Севастополь

Владимир Путин стал Почётным гражданином Севастополя

Владимир Путин стал Почётным гражданином Севастополя

Проект постановления законодательного собрания Севастополя «О присвоении звания «Почётный гражданин города Севастополя» Владимиру Владимировичу Путину» был принят единогласным решением парламентариев.



Историческое для города решение было принято сегодня на заседании заксобрания города: 21 депутат проголосовал «за».

Исполняющая обязанности председателя законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева зачитала проект постановления о присвоении Владимиру Путину звания почётного гражданина города-героя, который был подготовлен в соответствии с законом №149-3С от 29.05.2015 «О Почётном гражданине города Севастополя» и постановлением заксобрания№ 504 от 08.12.2015 «Об утверждении Положения о порядке присвоения и лишения звания "Почётный гражданин города Севастополя"».

«Присвоить за большой личный вклад в установление городу-герою Севастополь статуса города федерального значения при его вхождении с состав Российской Федерации звание почётный гражданин города Севастополя Владимиру Владимировичу Путину – Президенту Российской Федерации», — сказала с трибуны Екатерина Алтабаева.

Она добавила, что основания для присвоения звания почётного гражданина, прописанные в законе «О Почётном гражданине города Севастополя», полностью согласуются с заслугами Владимира Путина перед городом.

«В том, что мы вернулись в Россию, есть личная заслуга Владимира Путина», — сказала Алтабаева.

Депутат заксобрания Сергей Кравченко высказал мнение, что формулировка, с которой Алтабаева предлагает принять проект постановления, несколько принижает роль президента.

«Президент дал Севастополю не статус города федерального значения. Он нам Родину вернул. Не кажется ли вам, что озвученная вами формулировка принижает роль президента?» — поинтересовался Сергей Кравченко.

На что тут же получил ответ – формулировка взята из закона, подписанного самим Владимиром Путиным при вхождении Крыма и Севастополя в состав России. Чтобы в федеральном законе и постановлении заксобрания города не возникало разногласий, Алтабаева предложила ничего не менять. Депутаты согласились, а изменения от Кравченко не поддержали.

Так президент России Владимир Путин стал первым почётным гражданином города-героя в его новейшей истории.

Добавим, что депутат заксобрания Татьяна Сандулова предложила после присвоения звания почётного гражданина Севастополя Владимиру Путину поднять вопрос об исключении из числа почётных горожан экс-президента Украины Леонида Кучму: «Он открыто высказывался в поддержку АТО, его позиция известна. Необходимо принять все меры, чтобы лишить Кучму звания почётного гражданина Севастополя».

Екатерина Алтабева поддержала коллегу, но добавила, что принять такое решение могут горожане только с помощью референдума.

«Для этого нам необходимо поработать и принять закон о референдуме города Севастополя», —заключила Алтабаева.

Павел Истомин

 

6346
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (59)

Profile picture for user Коровьев
100

Он уже вписал золотыми буквами свою фамилию в историю России, Севастополя и Крыма.
Все нынешние трудности были предсказуемы. Но главное, за нами правда. И значит мы найдем в себе силы преодолеть все невзгоды.
Многие до сих пор не поняли, что мы не за "дешевую колбасу" вернули свою землю Родине. Но я уверен, что подавляющая часть россиян это понимает. Вместе - мы сила.

Profile picture for user Skif017
6331

Замечательное решение.... одобряю!
Вопрос в другом...примет ли ВВП это почетное звание?
Захочет ли он (Президент России) состоять в одном списке с "почетным гражданином "Кучмой" и прочими .....личностями с сомнительными репутациями или дипломатично откажется от оного...???

Profile picture for user Воин Света
17671

to Коровьев (Севастополь) Он уже вписал золотыми буквами свою фамилию в историю России, Севастополя и Крыма. Все нынешние трудности были предсказуемы. Но главное, за нами правда. И значит мы найдем в себе силы преодолеть все невзгоды. Многие до сих пор не поняли, что мы не за дешевую колбасу вернули свою землю Родине. Но я уверен, что подавляющая часть россиян это понимает. Вместе - мы сила.

Profile picture for user vad26
2752

Это конечно правильно, но и Кучму тоже "за огроменный вклад" сделали "почётным"... По разнарядке, естественно. Но сделали! А теперь не знаем, как это пятно смыть....

Profile picture for user Atlantic-3
1792

Ура! Давно пора. Чалого ещё надо вписать. А Кучму вычеркнуть.

Profile picture for user GP
4683

Рад, что хоть в этом вопросе ЗС проявило единогласие. Кучму надо лишать почетного звания ибо он НИЧЕГО не сделал для города. А вот Лужкову, тоже надо присвоить это звание и пригласить его на губернаторство.

Profile picture for user Пэппи
482

Хорошая новость. Но почистить список-обязательно!!!

Profile picture for user Skif017
6331

Господа, напомните мне, сколько российских граждан погибло в сбитом над черном море лайнере....? и личную оценку этой катастрофы "почетным гражданином Севастополя" Кучмой???...

Profile picture for user соломенная шляпка
1531

Давайте уже "Кучму гэть!". А то получается на одной Доске и "бог и дьявол". Несерьёзно. А ,вообще, к выбору почётных граждан надо относиться очень внимательно. Чтобы не вымарывать потом.

Profile picture for user Tim Tomas
5457

...депутат заксобрания Татьяна Сандулова предложила после присвоения звания почётного гражданина Севастополя Владимиру Путину поднять вопрос об исключении из числа почётных горожан экс-президента Украины Леонида Кучму: «Он открыто высказывался в поддержку АТО, его позиция известна. Необходимо принять все меры, чтобы лишить Кучму звания почётного гражданина Севастополя»...

Это на 500% правильное предложение!
Готов хоть завтра идти на референдум за лишение кучмы этого почётного звания!!!

Profile picture for user barivita
14

[q. А вот Лужкову, тоже надо присвоить это звание и пригласить его на губернаторство.Тоже об этом подумывала... И город знает, и душой всегда болел за флот и жителей...хватит, может, пасечником работать да коз доить...

Profile picture for user sergey-ka
3949

Не надо ворошить прошлое. Оставьте кого не нравится в истории. Историю не вычеркнешь.

Profile picture for user Tim Tomas
5457

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Поздравляю Брат!
Поздравляю всех СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ!

Profile picture for user 1965
7796

to barivita (Севастополь)




Лужков - вор...

...Пахан, который понимал, что нужно и умел делиться.

Лужок - хитрый жук, который в годы оккупации, в годы, когда нас бросили, пролез в Севастополь со своей "благотворительностью", решать личные шкурные дела.

Profile picture for user Cocone
1249

Не пойму: почему два года спустя?! Сомневались что ли))! И АМЧалого нельзя забывать

Profile picture for user barivita
14

to 1965 (Североморск - Севастополь) to barivita (Севастополь) Лужков - вор... ...Пахан, который понимал, что нужно и умел делиться. Лужок - хитрый жук, который в годы оккупации, в годы, когда нас бросили, пролез в Севастополь со своей благотворительностью . А так хочется верить в добрые намерения ...

Profile picture for user Tim Tomas
5457

to 1965 (Североморск - Севастополь) to Tim Tomas (город-герой Севастополь) Играем в хоккей!!!

Так точно!
Мы все разные!Хоккей один!

Profile picture for user Skif017
6331

to Atlantic-3 (Русских моряков ) Чалого ещё надо вписать...

Однозначно.
Чалый- это веха в истории нашего славного города, в истории России!

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to vad26 (Крепость у моря) Это конечно правильно, но и Кучму тоже за огроменный вклад сделали почётным ... По разнарядке, естественно. Но сделали! А теперь не знаем, как это пятно смыть....
Почему не знаем? Знаем! Об этом написал на соседней ветке. Есть два оперативных способа:
1) завести уголовное дело на Кучму и на основании судебного решения, определяющего его преступные действия преступлениями, на этом основании постановлением ЗС лишить звания;
2) внести депутатам Заксобрания поправку в пункт 6 Приложения 1 Постановления Законодательного собрания № 504 от 8 декабря 2015 года «Об утверждении Положения о порядке присвоения и лишения звания «Почетный гражданин города Севастополя» и Положения о комиссии по рассмотрению материалов и предложений о присвоении звания «Почетный гражданин города Севастополя»:
16. Лишение звания «Почетный гражданин» осуществляется на основании постановления Законодательного Собрания, которое принято по результатам референдума города Севастополя, проведенного в соответствии с законодательством города Севастополя о референдуме города Севастополя.
В поправке изложить пункт 16 в следующем виде:
16. Лишение звания «Почетный гражданин» осуществляется постановлением Законодательного Собрания, которое принимается на основании обращения Общественной палаты города Севастополя, вынесшего в результате проведения общественных слушаний решение-рекомендацию о лишении звания «Почетный гражданин».В результате:
- не ждем принятия закона о Референдуме;
- не тратим время на организацию, проведение и подсчет результатов референдума;
- предоставляем возможность членам Общественной Палаты проявить себя;
- решаем вопрос быстро.
Возможен и третий путь, по которому в Поправке вместо общественных слушаний Общественной палатой проводятся публичные слушания в Законодательном собрании, которые предусмотрены Регламентом Заксобрания. Тогда инициатива полностью переходит к депутатам!
Главный вопрос, способны ли законодатели взять на себя ответственность и внести изменения или не будут, чтобы необходимость принятия закона "О референдуме" мотивировать постановкой вопроса о лишении звания Кучмы? Вполне возможно, какая-то политическая или общественная организация быстрее наших "расторопных" законодателей инициирует судебное заседание.

Profile picture for user raptor
95

Обеими руками ЗА. Почетным гражданином Севастополя сегодня стал достойнейший человек, собиратель земель русских!

Profile picture for user ПВВ
48

Соглашусь с выдвижением ВВП, если Чалого туда же впишут!

Profile picture for user dimitro
6234

to Tim Tomas (город-герой Севастополь) Классная фотка, может превью на видео к материалу её поставить?

Profile picture for user NVN
394

Отлично!!! Надо еще присвоить Чалому (посмотрите хроники Русской весны). У Алексея Михайловича огромная заслуга перед севастопольцами - возвращение Крыма домой. А таких как Кучма этого звания лишить - ничем не заслужили.

Profile picture for user всего один
2734

повезло стране с президентом. будем надеяться, что подготовит достойного приемника.

Profile picture for user Копейкин
210

Владимир Владимирович Путин навсегда в наших сердцах! Однозначно - настоящий Почётный гражданин города Севастополя! Следующим должен быть Чалый Алексей Михайлович! Как это сделать, что от народа нужно властям для этого?

Profile picture for user Девушка в красном
203

формулировка взята из закона, подписанного самим Владимиром Путиным при вхождении Крыма и Севастополя в состав России. Чтобы в федеральном законе и постановлении заксобрания города не возникало разногласий, Алтабаева предложила ничего не менять. Депутаты согласились

Вот так она и книжки про Севастополь писала - здесь копировать, тут вставить, чтоб расхождений не было.... А депутатишки стадо-стадом провинциальное!
За Президента рада, он действительно заслужил. Если жизни и сил хватит (что очень сомнительно) разогнать всё это плебейство у госкормушки, цены ему не будет вообще!

Profile picture for user Serggio
21698

to 1965 (Североморск - Севастополь) Лужок - хитрый жук, который в годы оккупации, в годы, когда нас бросили, пролез в Севастополь со своей благотворительностью , решать личные шкурные дела.
Но при этом ещё и дома умудрился для ЧФ построить.
Причём, как раз потому, что хитрый - сделал так, что с квартирами манипулировать оказалось практически невозможно - его представители при начале строительства собрали списки нуждающихся офицеров и мичманов (особо - плавсостав), и выдавали пофамильно. У меня несколько друзей таким образом с жильём оказались, а если бы такого жесткого контроля не было - точно бы пролетели...

Profile picture for user Денис Шульга
2

А чему вы радуетесь?ВЫ что лучше жить стали или станете не смешите)))))

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Чревато быть белой вороной. Но перекрашиваться-не привык! Я лично против присвоения этого звания Президенту. Уверен-таких много. Мало того, что мнение тысяч севастопольцев подменено единодушным "Одобрям-с!" депутатов- многих из которых севастопольцы отковенно призирают. Мы присвоили звание человеку, занимающему высший должностной пост России. А это-весьма смахивает на прогиб и лизоблюдство. Давление авторитета не человека, а должности.Поэтому считаю, что присвоение подобного звания действующим политикам, тем более такого уровня-недопустимо. Лично я весьма критически оцениваю его деятельность. Не хочу раскрывать подробно-почкему. Это-тема другого разговора. Не стоит ли задуматься, что пройдут годы-и наши дети будут возмущаться этим фактом так же, как мы сейчас возмущаемся присвоением этого звания Кучме? Все великое-видно на расстоянии!

Profile picture for user Большой
1293

За Путина двумя руками!!! Он достоин быть нашим почетным Гражданином.

Profile picture for user Пирамида
356

Может Быть Владимир Владимирович со временем,когда соберется на пенсию,переберется в Севастополь.
Будете с ним встречаться на Приморском бульваре,прогуливаясь.

Profile picture for user aquila
7878

Я рада. Ещё Чалому присвоить, а Кучму лишить. Это уже вторым заходом.

Profile picture for user bakula
213

Достойному человеку - достойное звание!
Но у нас есть еще один достойный гражданин - Чалый Алексей Михайлович. Как решить этот вопрос? Объясните процедуру.

Profile picture for user Ксюша
3826

Это даже не обсуждается.
Присоединяюсь к мнению насчет Алексея Михайловича.

Profile picture for user Москва с вами, севастопольцы!
1873

to 1965 (Североморск - Севастополь) Лужок - хитрый жук, который в годы оккупации, в годы, когда нас бросили, пролез в Севастополь со своей благотворительностью , решать личные шкурные дела. Но при этом ещё и дома умудрился для ЧФ построить. Причём, как раз потому, что хитрый - сделал так, что с квартирами манипулировать оказалось практически невозможно - его представители при начале строительства собрали списки нуждающихся офицеров и мичманов (особо - плавсостав), и выдавали пофамильно. У меня несколько друзей таким образом с жильём оказались, а если бы такого жесткого контроля не было - точно бы пролетели... Дома - это главное. Но он и честно боролся тогда ОДИН из политиков , во всех доступных СМИ мы тогда с трепетом следили, надеялись, что хоть Севастополь не отдадут....Но тогда дума ( не хочется даже с большой буквы писать) приняла другое решение, про них написали в главной газете ( интернета не было!)под большим заголовком :" ОНИ СДАЛИ СЕВАСТОПОЛЬ".Как хорошо, что это позади! И во многом благодаря Владимиру Владимировичу!

Profile picture for user Андрей04
2388

Неплохо.
Номер два можно присвоить Чалый А.М.
Потом по порядку:
Витко А.В.; Нарышкин С.Е., Матвиенко В.И.,
Дмитрий Медведев(«Единая Россия»); Геннадий Зюганов(КПРФ); Владимир Жириновский(ЛДПР); Сергей Миронов(«Справедливая Россия»); Васильев Владимир Абдуалиевич («Единая Россия»);

Profile picture for user Danil
512

Первым городом который В.В. Путин прибыл в статусе президента был наш город и было это 8 мая 2000 года, так что он уже 16 лет как в этом звании.

Profile picture for user Nik Nik
1238

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь) Чревато быть белой вороной. Но перекрашиваться-не привык! Я лично против присвоения этого звания Президенту. Уверен-таких много. Мало того, что мнение тысяч севастопольцев подменено единодушным "Одобрям-с!" депутатов- многих из которых севастопольцы откровенно призирают. Мы присвоили звание человеку, занимающему высший должностной пост России. А это-весьма смахивает на прогиб и лизоблюдство. Давление авторитета не человека, а должности. Поэтому считаю, что присвоение подобного звания действующим политикам, тем более такого уровня-недопустимо. Лично я весьма критически оцениваю его деятельность. Не хочу раскрывать подробно-почему. Это-тема другого разговора.

Жаль, что Вы так считаете. В данном конкретном случае нет места никакому "Одобрям-с!" депутатов, а есть правильное и своевременное решение депутатов ЗС Севастополя. Хорошо, что хоть в этом вопросе они были единодушны. То, что жители Севастополя избежали участи бандеровской оккупации и вернулись в Россию действительно личная заслуга Путина. И то, что наш город-герой стал городом федерального значения тоже заслуга Владимира Владимировича. Нужно быть благодарными за добрые дела. Вы правильно заметили, что Путин В.В. не только высшее должностное лицо России, но и прежде всего Человек. И этому Человеку сейчас приходится нелегко. Принимать правильные решения в сложнейшей внешнеполитической и внутренней обстановке не каждому под силу. Критически оценивают его деятельность и разные экономисты (Катасонов В.Ю., Хазин М.Л. и др.) и разные общественные деятели. Но когда начинаешь более глубоко вникать в их критические оценки, выясняется, что они не совсем правы. Главное заключается в том, что их критические оценки деятельности Президента представляют собой некие теоретические умозаключения, а Владимир Владимирович должен принимать практические решения, последствия которых в случае ошибок могут быть просто катастрофическими. Пока ему удается маневрировать и при этом не отклоняться от главного курса на суверенитет и возрождение России. Можно и подробно это раскрыть, но это тема другого разговора.

Profile picture for user sergey-ka
3949

Путин наш президент и мы его выбирали. Его обязанность охранять и собирать земли русские. Надо А.М.Чалому присвоить звание почётного гражданина Севастополя.
Он много сделал для города.

Profile picture for user Мещанин
3887

.....я не понимаю :-Почему нардепы могут присваивать звание "Почетного гражданина Севастополя ", а для снятие его нужен городской референдум?" "Почему на херсонеском колоколе до сих пор призвищия укропских чинуш-жульманов?"....Путин и Чалый -Люди сделавшие для Севастополя эпохальные вехи достойны звания "Почетный гражданин Севастополя ",но не в чучмовской кампании....

Profile picture for user Екатерина
24376

to Мещанин (Севастополь) .....я не понимаю :-Почему нардепы могут присваивать звание Почетного гражданина Севастополя , а для снятие его нужен городской референдум?Так же было и с решениями сессий Горсовета: принимались признанные позже незаконными решения о выделении земельных участков, а отменить их можно было только через суд. Но даже если суд эти решения отменял, то госакты до сих пор не отменены. Абсурд. И если бы только в этой области.

Profile picture for user Олег Олегов
508

Все! Теперь заживем. Проблемы в Севастополе кончились!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1880

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1161

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2040

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4193