В мире

Из Грузии в Россию не пропускают грузовики с турецкими номерами

Из Грузии в Россию не пропускают грузовики с турецкими номерами

Российские пограничники на КПП «Казбеги – Верхний Ларс» блокируют пропуск в Россию следующих через Грузию транзитом грузовиков с турецкими номерами, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии со ссылкой на информационное агентство «Пирвели».

По данным агентства, на границе с грузинской стороны скопились сотни грузовиков. Транспорт с другими номерами пропускают в Россию.

По словам водителей турецких автомобилей, российские пограничники не объясняют причины отказа, однако сами они связывают это с тем, что отношения двух стран переживают непростой момент после атаки турецких истребителей на российский самолет в Сирии.

Официальных комментариев Тбилиси пока нет.

Данный КПП находится в горах, температура там низкая, погодные условия сложные.

Кроме того, таможенные брокеры, занимающиеся оформлением товаров из Турции, рассказали радиостанции «Говорит Москва» о негласном запрете ФТС на ввоз в Россию турецких товаров.

Один из собеседников радиостанции, который занимается импортом продукции, заявил, что со среды таможенники не принимают декларации на оформление турецких товаров всех категорий и рекомендуют перевозчикам оформлять реэкспорт.

«Какой-то бумаги официальной никому не показывают, но смысл в том, что фактически грузы сегодня турецкие оформить было уже нельзя. Машины, которые в пути, они тормозят. А на тех, которые уже приехали, оформляют реэкспорт. Те, кто авиа прилетел, тоже испытывают те же проблемы», – добавил источник.

Источник «Говорит Москва» в ФТС сообщил о том, что сотрудникам таможни дали распоряжение о 100-процентном досмотре грузов из Турции, а затем оставлять их на складе временного хранения. Речь идет о всех видах перевозок.

На форуме, посвященном российской таможне, предприниматели обсуждают эту проблему. Некоторые из них решили приостановить перевозки.

Ранее в среду помощник председателя правительства России, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что покупатели турецких продуктов в какой-то степени материально поддерживают турецких военных.

Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала, чем именно экономически рискует Турция, подрывая свои отношения с Россией.

Во вторник российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией. Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота расстреляли в воздухе боевики из стрелкового оружия.

Штурман был спасен в ходе поисковой операции российским и сирийским спецназом. Позже он рассказал о том, как был сбит его самолет. В ходе операции ВКС России потеряли вертолет – машина была обстреляна из стрелкового оружия, один военнослужащий погиб. Пилоты совершили вынужденную посадку, экипаж был эвакуирован. Боевики расстреляли оставленный вертолет противотанковыми ракетами.

Анкара заявила, что Су-24 был сбит якобы после нарушения им воздушного пространства страны. Этой позиции придерживаются и в НАТО.

В Минобороны в свою очередь подчеркнули, что российский Су-24 однозначно не нарушал воздушное пространство Турции. В то же время, по словам источника, близкого к Белому дому США, Вашингтон все-таки считает, что российский Су-24 был сбит над территорией Сирии.

4428
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user Евгений Севастопольский
1840

И это только первая серия. Смотрим далее.

Profile picture for user kriska
108

Правильно, предателям у нас делать нечего и рынок для них закрыт!

Profile picture for user Хрюшка
3134

Эрдоган: Турция в этой ситуации пострадавшая сторона, обломки СУ-24 падая с неба ранили двух граждан Турции.

Profile picture for user Москва с вами, севастопольцы!
1873

"ИЗ Грузии в Россию не пропускают грузовики с турецкими номерами"

А зачем они нам в России ? Абсолютно не нужны!

Profile picture for user Heaton
116

Один автомобиль пропустить необходимо - с арестованным командиром боевиков, которые расстреляли командира СУ 24 для передач его в следственный комитет.

Profile picture for user Банщик
24599

Турция и США создали ИГИЛ против Европы.О чём с ними можно разговаривать.Их бомбить нужно.

Profile picture for user 4-я оборона
68

Турция и США создали ИГИЛ против Европы. Ну это ещё можно подискутировать. Есть там одно рядом ещё государство. А по поводу бомбить... Обязательно жахнем, но позже(с)

Profile picture for user 4-я оборона
68

to Девочка Цунами

С такими друзьями и врагов не надо...

Profile picture for user anna199603
147

Интересно, чему турки удивляются. Они что, думают, что будут безнаказанно сбивать наши самолеты и продолжать возить в Россию помидоры? Мы еще отомстим. Только месть надо подавать из холодильника.

Profile picture for user Lady in red
8308

Официальных комментариев Тбилиси пока нет
Видно США пока не дали указаний на сей счет со среды таможенники не принимают декларации на оформление турецких товаров всех категорий
Правильное решение России Пусть грузовики едут обратно с испорченным товаром,
За сбитый самолет и погибших парней Россия будет душить всех обидивших нас экономически, перекрывая вентиль на потоке товаров и услуг.

Profile picture for user Ла 5
104

Абсолютно поддерживаю погранцов! Потому что от барыг патриотизма не дождаться! Мать родную продадут! У них икона, - это бабло. Турок нужно прессовать по всем направлениям. Ответка должна быть, как минимум, двадцатикратной!

Profile picture for user 4-я оборона
68

to Trempel Не трепите нам нервы, нам и так страшно. Ух ты, методичики новые из Минстеця завезли? Круто! Если б не пост про магнитики не в жисть бы не догадался. А что про Путина просили пока не писать? Или хотя бы про Меняйло. Можно было бы очень тонко паралели с бегством адмирала Октябрьского провести.

Profile picture for user Авиатор
2042

to 4-я оборона (Севастополь)

Молодец, нового укротролля вскрыл!

Profile picture for user Ла 5
104

Абсолютно поддерживаю погранцов! Потому что от барыг патриотизма не дождаться! Мать родную продадут! У них икона, - это бабло. Турок нужно прессовать по всем направлениям. Ответка должна быть, как минимум, двадцатикратной! И снять всем немедленно магнитики турецкие с холодильников!!! Наш ответ будет страшный!!!!
Разве новость о том, как погранцы магнитики с холодильников снимают? Нет! О том, как фуры не пущают. А это тебе не магнитики!)))

Profile picture for user Максим Зейман
242

Вообще тупость, что нужен какой-то указ - полная невоенное уничтожение, смена власти, развал Турции, возврат Контантинополя - какие грузовики? Вы чё дурни, не поняли, что Турции всё...

Кто-то там из пятой колонны или кому за знаки платят - пишет, типа третий день и только рекомендации гражданам не не ездить, и всё - типа ничем не ответили - ТАК И НЕ ОТВЕТИМ - МОЛЧА! Я турецкий мех не куплю уже завтра, а Путин вооружит и даст зелёный свет курдам, к тому-же контроль за Басфором как-то нечестно вместе со Сталином ушёл от России - к Турции, этому больше не бывать, много будет дел сейчас, СЛОВ нЕ ЖДИТЕ ЛИБЕРАЛЫ! И ваши призывы ковровые момбарбировки учинять - это повестись на пендосовскую провокацию...

Умно надо - как Путин, не у тебя кретин на столе разведданные лежать и не у тебя чёткое понимание управления в суперсистемах, чтобы тебе тут думать, что делать надо.

наехал на вымышленного урода ))) да, блин, но некоторве коментаторы убивают.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3944

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1614

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2418

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4678