Новости Севастополя

Фонтаны в Севастополе замерли в ожидании команды

Служба новостей ForPost

Распоряжение о запуске должно отдать руководство города.

Фонтаны в Севастополе замерли в ожидании команды

Переживать о запуске городских фонтанов в этом году не нужно: они готовятся к запуску в плановом режиме и начнут радовать севастопольцев, жителей Севастополя и гостей нашего города после того, как в правительстве региона примут соответствующее решение. Об этом ForPost сообщили в департаменте городского хозяйства Севастополя.

Несколько дней назад на сайте государственных закупок появилась информация о том, что подведомственное горхозу ГБУ «Парки и скверы» ищет за 35,6 млн рублей компанию, желающую комплексно обслуживать городские фонтаны в количестве 19 штук, от парка Победы до Качинского сквера. Их нужно подготовить к сезону, обслуживать на его протяжении, а затем подготовить к «зимовке».

Среди прочего в технической документации было отмечено, что консервация начнётся 1 декабря, а непосредственная работа с фонтанами начнётся с 1 июня — что встревожило горожан, привыкших видеть работающие фонтаны уже 1 мая.

Исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Евгений Горлов уточнил: 1 июня — это дата начала регламентных работ по данному контракту с будущим подрядчиком. Сейчас состояние городских фонтанов контролируют городские службы, с технической стороны фонтаны уже готовы.

Внимание фонтанам городские власти действительно уделяют. Месяц назад профильные ведомства получили распоряжение губернатора Севастополя Михаила Развожаева отремонтировать самый большой фонтан парка Победы, который за неполные пять лет после открытия пришёл в неудовлетворительное состояние. Работы идут уже сейчас, и ко Дню Победы должны появиться их результаты.

Николай Сведски

1144
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.5 (2 голосов)
Обсуждение (9)
Аркаим
2086
Аркаим

«…Распоряжение о запуске должно отдать руководство города…».

А когда руководство города отдаст «само себе» команду привести подвалы многоквартирных домов в достойное санитарное состояние, позволяющее их использовать, как укрытия во время воздушных налётов на город?!

В фонтанчиках от осколков с неба не спрячешься...  

Аркаим
2086
Аркаим

Аркаим,

Может быть для руководства города, НИЧЕГО НЕ ДЕЛЮЩЕГО  в вопросе приведения подвалов многоквартирных домов в состояние укрытий –  станет ПОДСКАЗКОЙ задержание заместителя министра обороны ВС РФ гражданина Иванова?

еще одна мама школьников
7847
еще одна мама …

Аркаим,

Подвалы МКД никогда не были предназначены стать укрытиями. Так, что делай, что не делай, укрытиями они не станут. В городе была система убежищ и постоянные тренирвки по ГО. Даже их восстанавливать никто не собирется. 

Аркаим
2086
Аркаим

еще одна мама …,

Уважаемая еще одна мама …!

Подвалы – это помещения двойного назначения. Которые в ОПРЯТНОМ и САНИТАРНО-ДОПУСТИМОМ состоянии могут и являются не убежищами,  а именно УКРЫТИЯМИ и ОБЯЗАНЫ поддерживаться в таком состоянии ПОСТОЯННО. Тем более, в условиях СВО, возможной войны и регулярных ракетных ударов по городу. 

Укрытия – от осколков с неба, которые могут влететь и в квартиру.

Если же севастопольская власть, как Вы говорите, в том числе и про убежища – «…даже их восстанавливать никто не собирется..», то возникает логичный вопрос: а зачем тогда в городе «такой» губернатор и «такая» городская власть?

Вас «они» устраивают?

Меня – нет.

еще одна мама школьников
7847
еще одна мама …

Аркаим,

В каком НПА РФ написано, что подвал МКД 1951 года постройки, например, имеет двойное назначение еще и укрытия? 

Меня много что не устраивает, но я живу здесь, потому, что ехать отсюда нам некуда. 

Аркаим
2086
Аркаим

еще одна мама …,

Уважаемая еще одна мама …!

МКД 1951 года – это не РФ, а СССР. 

 

После войны ВСЕ дома в Севастополе  строились: или сразу с БОМБОУБЕЖИЩАМИ, или с подземными переходами в эти убежища из других, соседних домов. Так, чтобы «охватить» всех жителей и рассчитывались на точно определённое количество укрывающихся. А укрывающиеся ЗНАЛИ куда им надо будет переместиться.

 

После начала массового жилищного строительства в новых микрорайонах  города и в твёрдой уверенности руководства СССР, что более на Союз никто не нападёт, дома строились без БОМБОУБЕЖИЩ. 

Но это совершенно не значит, что подвалы в этих домах обязаны представлять собой «помойки» и «выгребные ямы» по причине ТОТАЛЬНОГО ОТСУТСТВИЯ их обслуживания ЖЭКами и «прочими управляющими компаниями»… 

 

По причине отсутствия именно бомбоубежищ в современных МКД и изменения ситуации в условиях СВО и возможной войны, подвалы таких домов АВТОМАТИЧЕСКИ становятся помещениями двойного назначения, как УКРЫТИЯ от осколков при работе ПВО во время ракетных налётов на город.

 

Если севастопольская «власть» этого не в состоянии понять – то такая власть бесполезна, вредна и даже опасна для жителей города. 

ЯКОРЬ
853
ЯКОРЬ

фонтан на Приморском наполовину не работал........

MorKov
331
MorKov

Почему не 1 мая??? А почему не 1 апреля??? Ведь в городе уже давно тепло. Горлов решает? Губернатор лично? Бред какой-то. 

Фонтаны должны работать и радовать людей не по решению чиновника, а по погоде, к примеру устойчивых 10 градусов плюс.

еще одна мама школьников
7847
еще одна мама …

MorKov,

Это Вы в каком регламенте прочитали? В "отопительном"? Так и там +8, а не +10.  

Во всех поливочных системах и фонтанах испанские комплектующие. Которых сейчас, конечно, нет. Понятно, что их запас сделали. Но он не бесконечный.  По торгам и сроку контракта это уже видно. Это первое. 

Второе. Фонтаны всегда готовили к майским праздникам. И никогда никого это не возмущало.

 

 

Главное за день

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
0
872

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
14
2296

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
10
4511

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2433

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
24
6853
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
219

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
793

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3891

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2211

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1423