Россия

Путин отметил успехи общественников в борьбе с алкоголизмом

Борьба общественных движений с алкоголизмом - чрезвычайно важная вещь, заявил Владимир Путин. В среду, 15 августа, президент оценил самые яркие проекты молодых волонтеров Северного Кавказа на форуме "Машук" в Пятигорске.

Путин отметил успехи общественников в борьбе с алкоголизмом

С участниками молодежных форумов Владимир Путин общается регулярно. Так, в августе прошлого года президент неформально пообщался с участниками форума "Таврида" в Крыму, а в этом году приехал в Пятигорск на образовательный форум "Машук", который вот уже девятый год подряд собирает у подножия горы Машук активных молодых людей Северного Кавказа и других регионов страны.

На первую смену форума приехала тысяча человек - все они волонтеры, у большинства из них есть свои проекты, а некоторым даже повезло представить их лично президенту на выставке "Эко-тропа по России - стране возможностей", куда Путин отправился сразу по прибытии на площадку форума.

Так, молодежь Дагестана представила проект "Чистый Каспий", в рамках которого волонтерами собрано более 16 тонн мусора, и проект "Трезвая Россия", в рамках которого проводятся уроки трезвости в школах. Их прослушали уже более 7 млн человек с 2014 года. "Мы стараемся на простом современном языке доносить до молодежи информацию о вреде алкоголизма и наркомании", - говорит руководитель проекта Султан Хамзаев. Здесь даже разработали свой национальный рейтинг трезвости субъектов РФ, согласно которому наиболее пьющим регионом России является Магаданская область, а наименее - Чечня.

"Чрезвычайно важная вещь", - оценил проект президент. Особенно важно то, что этим занимаются именно представители общественности, добавил Путин. По его словам, масштабы алкоголизма в стране резко сократились. "Антиалкогольная кампания дает очень хороший результат, - констатировал Путин. - И она никому не вредит".

Еще один проект, который представили президенту, называется "Родовые башни" - молодежь Северной Осетии-Алании восстанавливает родовой башенный комплекс средневековой Алании. При участии 300 волонтеров на данный момент восстановлено две каменные башни. Молодежь работает своими руками, но рекомендации дают историки, археологи и другие эксперты, рассказал "РГ" автор проекта Заурбек Цалларгов. Проект направлен на сохранение культурных кодов, добавил он.

Самый технологичный проект с использованием технологий смешанной и дополненной реальности на "Эко-тропе" представил Ставропольский край. Специальная технология переводит снимок МРТ пациента в 3D модели, затем больной орган печатается на 3D-принтере, и врач может надеть специальные очки и увидеть, например, сердце, которое повреждено. Как рассказал один из авторов проекта, молодой кардиохирург Николай Песков, проект "HoloDoktor" предназначен для симуляции и планирования операций, обучения студентов-медиков и уже внедряется в Ставропольском крае.

 

389
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Справедливый_кот
3060

Странно,что реклама безалкогольного пива не является рекламой алкоголя? Нехорошо рекламирововатьне здороывый образ жизни  во время ЧМ по футболу 2018.г. Обманываете господа капиталисты и гос.чиновки.Может быть если в Россиоском футболе был сохранен советский спортивный принцип - трезвый образ спортсмена,то может и  в футболе успехи были .  И вообще, "пиво без градуса деньги на ветер".

Profile picture for user Всё просто
2361

ВВ, если волонтёры работают эффективнее чиновников, то, может, пора произвести ротацию? Пусть чиновники мусор убирают, а молодёжь порулит немножко! Можно в качестве пробного региона взять Севастополь...

Profile picture for user просто Ильич
678

Эти успехи каждую ночь под "Берлогой" (бывшая "Виктория") слышны.

Profile picture for user За Союз
15634

Как говаривала известная "дочь офицера": "Тут не всё так однозначно". Что-то этой антиалкогольной кампанией занялись сугубо представители кавказских республик с известными религиозными взглядами, которые подразумевают полный запрет алкогольной продукции. Поэтому эти "борцы" лично меня очень смущают. Я думаю каждый взрослый человек в праве сам решать, покупать ему вино, коньяк, джин или виски. И не бородатым "борцам" решать, стоит ли мне за ужином выпить бокал Каберне качинского или Совиньона.  

Profile picture for user Тополь-М
721

Поражаюсь, насколько ВВП далек от реальной жизни. Чечены и даги не бухают у себя дома, а в Москве и Питере жрут в три горла и там Аллах для них уже не указ.

Profile picture for user seaman-sevas
364

Большой успех был бы, если алкоголь и табак былы под государственной монополией. 

Profile picture for user Монолит
3534

Лучше бы боролись с коррупцией. И глядишь, не пришлось бы троллить народ и доводить его снова до предреволюционного состояния. На пенсии бы хватило и еще на много чего.

Но нет. Надо еще зажать, дожать, повысить и запретить. Что они делают вообще, они что, не понимают, что может все вспыхнуть в одну секунду, как уже было?

А так, опять народ не прав. Видете-ли, бухает народ, какой плохой. Лучше бы побороли кокаиновую зависимость некоторых (да многих) деятелей государственных. Для начала. А потом бы народу рассказывали, чтобы не бухал. Нашлись блин патриции. Бревна не видно в своем глазу, но народ плохой, конечно.

Profile picture for user Тополь-М
721

to Монолит:  

Видете-ли, бухает народ, какой плохой.

Плохим народ стал сразу после выборов. Когда нужны были голоса - был самым лучшим.

Profile picture for user Vlad Vladov
1770

Это я заметил. в Севастополе все меньше и меньше рюмочных забегаловок.

Лично меня это радует.

и в районе закрытых рюмочных больше нет бомжар. и Слава богу.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2292

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1222

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2115

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4301