Севастополь

Градсовет Севастополя разрабатывает концепцию развития Парка Победы. Проект обещают выставить на общественные слушания

Градсовет Севастополя разрабатывает концепцию развития Парка Победы. Проект обещают выставить на общественные слушания

Представители исполнительной власти встретились с журналистами в Парке Победы. Чиновники рассказали о планах Правительства по развитию общественно значимой территории.

13 июля на аппаратном совещании директор Департамента внутренней политики Евгений Дубовик сообщил чиновникам о признаках непрофессионализма некоторых местных журналистов: «У нас есть ряд СМИ, которые либо спят – не приходят, либо отрабатывают чьи-то интересы».

Губернатор Сергей Меняйло прокомментировал заявление, сообщив, что подобные проявления остаются на «совести хозяев СМИ и тех, чьи заказы они выполняют». В продолжение темы, глава правительства предложил Дубовику организовать встречу группы чиновников с журналистами в Парке Победы у мемориала Героям Советского Союза.

- Пригласите все СМИ в Парк Победы, особенно это касается ForPost и НТС. Пригласите их и покажите тот мемориал, который они не хотят замечать и видеть. Я продолжаю возвращать долги Севастополю от тех людей, которые ему должны! Покажите всем – что сейчас сделано в Парке Победы на той земле, которая была когда-то распаёвана, - сказал Сергей Меняйло.

Неделю спустя, 21 июля, согласно устному распоряжению губернатора, группа чиновников встретилась с журналистами в Парке Победы у мемориала Героям Советского Союза.

Заместитель директора Департамента архитектуры и градостроительства Сергей Дёмушкин пояснил журналистам цель встречи: «Рассказать о планах, которые есть в Правительстве по развитию этой территории». Свое выступление чиновник начал с краткого отчета о проделанной работе.

- В переходный период нам удалось определить границы, оставшиеся от парка. Во времена Украины, несмотря на то, что Парк Победы - парковая зона, она раздавалась под застройку. Эти документы сейчас анализируются на предмет законности таких решений. У правительства есть задача – дать правовой анализ предоставления этих земель и в случае нахождения нарушений – вернуть территорию в состав парка, - сказал Дёмушкин.

По его словам, правительству уже удалось вернуть четыре гектара земли и остановить намечающиеся стройки. Сейчас определены границы парка, его охранная зона, которая относится к Херсонесскому заповеднику. В первоочередных задачах – поставить сформированные границы парка на кадастровый учет, что позволит защитить территорию от «дальнейших посягательств».

- Процедура оформления земельно-правовых отношений подразумевает под собой несколько этапов: определяем границы в виде технического задания для проведения межевых работ. Дальше – выходят геодезисты и на территории определяют «поворотные точки». После этого формируется межевое дело и передается в кадастровую палату для постановки на учет, - пояснил Дёмушкин.

По его словам вопрос с кадастрированием территории Парка Победы должен быть закрыт до конца текущего года. Тем временем в Департаменте архитектуры и градостроительства идет работа по созданию концепции проекта развития парка и прилегающих к нему территорий. Площадь проекта - 124 гектара. Границы проходят по улице Парковой, захватывая комплекс «Аквамарин», береговую зону и район вертолётного завода. Архитекторы планируют выставить проект на общественные слушания.

- Мы не только разрабатываем концепцию, но и выставляем ее на публичные слушания. Таким образом, у каждого севастопольца будет возможность ознакомиться с материалами, внести свои коррективы, которые поступят в Департамент . Материалы будут вывешены в здании Гагаринской администрации, - заверил Дёмушкин.

О концепции развития Парка Победы было сообщено кратко: «площадки для отдыха и спорта, тенистые аллеи». О начале процедуры общественных слушаний чиновник пообещал сообщить заранее через СМИ. Конкретные сроки названы не были.

Елена Журавлева

 

4037
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (30)

Profile picture for user Milka13
2156

А чё ее разрабатывать, не обсирайте, и не застраивайте, и парк останется парком.

Profile picture for user nord
10762

Парк должен быть парком, желательно тенистым, а не раскаленным на солнце плацем с еще одним мемориалом- кладбищем.

Profile picture for user partizzan76
2773

А и странно ведь парк существует уже давно. Что реально бы хотелось - возврат к изначальным границам и наказания дерибанщиков.

Зы канализацию б к пляжу провели. Куда смотрит Роспотребнадзор - многие заведения работают натпривозной воде а сливают куда? Точно такое же творится и в Артбухте - стоит посмотреть на воду все становится ясно.

Profile picture for user Всё просто
2361

Мы не только разрабатываем концепцию, но и выставляем ее на публичные слушания. Таким образом, у каждого севастопольца будет возможность ознакомиться с материалами, внести свои коррективы, которые поступят в Департамент . Материалы будут вывешены в здании Гагаринской администрации, - заверил Дёмушкин.

Значица надо ехать в Гагаринскую администрацию, маркером вносить свои коррективы... А чё, выставить на сайте нельзя? До сих пор по Малахову кургану и Матросскому бульвару можно было анкету скачать и свои предложения внести

Profile picture for user strannik
275

Земли парка разворовали, а сейчас взялись за концепцию.Не забудте с Лебедем посоветоваться на сей счёт.

Profile picture for user Летопись
975

Видно серьезно на Меняйло подействовала критика В.Матвиенко,что стали возвращать в пожарном порядке земли парка.

Profile picture for user sapun
7901

Так надоели эти рассуждения, ведь на деле - пшик. К чему рассуждения о Парке Победы, если под носом у правительства у Памятного знака основанию Севастополя побита плитка; если на Историческом бульваре до сих пор стоят эти ужасные палатки, за которые стыдно перед гостями?

Profile picture for user nord
10762

На картинках парка уже не видно - так, остатки лужайки с редкими кустиками вокруг домов.

Profile picture for user Сибирь
3829

Градсовет Севастополя разрабатывает концепцию развития Парка Победы.
Раз градсовет не знает, что такое парк, объясняем - деревья, клумбы, аллеи, лавочки, можно фонтан. В парках не строят домов, грязелечебниц, апартаментов и прочей хрени. Вот и вся концепция!

Profile picture for user Сергей Александрович
700

"Во времена Украины, несмотря на то, что Парк Победы - парковая зона, она раздавалась под застройку."

Во времена г-на Меняйло незаконная застройка в Севастополе продолжалась еще большими размахами.
А данный демарш, есть запоздалая пиар-акция тщетного оправдания хоть какой то видимости законности своих решений и попытка легализации преступлений его команды.
Не по детски испугался "десанта комиссаров"

Profile picture for user Воин Света
17671

Губернатор Сергей Меняйло прокомментировал заявление, сообщив, что подобные проявления остаются на «совести хозяев СМИ и тех, чьи заказы они выполняют».


А чьи заказы исполняют вот эти И-ресурсы?
1. !N ФОРМЕР 2. FORPOST СЕВАСТОПОЛЬ. RU >

Profile picture for user nord
10762

to Сергей Александрович (Севастополь)

На 100% соглашусь!

Profile picture for user Воин Света
17671

to Сергей Александрович (Севастополь) Не по детски испугался "десанта комиссаров"

Видимо так и есть.
Привет!

Profile picture for user Andremus
1202

" О концепции развития Парка Победы было сообщено кратко: «площадки для отдыха и спорта, тенистые аллеи». О начале процедуры общественных слушаний чиновник пообещал сообщить заранее через СМИ. Конкретные сроки названы не были."
Ну вот, концепция уже есть.Зачем её разрабатывать?

А теперь нужно объявить КОНКУРС на лучший креативный проект площадок для отдыха - детей, молодежи и пенсионеров. Варианты - " Площадка с динозаврами", площадка "НЛО и пришельцы", "площадка для скейтбордистов", площадка - "Юный астроном", площадка - "Сдай нормы ГТО", площадка "Конструктор".
Нужен и выставочный павильон с размещением творческих работ всех желающих показать свои работы в любой технике.
Вот с таким направлением мыслей Градсовета можно было бы согласиться. Есть и опыт создания "Студенческого парка" авторства уважаемого Г.Григорьянца рядом с Банковской академией. К сожалению, предложенная им концепция "Сады разных стран" с павильонами и редкими растениями себя не оправдала. Ценные растения были украдены и требовали тщательного ухода и полива. Также оказался не востребованным и "фонтан дружбы народов".
Способен ли нынешний градсовет аккумулировать идеи и предложить нечто оригинальное? Очень сомневаюсь, ведь, например, предложения авторов сайта "Деградация Севастополя" не услышаны и никого из авторов этого сайта не будет даже в Общественном совете.
Слово "КОНКУРС" как красная тряпка для быка. Так и живем...А "общественные слушания" умелой рукой направляются в "нужное русло".

Profile picture for user msync78
515

Концепция, делюсь бесплатно.

Ограждение территории
Круглосуточная охрана
Капельный полив
Высаживание новых растений
Установка лавочек

Это называется парк. Если не понятно, съездите в "Айвазовское" и посмотрите. И кстати все это можно было обязать сделать Лебедева, предлогов хоть отбавляй, на три, четыре таких парка хватит.

Profile picture for user Taisy
1124

Правильно было бы назвать то, что осталось от парка Победы просто аллеей. Жаль. не сфотографировали таблички возле нового памятника с фамилиями благодетелей-озеленителей.

Profile picture for user nord
10762

to Taisy (Севастополь)

Ага, традиция колокольного факсимиле продолжается.

Profile picture for user ielel
1690

Зашла по наводке отсюда на клон Форпоста -фуууууууууу, какая гадость!!!! Похоже на точную копию фуИнформера! Помойка настоящая. И ведь не стыдно кому-то писать такое!

Profile picture for user редиска
128

спилить все сосны газоны щебенкой засыпать и глыбы поставить.. все по новым стандартам и списать на это пару миллиардов)

Profile picture for user Патриот своего Города
7715

Очередные хороводы для масс...Засранцы опомнились...

Profile picture for user Константин Перевертайло
203

застроили весь ПАРК , а теперь...........
уничтожили 15 Береговую Батарею.......

Profile picture for user Вера Богатикова
534

Только что вернулась из парка Победы. Печальное зрелище. От остановки до Геогрия на лошади ни одной скамейки. Представляю, как пожилым дойти. На площади с Георгием скамейки есть, прямо на солнцепёке. Деревьев сухих немеряно, спилить недосуг. Да, видела вновь посаженные деревца, только не уверена, что они без полива (земля аж потрескалась) выживут. Так что с тенистыми аллеями - это, наверное, не при этой жизни, не в этом тысячелетии.

Profile picture for user Letty
5180

Градсовет Севастополя разрабатывает концепцию развития Парка Победы. Проект обещают выставить на общественные слушания

Это радует . А когда будут реализовываться проекты уже прошедшие выставки , слушания и голосования ? Уже не хочется поддерживать городской совет в плане получения ими зарплаты и в необходимости их значимости без результатов претворения их проектов в жизнь . Личное мнение .

Profile picture for user Николай Шевченко
87

Доразрабатывались....Уже нет того парка Победы,что был когда-то,а эти опять прожекты строят...
А Паша Лебедев слушает, да строит вторую очередь Аквамарина.
"Пригласите СМИ..." А лучше Лебедева с Меняйло - пусть вместе продефилируют по остаткам парка,а потом под фотокамеру посадят очередную порцию зеленых насаждений...

Profile picture for user Валентина Леванова
576

Вы туда транспорт пустите, что бы доехать можно было. А то ходит один 23 и только до Руси. Почему все транспортные потоки надо пускать только по проспекту? Неужели других улиц нет?

Profile picture for user strelec
23931

Совсем недавно градсовет выдал разрешение на строительство "реабиллитационного многоэтажного центра"
прямо на территории парка на месте и вместо хозяйства по уходу за парком.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3507

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1450

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2300

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4582