В мире В мире

Россия и мир празднуют 70-летие со дня окончания Второй мировой войны

Россия и мир празднуют 70-летие со дня окончания Второй мировой войны

В России и многих других странах мира отмечают 70-летие со дня окончания Второй мировой войны. 2 сентября 1945 года на борту линкора "Миссури" был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии, что и обозначило конец самой кровопролитной и жестокой войне в истории человечества.

Спустя многие годы было подсчитано, что потери всех стран, вовлеченных во Вторую мировую, составили 46 миллионов 733 тысячи человек. Большая половина — это солдаты и офицеры, погибшие в боях. Остальные — мирные жители, расстрелянные, сожженные, отравленные газом в концлагерях, умершие от голода и холода, как, например, во время блокады Ленинграда.

На территории бывшего Советского Союза нет ни одной семьи, которую эта война обошла стороной. Домой не вернулся каждый четвертый.

И вот сегодня, 2 сентября, во всем мире чтят память погибших, сообщает телеканал "Россия 24". Различные мероприятия, посвященные окончанию Второй мировой, проходят во всех регионах России. Сайт Вести.Ru ведет прямую трансляцию торжеств.

Точка в истории Второй мировой войны была поставлена на Дальнем Востоке России — на Сахалине и Курильских островах. В Южно-Сахалинске про торжественная церемония возложения венков и живых цветов к Вечному огню у Мемориала Славы. Участвуют ветераны, дети войны, работники тыла.

Память жертв фашизма почтили минутой молчания. По центральной улице города пронесли "Знамя победителей" — красное полотнище с именами двух тысяч четырехсот тридцати двух сахалинцев, не вернувшихся с войны. А ранее в городе прошел парад с участием военной техники. Над городом пролетели 14 вертолетов и самолетов.

2 сентября на Сахалине впервые в истории состоится морской парад кораблей Тихоокеанского флота. В акватории порта Корсаков в кильватерном строю наготове стоят гвардейский ракетный крейсер "Варяг", эскадренный миноносец "Быстрый", большой десантный корабль "Адмирал Невельской", малый противолодочный корабль "Советская Гавань" и ракетный катер "Р-18".

1280
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user joseff
1733

Сегодня по всей России широко отмечают 70 годовщину окончания Второй мировой войны, которая завершилась боями на Дальнем Востоке. Именно тогда советские войска освободили Сахалин и Курилы от японских милитаристов. Специально к этой дате Sakh.com подготовил мультимедийный проект — 70let.sakhalin.info

Profile picture for user Банщик
24599

А вот в Киеве считают, что Вторая Мировая до сих пор не закончена.Потомки эсэсовцев до сих пор как бы воюют с Россией по линии Восточный Вал(Иловайск-Дебальцево)...

Profile picture for user bucce
8231

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU — Москва готова к возобновлению переговоров с Токио по вопросу заключения мирного договора, но по теме Курильских островов диалога не ведет и не намерена вести, заявляют в МИД РФ.

«Никакого диалога с Токио по “курильской проблеме” мы не ведем. Этот вопрос решен 70 лет назад: южные Курилы перешли к нашей стране на законных основаниях по итогам Второй мировой войны. Суверенитет и юрисдикция России над ними сомнению не подлежат», — сказал в интервью «Интерфаксу» заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2942

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1321

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2209

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4467