Севастополь

От экономики двора к городскому хозяйству

От экономики двора к городскому хозяйству

Каждый двор Севастополя - это своё хозяйство. А его возрождение требует хозяйского подхода. Но главное - это желание горожан самостоятельно обустраивать свои дворы и требовать от властей помощи в этом.

Главная задача, которую призвана решить 20-миллиардная федеральная программа благоустройства дворовых территорий и создания комфортной среды, из которой 81 миллион получит Севастополь, направлена на возвращение традиции, когда каждый житель активно участвовал в жизни своего двора.

Об этом говорили эксперты из Москвы, Севастополя и Крыма на проектной сессии ОНФ, прошедшей в Симферополе с 13 по 15 марта.

Впервые в России

Как рассказал ForPost Павел Жбанов – член центрального штаба ОНФ и рабочей группы «Качество повседневной жизни», речь идёт о том, чтобы от экономики каждого двора и дома перейти к экономике городского хозяйства.

«Сейчас всё наоборот. Но подвижки в правильном направлении есть. В стране впервые такое, что проект по благоустройству городской среды возведён в ранг приоритетных. Севастополь и Крым – самые активные субъекты по вовлечённости в этот процесс и в желании менять жизнь к лучшему», – рассказал Павел Жбанов.

 

Идея федеральной программы по благоустройству дворов в том, чтобы любой двор или общественная территория получили новую жизнь. Для этого активность должны проявить граждане. Собрать общее собрание двора, определить то, что они хотят видеть в своём дворе – начиная от парковочных мест и заканчивая детскими площадками, собрать пакет документов, подать его на конкурс и ждать своей очереди. Обещают, что федеральная программа будет работать минимум до 2022 года, и в ней сможет поучаствовать каждый двор. Но, подчеркнём, при условии участия горожан.

Благоустройство «не равно» канализация

По мнению члена севастопольского штаба ОНФ Владимира Немцева, самая важная часть работы была сделана в ходе объездов активистами городских дворов.

«В диалоге с жителями мы узнали, что они хотят видеть на своих дворовых территориях и общественных пространствах. В одних дворах нужны дороги, в других – детские площадки. Стало понятно, что максимально точно определить способ благоустройства дворов может только общее собрание жильцов», – считает Немцев.

А активистка ОНФ Лариса Мельник рассказала, что в ходе объезда дворов в сельской местности и в частном секторе выяснилось, что горожане ставят знак равенства между благоустройством и созданием инфраструктуры: у многих нет элементарных дорог, газа и канализации.

Градостроительный ужас

Как рассказала ForPost член центрального штаба ОНФ, куратор проекта «Центр мониторинга благоустройства городской среды» Светлана Калинина, одна из главных проблем в том, что люди банально не понимают, какие шаги предпринимать и какой набор документов готовить, чтобы подать свой двор на участие в программе благоустройства.

«Чтобы решить эту проблему, мы готовим две брошюры. В одной из них не просто перечислят необходимые документы, там будет пошаговая инструкция: куда пойти, что сделать, как подать заявление, в каком виде определить своё мнение, в каком количестве должны быть подписи жильцов. Во второй брошюре мы расскажем, как правильно писать обращения в надзорные органы, чтобы был контроль над ресурсными компаниями. Обе эти брошюры опубликуют на сайте ОНФ, их можно будет распечатать и использовать», – поделилась Светлана Калинина.

По её мнению, в севастопольских и крымских дворах чудовищные нарушения градостроительных норм. Когда возводят самовольные бетонные конструкции, а гаражи ставят прямо на общей дворовой территории. Но есть и обратная сторона, характерная для регионов: почти в каждом дворе люди разбивают клумбы и высаживают цветы, и часто за свои средства ремонтируют и строят детские площадки.

«Одна из наших задач – поддержать такое желание людей менять своё пространство. А задача властей – создать необходимое правовое поле для реализации задач по благоустройству», – заключила Калинина.

Сергей Абрамов

Фото автора

3146
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user Целительный Анчар
7191


Для этого активность должны проявить граждане.
Без инициативы снизу и её поддержке сверху всё это пустые слова.
Активность граждан это смертный приговор чиновникам, возомнивших себя властью. И кто же себе подпишет смертный приговор?
Кстати, по классическому определению гражданского общества, в Севастополе гражданского общества нет, как и нет граждан.

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

Каждый двор Севастополя – это своё хозяйство. А его возрождение требует хозяйского подхода.
Хозяйский подход подразумевает наличия хозяина, а кто у нас хозяин?

Profile picture for user Schizoid
64

Мда... А наши соседи по двору искренне желают закатать всё под парковку, чтобы им было удобнее свои повозки под подъездом кидать.

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to Schizoid (Севастополь)


Поиск компромиссного решения устраивающего всех, требует наличие желания у всех найти это решение.

Profile picture for user Dalisman
217

to Schizoid (Севастополь)

как раз для тех кто хочет закатать дворы в асфальт фото реального двора в Питере ССЫЛКА

Profile picture for user admin
62396

По поводу ночлежки авто во дворе.
А железные гаражи во дворах или так называемые гаражные кооперативы - глаз не коробит ?
Пусть бизнес строит в шаговой доступности многоярусные паркинги - с удовольствием буду оставлять железяку под присмотром и под крышей.
Не нужно ничего придумывать - все уже придумано и обкатано до нас.
Пока же бардак вокруг и "денег нет" .

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to Владимир Кульков Пусть бизнес строит в шаговой доступности многоярусные паркинги
Бизнес строит только то, что выгодно, сделают власти (наши избранники) строительство паркинга выгодным будут строить.
Ларьки строили и будут строить потому, что это выгодно и продавцам и покупателям. Торговля (рыночная экономики) возможна только на взаимовыгодной основе

Profile picture for user narumbol
16397

От экономики двора к городскому хозяйству Оставьте дворы машинам, песочницы- мамашам, контейнеры - БОМЖарам...
Все вертикали и горизонтали распределены! Главное - не нарушать этот хрупкий баланс!

Profile picture for user Dalisman
217

to Владимир Кульков

Почитайте ТУТ про многоярусные паркинги в шаговой доступности, вам будет интересно.
И, кстати, для того чтобы утверждать, что все уже придумано, надо хотя бы узнать, ЧТО всё же придумали лидеры в этой области.

Profile picture for user mikle.s
511

В тех местах, где автомобили заезжают, что-бы парковаться на тротуарах, на детских площадках, на газонах во дворах, необходимо поставить небольшие заборчики, мешающие это сделать. Газоны и детские площадки не для парковки автомобилей.

Profile picture for user Ivik
115

Можно много написать: и про дежавю предвыборной кампании при Украине, и про московских управляющих, считающих людей за скот, и про капитализм...

Скажу кратко - не верю, что это делается для людей. Хотели бы помочь - сделали и выложили бы репортаж о результатах, а не раздували мыльный пузырь в СМИ.
По-скольку происходит наоборот - это начало предвыборной агитации.

"Возвращение традиции, когда каждый житель активно участвовал в жизни своего двора." Это при СССР были свои дворы, свои школы, свои предприятия, свои университеты. Сейчас только квартира своя, да и то выселить могут, если работы не будет.

Profile picture for user Елена Юркова
53

у нас рядам построен дом с подземным паркингом и своим огороженным двором...Но, двор их стоит чистый ухоженый а машины жильцов этого дома стоят в соседних дворах а купить место в паркинге всеравно что купить еще одну квартиру..

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4003

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1642

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2443

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4692