Севастополь

Доступная среда в Севастополе заканчивается пандусом

Доступная среда в Севастополе заканчивается пандусом

В Севастополе правительство пообещало прислушиваться к общественным организациям при обустройстве доступной среды для инвалидов.

Отсутствие реальной доступности социальных объектов для людей с ограниченными возможностями в Севастополе связано с тем, что принимаемые меры не согласовываются с представителями местных сообществ инвалидов. Такая мысль прозвучала сегодня на заседании координационного совета по делам инвалидов при правительстве города.
 
Проблему свободного доступа к объектам социальной инфраструктуры для инвалидов, проживающих в многоквартирных домах, поднял председатель севастопольского отделения Всероссийского общества инвалидов, член регионального штаба ОНФ Виктор Кулиш. Он отметил, что, несмотря на принятое ещё в июле 2016 года постановление Правительства РФ о проведении соответствующих мер, до сих пор так и не понятно, как реализуется это постановление в Севастополе.
 
 
«Доступная среда для инвалида начинается с его квартиры, местожительства. Если он не может выбраться из квартиры, то какие бы объекты у нас ни были доступны, он туда не сможет попасть», – убеждён Виктор Кулиш.
Он также добавил, что понятие доступности должно включать не только установку пандуса, но и обеспечение доступа к прилегающим к месту проживания территориям, а также передвижение к месту получения доступной социальной услуги.
 
«Это совершенно новый подход к обследованию жилья инвалидов. У нас почему-то сложилось мнение: если есть пандус, это уже обеспечен доступ. А доступность заключается в том, что человек без посторонней помощи может выйти из подъезда, передвигаться по тротуару, проезжей части, добраться до остановки, сесть в низкопольный транспорт, доехать до доступного объекта и получить там помощь. Это наша конечная цель», – сказал он.
По словам начальника управления ценообразования в строительстве Михаила Храмова, в январе 2017 года будут обследованы 20 адресов, где проживают инвалиды, для определения мер по обеспечению доступности жилых помещений.
 
«На сегодня уже четыре инвалида обеспечены доступностью», – сказал он.
 
Представители севастопольского общества слепых напомнили об отсутствии доступа к зданию на ул. Гоголя, 30. Вместо этого подрядчики устанавливают тактильную плитку на недавно отремонтированных улице Шабалина и Фиолентовском шоссе, где нет социально значимых объектов для инвалидов.
 
Отметили участники мероприятия также отсутствие доступных пляжей для инвалидов, низкопольного общественного транспорта и недоступность образования для детей с особыми потребностями.
 
 
«Те же проблемы у нас озвучиваются из года в год, и каждый раз мы слышим, что сейчас у нас переходный период, мы примем документы, которые будут исполнены. Но, к сожалению, прошли 2014-й, 2015-й, 2016 год, и мы опять с теми же самыми проблемами, потому что ни с одной общественной организацией не согласовываются ни программы, ни постановления, ни приказы, которые касаются интересов инвалидов», – сказала руководитель севастопольской общественной организации «Особые дети» Аида Менанова.
 
Присутствующий на мероприятии врио губернатора Дмитрий Овсянников отметил, что в отличие от 2016-го в следующем году городу будет выделена одна субсидия в размере 21 миллиона рублей.
 
«Этого явно недостаточно, поэтому необходимые соответствующие мероприятия мы должны предусмотреть в рамках наших региональных госпрограмм», – сказал Овсянников, добавив, что в январе он ждёт отчёт от руководителя департамента труда и социальных отношений Борисенко о том, как идёт работа в этом направлении.

 
Напомним, ранее ForPost сообщал, что к концу года в департаменте труда и социальных отношений пообещали на 97% освоить бюджет , выделенный на реализацию программы«Доступная среда».

 
Полина Ласькова

Фото: ХабИнфо, Новости Крыма
4247
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user sidnet
60

Согласен, что доступность - это не только пандус, но и:

- элемент благоустройства, который не заканчивается ямой, как дорожка возле МЦ "Бонус" на Хрусталева;



- понижение бордюра, которое не перегорожено решеткой, как на улице Коломийца;



- понижение бордюра в виде сплошной поверхности и без щелей, как возле магазина "Океан";



- тротуар, на который не становятся автомобили;

Profile picture for user Шапокляк
128

Да что говорить об инвалидах, если у нас здоровому человеку городская среда уже малодоступна.
Есть улицы даже в центре города, где по жалким остаткам от тротуаров вообще пройти невозможно. А ведь когда то были нормальные тротуары, газоны, и можно было получать удовольствие от простых пеших прогулок.

Profile picture for user Беспокойный
1256

Уровень уклона

Самое главное в пандусах – это градус уклона. Измеряется он в процентах и имеет следующие показатели:

Согласно действующим требованиям ГОСТ максимально допустимый угол уклона составляет 5% или 2.9 градуса. При этом высота подъема пандуса – 80 сантиметров.
Если пол неровный и перепады его высоты составляют 20 сантиметров, по нормам СНиП допустимо увеличение угла уклона до 10% или 5.7 градуса.
В тех случаях, когда инвалидный пандус устанавливается на непродолжительное время и вертикальный подъем конструкции не превышает 50 сантиметров, а ее длина – 60 сантиметров, угол уклона может составить 8% или 4.8 градуса.

Пандусов для инвалидов, отвечающих этим требованиям, у нас в городе практически нет. Те, что имеются - это насмешка и издевательство над людьми с ограниченными возможностями.
Кроме угла наклона есть строгие требования ГОСТа и СНИПОв в отношении оборудования их перилами, специальными противоскользящими покрытиями и т.д.

Profile picture for user ТУРЗ
12116

to sidnet (Севастополь)

+ 10050 за конкретные фото с комментарием

Profile picture for user IvanGrozniy
249

Бедный крузер200 по размерам в пандус не поместился, вот теперь как ему преодолеть этот бордюр на тротуар??????

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1880

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1161

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2040

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4193