В мире

Номера SMS-спамеров рассекретят

Номера SMS-спамеров рассекретят

Госдума приняла на пленарном заседании поправки в законодательство, которые предусматривают запрет для создателей SMS-спама прикрываться чужими номерами телефонов.

Сейчас абоненты, получающие нежелательные рассылки, не могут идентифицировать отправителя и, как следствие, пожаловаться на него.
 
Ранее одна из авторов инициативы, сенатор совета Федерации Людмила Бокова подчёркивала, что зачастую обращение к заказчику рассылки невозможно из-за отсутствия сведений о нём.
«Мы хотим законодательно закрепить права и обязанности всех участников рынка создать единые правила и прозрачные конкурентные условия, избежав при этом введения избыточных необоснованных запретов и заранее невыполнимых требований», — подчёркивала Бокова.
 
По её словам, эксперты в сфере телекоммуникаций давно предлагают в законодательном порядке возложить на операторов связи обязанность передавать номер абонента, который отправил SMS.
1564
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Лучезарная
697

Стоило бы ещё законопроект внести, чтоб за слив номеров и спам без разрешения была уголовная ответственность. И чтоб жаловаться на них ещё было куда легко и просто. Сейчас можно пожаловаться либо через сервисы, типа "стоп-спам", от которых нет толку, либо в роскомнадзор, но мне не понятно как туда написать без геморроя.
Спамеры уже достали. Раньше такой беды не знала, но стоило на авито разместить объявление (а без номера никак), как понеслось.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3458

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1436

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2289

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4568