик
21

Давно назрела эта тема. Не хотелось по данному вопросу пиариться в одиночестве. Город действительно превращается в красивый к..лагерь. Опять нет ни власти, ни архитекторов. Ко многим домам (не только частным) нельзя поъехать ни скорой, ни пожарной, Всюду клети как в курятнике. Случись что - вызывай вертолет. Даешь очередной проект закона в Госдуму! А любоваться отсутствием оных будем в Штатах, где каждый второй ходит с кольтом, в Швейцарии, Черногории... Уродство психики переносим на  окружающий мир и природу.

Profile picture for user sevdeel
3754

Ограждённые придомовые территории и прочие - всё шире, жизненного протранства - всё меньше. К чему это ведёт в перспективе? Пройти можно будет только по проспектам и улицам, а дворами - никак? Так-себе преспектива.

Profile picture for user суржик
5885

to Аллегро:  

to суржик:  с границами вы немного поторопились, там требования суровые. Если пограничников все же выдворили полностью - мало вероятно: очень дорого это содержать

 таможенников дороже.....

Profile picture for user Черное море
11097

to docere:  

ЮБК уже весь обзаборили. Там давно делать нечего.

 

Все по плану. Теперь взялись за Севастополь. Пришло время. Всему свой черед.

 

Profile picture for user Черное море
11097

Быстрое отмывание денег. Первая фишка - плитка. Вторая - заборы. 

Profile picture for user Черное море
11097

Будем любоваться Севастополем через заборы. Так врагу будет труднее его захватить. hysterical

Profile picture for user nitro
466

 

to peka:   Шаг влево, шаг вправо, штраф  или очередь из пулемёта, а я думал в 2014 году мы действительно вернулись в родную гавань, увы город тупо рвут и дерибанят на клочья !!!  Таки - Да! Вернулись в родную гавань. Просто, мы не имели представления, куда "возвращаемся"... 

 Почему не имели представления? У Вас там родственников или друзей не было?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Представим цепочку  рождения и пути  бюдж.рубля до финиша...  ГАЗПРОМ--БЮДЖЕТ И ЛОНДОН-- СОБЯНИН-- СЕВАСТОПОЛЬ-- РАЗВОЖАЕВ,-- КИРГИЗЫ И КАВКАЗ--КАРМАНЫ АРМ. ПРОРАБОВ И ДР. ПРОКЛАДОК... А что попало в рот севастопольцам?     Про город...  Мы пассивные, видим и молчим... Блеем в соц .сетях...    Все идет к тому, что  будем гулять вдоль заборов в образцовом россиском городе... Гетто-бараки, гвардия...  Усредняемся..  Средняя зарплата,  средняя температура,  средняя жизнь...   Мне начинает нравиться СЕВ. КОРЕЯ...  Все щастливы... Абсолютно все...   

Profile picture for user sevpro
1420

Если выбирать между закрытием города как при Союзе и превращением его в антитеррористическую зону стогого режима, я, лично, предпочту первый вариант

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Приезавшие с Мухосрансков любители зазаборной жизни везут сюда и свои привычки. Полицейские обгадились от страха и обкрутились колючим дротом. А с шапито на Ленина 2 что не поделились или там выдают дорогие пампе6рсы и они могут обойтись без егозы? А что суды и прокуратура такие смелые или их колючка еще в дороге? А может такие ограждения, что бы чиновники сразу готовились к будущим переездам?))))))

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

скоро будем как тот Шурик из "Кавказской пленницы" заборов шугаться :)

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Братцы, такой же позор и в Симфе...  Мы не одни!    Там все дворы в решётках!   Посмотреть, что внутри---ужас...  Жители стесняются своей нищеты !  Я в шоке !      И ещё... Смотрю я на здания ПенсФонда, МВД--- и зависть берёт...  Какие у нас богатые бюджетники !    А народ?  А что народ ?  Ему, скок не дай----мало, да и пропьёт всё...   Ребята, почему вы всё пьёте и пьёте ?   Жизнь тяжёлая?   Шутите...  Тока из плена вырвались ! Свобода!   Она опьяняет !  Чем пахнет свобода ?  Я вам скажу !  СВОБОДА  ПАХНЕТ  СИРЕНЬЮ...  ПАХНЕТ  ЖЕНЩИНОЙ !   ПАХНЕТ  ДОРОГИМ  ТАБАКОМ !  Да, мы все зеки...  20-ку оттянули...За преднамеренное...       Урааа....

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1165

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4337

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1742

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2606