Севастополь

В Севастополе работает только один роддом

Это необходимая, но временная мера.

В Севастополе работает только один роддом
Фото:
Анна Пронина

С первого января 2020 года в Севастополе временно работает единственный роддом №1. Здесь будущим мамам оказывают квалифицированную помощь и поддержку. После закрытия на капитальный ремонт Родильного дома на Больничном комплексе, медперсонал переехал в район бухты Стрелецкой. О том, как родовспомогательная служба справляется с удвоенной нагрузкой, узнал телеканал «НТС».

Перед слиянием двух медучреждений в Роддоме №1 провели косметический ремонт. Нагрузка на медперсонал удвоилась. Однако самое непростое – переезд – уже позади, говорит заведующая палатой интенсивной терапии новорожденных Роддома №1 Людмила Костенюк.

«У нас обслуживаются все желающие, кто приезжающие на роды. Детям оказывается помощь в должном режиме, у нас точно также оказывается интенсивная терапия детям. Это и дыхательная поддержка аппаратами и питание необходимое и помощь недоношенным детям. Мы всегда работали единым коллективом. Два роддома – это всегда взаимозаменяемая ситуация. Мы всегда помогали во время помывки роддомов. Мы вместе работаем уже много-много лет. Коллектив знаком и первого и второго роддома. Работаем мы по одним стандартам», – рассказала Костенюк.

Сложным для персонала выдался конец года. Именно в это время родильный дом №1 закрыли на санитарную обработку и косметический ремонт. Параллельно шёл перевоз мебели и оборудования – из роддома №2 на больничном комплексе. Сегодня медучреждение в Стрелецкой бухте обслуживает весь город.

«Никаким образом это не сказалось на наших женщинах, потому что какой уход, обслуживание было, то и осталось. Никаких трудностей у нас не было. Я думаю, что женщины довольны. Коллектив работает слаженно, дружно. И я думаю, у нас всё будет замечательно. И сейчас мы пожаловаться на это не можем», – рассказала Татьяна Шитик, заведующая Родильным домом №1.

Главный внештатный специалист по акушерству Стелла Белоглазова, рассказала, что после переезда в роддоме добавили индивидуальные родзалы, а также организовали отделение приёмного покоя. 

«Мы продолжаем профилактировать все осложнения, связанные с родами, послеродовым периодом. Мы преодолели кадровый дефицит. И на сегодняшний день мы имеем два дублирующих отделения послеродовых и родильных залов», – утонила Белоглазова.

Специалист подчеркивает, что после слияния двух медучреждений решён вопрос с нехваткой акушеров-гинекологов. Стелла Белоглазова обратила внимание, что в роддоме есть и детский реаниматолог.

«Детки, которые требуют реанимационных мероприятий, они полностью в полном объёме получают сразу же помощь после рождения. У нас есть оборудование: и аппараты ИВЛ и всё остальное. Роддом полностью этим обеспечен. Но есть понятие второго этапа выхаживания. Когда понятно, что ребёнок требует дальнейшего лечения на койке выхаживания, мы перевозим в ДГБ», – отметила она.

Условиями размещения и медицинским уходом молодые мамы довольны. Алёна Демчук родила накануне и поделилась впечатлениями о работе родовспомогательной службы.

«Я думаю, переживать не стоит. Всё настолько быстро, настолько профессионально. Заботятся, как о родных дочерях. Каждые 15-20 минут в палату приходят, просто профессионалы высшего уровня. Отделение гинекологии же закрыли, и сделали ещё одно отделение родовое. Я думаю, что места хватит всем, все поместятся, переживать абсолютно не о чем. Тем более, что уезжать куда-то в Симферополь за 90 километров – не стоит», – поделилась впечатлениями молодая мама.

На сегодняшний день здесь размещены 80 рожениц и 45 детей. В среднем в сутки врачи принимают от 10 до 12 родов.

Тем временем продолжается капитальный ремонт роддома на больничном комплексе. Строительные работы ведутся здесь с первого января этого года.

«На сегодняшний день у нас закончены работы по демонтажу всех перегородок и мусора на 5-ом 4-ом и 3-ем этажах. Сейчас ведутся работы на втором и первом этажах. Вывозится мусор, и в дальнейшем будем преступать к основным строительным работам. Одно из главных требований – монтаж вентиляции и увеличение площадей помещений для лицензированной медицинской деятельности», – отчитался Олег Толкунов, начальник Управления ГБУ «Медицинский информационно-аналитический центр».

Работы подрядчик планирует завершить к 30 ноября 2020 года.

Источники
3240
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user seabog1985
375

Хорошо что Симферополь не далеко и там ещё не начали роддома ломать.

Profile picture for user Пенс
452

Зато займём первое место в России по родам на душу населения из расчёта роддомов  на 100 тысяч населения!!!

Profile picture for user суржик
5884

а восстановить роддом на Северной, в 4ой больнице не судьба? чтоб роженицы со всей Северной, Голландии, Качи, Любимовки, Андреевки в город не ехали! уже был случай, что матросы на катерах роды принимали!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3753

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1532

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2342

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4631