Севастополь

«Здесь чистый русский дух»: представлен альбом «Севастополь. Императорская фамилия»

«Здесь чистый русский дух»: представлен альбом «Севастополь. Императорская фамилия»

За долгие годы в Севастополе привыкли, что история города изучается в основном от Великой Отечественной войны и до сегодняшнего дня. Часто создаётся впечатление, что город более двух столетий жил в некоем вакууме и его главные исторические вехи до середины XX века спрятаны далеко в столетиях.

Цель рассказать о некоторых забытых страницах истории Севастополя, связанных с царской династией Романовых, поставили перед собой авторы нового альбома «Севастополь. Императорская фамилия», который сегодня представил издательский дом «Севастополь Таврический».
 
«Мы два года погружались в жизнь императоров и старались взять всё самое ценное», – рассказал один из авторов альбома историк Вадим Прокопенков. – Эта книга объединила и сконцентрировала в себе ту информацию, которую нам удалось найти – приказы, указы, художественные изображения, фотографии и, конечно, что очень важно, воспоминания, дневники, газетные хроники – начиная с первого посещения Севастополя в 1787 году императрицей Екатериной II и заканчивая Николаем II».
 
Подарочное издание приурочено к 100-летию последнего визита российского императора Николая II в Севастополь в 1916 году и выполнено в двух частях. В первой – собраны малоизвестные страницы Севастополя, связанные с участием дома Романовых в развитии города со времени его основания. Во второй – сведения из дневников и хроник посещения императорами Севастополя в разные годы.
 
 
«С моей точки зрения это, конечно же, такой подвижнический труд авторского коллектива. И очень важно, что у нас есть такие исследователи, которые изучают историю Севастополя, что очень важно для объективного изложения отечественной и мировой истории», – отметила исполняющая обязанности председателя законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.
 
«Это возрождение духа российского, это очень важно. Сегодняшняя молодёжь порой вообще не знает, кто такие Романовы, и даже иногда не знает, кто такой Пётр I, – это очень стыдно и позорно для нашего русского народа. А здесь присутствует чистый русский дух», – поделился впечатлениями об издании настоятель севастопольского храма в честь иконы Божией Матери «Державная» и храма во имя царя-страстотерпца Николая II Алексей Петренко.
 
По мнению авторов альбома, заявленная в альбоме тема очень важна для города и его истории, поскольку Севастополь всегда был славен именами и его камни видели множество исторических личностей, вершивших историю великой России. Работа над проектом, по информации авторов, велась более двух лет. Многие документы и фотографии, опубликованы в книге впервые.
 
Дмитрий Осипенко
Фото автора

 

3952
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (26)

Profile picture for user БаслеЗавр
849

вы подкрасили, подсахарили идею клерикалов, Пуришкевичей, Николая II и г. Струве, ибо на деле идея Бога им помогает держать народ в рабстве. Приукрасив идею Бога, Вы приукрасили цепи, коими они сковывают темных рабочих и мужиковВ.И.Ленин

Profile picture for user Patriot1.
4620

Уважаю Прокопенкова как грамотного специалиста прежде всего. С удовольствием почитаем его произведение.Уроки истории для молодежи особенно крайне нужны.
Но кто возьмется написать книгу о "фальшивых" наследниках престола, типа тех что сейчас приезжали в Россию и в Севастополь.Почему их здесь встречают с почестями - какое отношение они вообще имеют к России- разговаривающие с трудом на русском, не живущие в России, граждане других государств, запятнавшие себя сотрудничеством с фашистами?

Profile picture for user Дава Гоцман
1039

А почему бы не переиздать еще все полное собрание сочинений Ленина и провести презентацию? Ведь это тоже история...

Было бы неплохо...

Profile picture for user Екатерина
24376

"За долгие годы в Севастополе привыкли, что история города изучается в основном от Великой Отечественной войны и до сегодняшнего дня".

??

Profile picture for user Andremus
1202

Альбомы изданные В.Прокопенковым замечательные. Эта работа историка - гордость нашего города.
По теме.
Выживший из ума кентавр А.Невзоров на "Эхе Москвы" шокирует либерастов количеством ворон подстреленных императором. Но такие факты интересны любителям мазохистам, кем он и является.
К сожалению, тема примирения белых и красных до сих пор очень болезненно воспринимается, несмотря на приближение 100-летия со дня русского Исхода. Высказанная мысль Алексеем Чалым о создании парка по теме Исхода, своего воплощения может не дождаться. Слишком много противников создания Памятника Примирению.Вот и "Русская весна" сегодня заболтана и размыта "оборонцами" как в той басне - "А мы пахали".

Profile picture for user Екатерина
24376

to Andremus ...количеством ворон подстреленных императором. Но такие факты интересны...Спасибо, что хоть не стали утверждать, будто этого не было. Правда, забыли ещё кошек и собак назвать, а также жертв Кровавого воскресенья и Ходынки. И напоминать об этих и других преступлениях Николая Кровавого, как его нарёк русский народ, надо почаще.

"Наш царь — Мукден, наш царь — Цусима,
Наш царь — кровавое пятно,
Зловонье пороха и дыма,
В котором разуму — темно.
Наш царь — убожество слепое,
Тюрьма и кнут, подсуд, расстрел,
Царь — висельник, тем низкий вдвое,
Что обещал, но дать не смел.
Он трус, он чувствует с запинкой,
Но будет, час расплаты ждет.
Кто начал царствовать — Ходынкой,
Тот кончит — встав на эшафот".
К. Бальмонт
апрель 1906
Ссылка

Profile picture for user Fotoceva
562

Вся идея новых монархистов это загнать «хама» в стойло. С кем мирится , с теми кто воевал за то, чтобы народы России и дальше были низшим классом? С теми кто довёл страну до ручки ( революции ), с господами Романовыми?

Profile picture for user Морозов Алекс
284

Никакого "примирения" белых и красных быть не может.
19 мая - день пионерии.
Ничего другого достойного памяти в истории (России) Российской федерации в этот день не было.
И цесаревич во Дворце пионеров никогда не лечился.

Profile picture for user Вифлеем
5754

to Авангард (за Севастополь) Рабы тоскуют по государям. Натура. Инстинкты.
Люди тоскуют по порядку.А цари работали на Россию и не крали , а вкладывали много своих средств в разные проекты.А сейчас человек дорвется до власти и первое , что он делает , набивает свои карманы и думает о себе любимом , а не о стране . Посмотрите на Украине было 5 президентов и за эти годы Украина , самая богатая республика СССР обнищала , зато президенты стали миллиардерами.

Profile picture for user korabel80
348

Романовы использовали Севастополь для пересадки с поезда на императорскую яхту, а Николай 2 еще для инспектирования кораблей. В городе нет (и не было) ни одного здания, построенного на личные средства Романовых.

Profile picture for user Морозов Алекс
284

Конечно, на личные средства строили только Лужков и Кучма, больше никто.
Если подменять историю России историей ВКПб, то Романовы - вообще никто. Мелкие политические деятели времен Ленина, Троцкого и Сталина.

Екатерина (amygdalin13@gmail.com):

Хотел, было, дать вам ссылку на книгу о событиях начала 20 века в РИ, но передумал: вам, наверное, гораздо интереснее будет почитать что-нибудь более современное.

А. Дугин, предисловие к книге «Гомосексуализм на службе Национально-Освободительного Движения»:

"Сегодня мы должны поддерживать патриотический гомосексуализм, противопоставляя его европейской содомии. Таким образом мы отберем у западных пропагандистов еще один козырь.

Если вы спросите меня, кого я вижу лидером патриотического гей-движения, то я бы отметил байкера Хирурга. В целом, его поведение однозначно указывает на его политическую ориентацию. Она сегодня важнее, чем ориентация сексуальная, а в его случае они совпадают...»

Profile picture for user Авангард
2526

Рабы тоскуют по государям. Натура. Инстинкты.

Люди тоскуют по порядку.
А цари работали на Россию и не крали , а вкладывали много своих средств в разные проекты.
А сейчас человек дорвется до власти и первое , что он делает , набивает свои карманы и думает о себе любимом , а не о стране .

Рабы тоскуют по порядку.
Свободные люди сами себе делают жизнь и порядок.

Царям воровать было не комильфо - им подносили готовое.
С украденного подданными, царедворцами и взяточниками, откупщиками.

А с чего дорвавшимся до власти думать о стране?
Они видят - страна рабов тоскующих и набивает карманы, потому что рабы меряют по количеству денег.
Кого в Севастополе постоянно люди выбирают?
Рабов денег - Януковича, Вадика Новинского и Белика.
Деньги делаю деньги.
/ дико смотреть на поклонение развалившему Рос. Империю безвольному и глупому Николаю /

Profile picture for user lya-lya
603

Причём здесь русский дух? Непонятно! У российского императора не было НИ КАПЛИ русской крови, дух... Эх, вы, фуфловтюхиватели

Profile picture for user lya-lya
603

А по поводу того, что цари не крали - хи-хи. Зачем им было красть-то? Всё было по закону Имения, земли, раб. сила на халяву

Profile picture for user Екатерина
24376

to Морозов Алекс (Севастополь)

Спасибо.

to lya-lya (Севастополь)

Причём здесь русский дух? Вот именно.

Profile picture for user Морозов Алекс
284

Авангард (за Севастополь):

"дико смотреть на поклонение развалившему Рос. Империю безвольному и глупому Николаю"

Совершенно с вами согласен.

Приятно смотреть только на настоящих былинных русских богатырей: Троцкого, Ленина (который Николай), Свердлова.

И просто дух захватывает от взгляда на фигуру русского титана Сталина. Исполин. Говорят, взглядом гнул подковы. А также серпы, молоты и линию партии.

Profile picture for user korabel80
348

то Морозову Алексу
С Вашими попытками ерничать-на эстраду, потешать нетребовательную публику.
После Крымской войны Севастополь отстраивался несколько десятков лет и Романовы особо не беспокоились.
Сталин же, сразу после освобождения Севастополя, включил город в число первоочередных на восстановление, поручил лучшим архитекторам Москвы и Ленинграда разработать проекты, направил строителей, установив 30% надбавку к зарплате, освободил военнообязанных строителей от призыва в армию и разрешил выделять квартиры строителям в построенных домах. В результате город был восстановлен за 5-6 лет.

Profile picture for user Морозов Алекс
284

korabel80 (Севастополь):

Да я в курсе.
Это у него такая забава была: сначала разрушать, а потом восстанавливать.
Героическим ударным трудом с 30% надбавкой к зарплате.
Но без ночных и сверхурочных.
Построили быстро. Прямо на костях.
И жить с каждым годом становилось все лучше и веселее.

Profile picture for user aquila
7878

За долгие годы в Севастополе привыкли, что история города изучается в основном от Великой Отечественной войны и до сегодняшнего дня. Часто создаётся впечатление, что город более двух столетий жил в некоем вакууме и его главные исторические вехи до середины XX века спрятаны далеко в столетиях. Что это было?

Profile picture for user Екатерина
24376

to aquila (Севастополь) За долгие годы в Севастополе привыкли, что история города изучается в основном от Великой Отечественной войны и до сегодняшнего дня. Часто создаётся впечатление, что город более двух столетий жил в некоем вакууме и его главные исторические вехи до середины XX века спрятаны далеко в столетиях. Что это было?Если это слова автора статьи Осипенко, то, надеюсь, он объяснит.

Profile picture for user aquila
7878

Если это слова автора статьи Осипенко, то, надеюсь, он объяснит. Дмитрий, объясните, пожалуйста, что имелось в виду?

Profile picture for user Екатерина
24376

to aquila (Севастополь)

Новость ушла на вторую страницу, и больше - увы - никому не интересна.

Profile picture for user aquila
7878

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Да, вижу. Дмитрий очень занят текущими делами, поэтому решил "спустить на тормозах". Типа, как хочу, так и пишу. Увы ((

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
1
117

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4116

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1681

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2501