В мире

Генпрокуратура Украины вызвала на допрос в Киев Аксенова и Поклонскую

Генпрокуратура Украины вызвала на допрос в Киев Аксенова и Поклонскую

Генеральная прокуратура Украины вызвала на допрос в Киев главу Крыма Сергея Аксенова и прокурора Крыма Наталью Поклонскую, соответствующая повестка обнародована в правительственной газете "Урядовый курьер".

Главе и прокурору Крыма предписано 29 июня явиться к следователю Генпрокуратуры.

Также повестки получили экс-председатель законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый, глава МВД Крыма Сергей Абисов и бывший председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов.

Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что на допрос в Киев вызваны 727 крымских судей, прокуроров, депутатов и представителей властей. Их подозревают в совершении преступлений, предусмотренных статьями: "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность" и "госизмена" Уголовного кодекса Украины.

Аксенов назвал вызов его на допрос в Киев клоунадой, которая должна больше беспокоить граждан Украины, "потому что они содержат этих дармоедов".

"Честно говоря, сложно комментировать этот бред. Они в параллельной реальности живут. То, что подобные "повестки" публикует официальная пресса – это само по себе клинический случай", — сказал РИА Новости глава Крыма.

В Киеве, в свою очередь, заявили, что, Генпрокуратура может заочно судить Аксенова и Поклонскую, если они не явятся на допрос в назначенный срок.

Также в начале июня Генпрокуратура Украины в очередной раз вызвала на допрос командующего Черноморским флотом России Александра Витко. Российского адмирала в Киеве обвиняют сразу по четырем статьям.

Кроме того, в апреле Печерский суд Киева по запросу Генпрокуратуры санкционировал заочный арест Аксенова в связи с тем, что он передал имущество детского лагеря "Артек" в Крыму в собственность России.

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Воссоединение с Россией поддержало 96,77% крымчан (1233002 человека).

Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

МИД России неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение — это реальность, с которой необходимо считаться.

3310
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user Галина Митина
1261

Им что, заняться больше нечем , Чт0-то новенькое подкурили.

Profile picture for user Serggio
21703

А чего ещё ожидать от украинского прокурора без юридического образования, да ещё и мотавшего срок?

Profile picture for user maryanna
973

Поклонская заявила, что не сможет явится на допрос в ГПУ 29 июня в связи с тем, что ей запрещен въезд в Украину. Он сиронизировала по этому поводу.

«Получается совершенно непонятная ситуация. Генеральная прокуратура Украины требует, чтобы я приехала для дачи показаний, при этом указом президента Украины я внесена в список лиц, которым запрещен въезд в Украину как иностранной гражданке, как гражданке Российской Федерации. Пусть они определятся, кто из них главный. Получается, что президента и его указы никто не воспринимает», - сказала чиновница.

Profile picture for user admin
62396

А чего вызывать? Пусть приедут в Крым и сопроводят Аксенова и Поклонскую в Киев С удовольствием посмотрю на это феерическое шоу

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

"Страна вечного праздника", так и будет жить, до скончания века своего, витая в параллельных мирах!

Profile picture for user sergii
309

полный бред--за 25 лет так искривить сознание народа--- оказалось ,что бандеровская идеология взращенная на денежном удобрении дало богатые плоды--- жаль народ Поддавшийся на удочку своих наионально- СВИДОМЫХ ПРОДАЖНЫХ правителей

Profile picture for user sapun
7901

Если они и Саратова с того света вызвали, так тут нечему удивляться...

Profile picture for user Псаки
249

Надо вызвать в Генеральную Прокуратуру России Порошенко со свитой предателей и судить по законам военного времени за геноцид русского и украинского народов,за предательство национальных интересов! Смертная казнь гадам!

Profile picture for user Alpha
2144

Хотите комментарии? Легко.
Ха-Ха-Ха.«Гостья из будущего» Робот Вербер.

Profile picture for user Александр3
9821

...я внесена в список лиц, которым запрещен въезд в Украину ...

Пора Юрко сажать за "попытку содействия въезда на территорию Украины лица, которому запрещён въезд на территорию Украины".
Похоже у Юрка не только высшего юробразования нет, но и начального. Да даже просто элементарной логики...
Д,б!(с)

Profile picture for user Любимый Севастополь
1503

to Serggio (Севастополь) А чего ещё ожидать от украинского прокурора без юридического образования, да ещё и мотавшего срок? А господина Луценко разве уже выпустили из сумашедшего дома,похоже....

Profile picture for user Банщик
24599

Вначале Янукович вернётся в Киев и перевешает всех причастных к Майдану.Если конечно Захарченко его не опередит...

Profile picture for user Dina
2130

to Глюкало (Красный Мак) Механизм-есть механизм. это автоматически означает .что этим ребятам на украину лучше не ездить.А что они там забыли?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3485

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1444

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2293

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4574